Le machin - Module 2

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
V. BELHOMME-OMER
Objectif
- Se mettre à la place de deux personnages pour mieux comprendre l'histoire.
- Découvrir la suite de l'histoire pour bien la mettre en mémoire.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Dates
Créée le 24 août 2020
Modifiée le 25 août 2020
Statistiques
163 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel et apprentissage vocabulaire

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réviser et apprendre le vocabulaire
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Boite mémoire des mots
Album
Cartes mémoire : alligator ; rire ; patate ; jeter ; bouder ; forêt

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Redire aux élèves le titre de l'album et inviter à rappeler l'objectif du travail.

On apprend à bien comprendre l'histoire qui s'appelle Le Machin pour la raconter tout seul

Réviser les mots appris

"Avant de continuer le travail sur l'histoire, voyons si les mots que vous avez appris la dernière fois sont toujours bien rangés dans votre mémoire. Je vais vous montrer les images les unes après les autres pour le vérifier. Mais attention ! Vous ne pouvez pas dire le nom des images tout de suite, parce qu'il faut que tout le monde ait bien le temps d'ouvrir la boîte Le Machin dans sa mémoire et de retrouver le mot. Quand vous l'aurez retrouvé, vous lèverez le pouce sans parler et moi, j'interrogerai un élève qui aura levé le pouce."

Mots à réviser : lac, éléphant, Bobo l'éléphant, près de, ramasser, un bonnet.

2. Nouveaux mots de vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

"Laissez bien votre boite Le Machin ouverte parce que, aujourd'hui, vous allez y ranger des nouveaux mots."

Afficher la photo du mot : alligator

"Cet animal s'appelle un alligator. Il ressemble à un crocodile mais il n'est pas tout à fait comme un crocodilec; donc ce n'est pas le même mot. L'alligator a quatre pattes, des dents très pointues, une peau très dure... Mettez bien ce mot dans votre mémoire : alligator."

Puis montrer l'alligator de l'histoire : Kiki

Dire : "Dans notre histoire, l'alligator ressemble à ça et il s'appelle Kiki"

Comparaison des deux images : matière, pattes; oreilles, dents, yeux, griffes, queue et dire s'ils sont identiques ou différents.

Afficher les photos qui illustrent : rire, patate, jeter, bouder, forêt et suivre même démarche (dire le nom, cacher photo et image mentale dans la tête et afficher de nouveau)

Reprendre la boite "mémoire des mots" et y placer les images en les faisant nommer par les élèves. 

2

Retour sur l'histoire

Dernière mise à jour le 25 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir la suite de l'histoire et se mettre à la place des personnages
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Images sans le texte
Album

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Pour bien comprendre la suite de l'histoire, il faut bien se rappeler le début. Je vais donc relire le début et vous remontrer les images."

Relire les pages 4 à 7.

Afficher ensuite les deux premières doubles pages sans texte et expliquer : 

Je vais demander à un.e seul.e élève de raconter le début de l'histoire. Regardez bien les dessins de l'album : ils vous aident à vous préparer à raconter.

Masquer ces doubles pages et inviter un seul élève à raconter le début de l'histoire dans ses propres mots. 

Rappeler aux autres qu'ils doivent attendre que leur camarade dise "J'ai fini" pour compléter ou corriger le récit. 

Afficher une à une les illustrations de l'album après que l'élève a raconté la scène, et non avant. 

2. Présentation de l'objectif du module

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer aux élèves qu'ils vont découvrir la suite de l'histoire et qu'ils vont se mettre à la place des personnages pour mieux la comprendre.

"Vous vous souvenez, on a dit que vous alliez étudier l'histoire Le Machin pour pouvoir la raconter tout seuls à la maison. Il faut donc mettre dans sa mémoire, tout ce qui arrive dans l'histoire. Mais il faut aussi bien comprendre l'histoire. Pour cela, on peut essayer de se mettre à la place des personnages : se demander ce qu'on penserait, ce qu'on ressentirait , si on était à leur place. C'est ce que vous allez apprendre à faire aujourd'hui. 
Vous allez essayer de vous mettre à la place des personnages. "

 

3. Découvrir la suite de l'histoire et se mettre à la place des personnages.

collectif | 15 min. | découverte

Afficher et lire le début du texte : "Kiki l'alligator passe par là... patate !"

PE raconter, reformule; explicite en insistant sur le fait que "grosse patate" est une insulte et que ce n'est pas gentil de le dire à quelqu'un.

Demander aux élèves comment ils imaginent l'image de l'album.

Afficher l'illustration de la double page. Laisser les élèves l'observer puis la leur faire commenter.

Inviter un enfant à raconter la scène tout seul avec ses mots. Les autres peuvent ajouter ensuite.

Demander aux élèves d'imaginer la suite "A votre avis, qu'est ce qu'il va faire Bobo l'éléphant maintenant ?"

Ecraser avec sa patte, disputer Kiki...

Afficher et lire la suite "Alors Bobo jette son bonnet par terre." en mimant et prendre soin d'expliciter ce que pense et ce que ressent Bobo quand il jette son bonnet.  

Il est en colère, il est triste, parce que Kiki se moque de lui et il le traite de grosse patate...

Lire la fin du texte "va bouder dans la forêt" et expliquer : 

"Vous avez raison, Bobo l'éléphant aurait pu faire tout ce que vous avez dit. Mais Bobo n'est pas bagarreur, il n'aime pas se battre. Quand il est en colère, quand il est triste, il part bouder et se calmer dans la forêt."

Demander ensuite ce que peut penser Bobo l'éléphant dans sa tête. (image avec bulles, dire que l'on n'entend pas ce qu'ils pense". 

Attirer l'attention des élèves sur le fait que Bobo n'a plus son bonnet sur la tête et leur demander de rappeler pourquoi. 

Il l'a jeté par terre parce que Kiki l'a insulté.

Laisser les élèves donner leurs propositions et écrire dans la bulle

Il est méchant Kiki, il m'a dit "grosse patate", je suis faché

4. Conclure

collectif | 5 min. | découverte

Inviter un élève à raconter le début de l'histoire, avec ses propres mots et afficher les illustrations au fur et à mesure. Dès qu'il a fini, les autres peuvent ajouter ou corriger. 

Relire et demander aux enfants de bien mettre en mémoire l'histoire