Histoire et illustrations

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Ecouter une histoire et retrouver les illustrations correspondantes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un objet ... pour donner à voir (construction d’une image mentale).
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
186 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Histoire et illustrations

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter une histoire et retrouver les illustrations correspondantes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Deux albums avec les mêmes personnages mais ne racontant pas la même histoire (par exemple P'tit Loup rentre à l'école et P'tit Loup ne veut pas partager)
Des photocopies de quelques pages d'un des albums

1. Découverte d'une histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lire un de deux albums sans montrer les illustrations.

2. Recherche des illustrations correspondant à l'histoire entendue

collectif | 10 min. | recherche

Proposer 3 illustrations de chaque album.

Les élèves doivent choisir celles qui correspondent à l'histoire entendue. Ils justifient leurs choix.

3. Validation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire l'album en montrant les illustrations afin qu'ils puissent vérifier leurs hypothèses.