Les étiquettes

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Prendre conscience de la notion de mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
212 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Les étiquettes

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prendre conscience de la notion de mot
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes
Une dizaine de bandes de papier avec des titres d'albums connus des élèves

1. Manipulation à partir de titres d'albums

individuel | 15 min. | recherche

Donner à chaque élève une bande de papier sur laquelle est écrit le titre d'un album étudié en classe. Il est important d'espacer suffisamment les mots.

Prévoir un titre différent par élève afin qu'ils puissent les échanger lorsqu'ils ont terminé.

Placer des étiquettes au centre de la table et demander aux élèves de placer une étiquette sous chaque mot du titre.

2. Manipulation à partir de phrases orales

individuel | 15 min. | réinvestissement

Poser au milieu de la table une boîte avec des étiquettes de couleur.

Dire des phrases lentement.

A chaque mot entendu, les élèves posent une étiquette sur la table.

Pour la validation, répéter la phrase, l'écrire au tableau en encadrant chaque mot et faire pointer du doigt les étiquettes correspondant aux différents mots.

2

Evaluation

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Evaluer ses connaissances
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation p.30

1. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Proposer une fiche d'évaluation par élève.