La séparation des mots

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Prendre conscience de la notion de mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
250 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

La séparation des mots

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prendre conscience de la notion de mot
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Des étiquettes

1. Découvert de la notion de mot

collectif | 10 min. | découverte

Au préalable, écrire au tableau le prénom des 5 enfants sans laisser d'espace entre chacun.

Demander aux élèves de lire ce qui est écrit au tableau et de soulever : les prénoms sont collés, ce qui rend difficile leur lecture.

Ecrire ensuite le mêmes prénoms en laissant un espace entre chacun.

Amener les élèves à faire la différence entre ces deux lignes de prénoms, puis expliquer que lorsqu'on écrit, les lettres forment des groupes qui s'appellent des mots, et que les mots sont séparés par des espaces.

2. Observation de titres d'albums

collectif | 10 min. | recherche

Proposer à 3 élèves de prendre un album étudié dans le coin bibliothèque de la classe.

Montrer les titres de ces albums à l'ensemble de la classe. Amener les élèves à remarques que les titres des albums sont constitués de mots séparés par des espaces.

Placer alors au tableau une série d'étiquettes correspondant au titre d'un des 3 albums.

Demander aux élèves de trouver à quel titre correspond la série d'étiquettes. Pour vérifier, demander à l'élève de dire le titre en posant son doigt sur une étiquette à chaque mot prononcé.