Ecoute d'instruments

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Reconnaître le son d'instruments de musique
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
430 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Découverte dse instruments

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Reconnaître le son d'un instrument de musique
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Des morceaux de musique réalisés avec un seul instrument (piano, violon, guitare...)

1. Découverte des instruments

collectif | 20 min. | découverte

Séance à réitérer plusieurs fois dans la même semaine pendant un moment calme.

Faire écouter un instrument à plusieurs reprises pour que les élèves intègrent bien le son produit par l'instrument. Ils peuvent donner leurs impressions à la fin de chaque extrait.

Montrer l'image correspondant à l'instrument écouté.

2

Reconnaissance d'instruments

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Reconnaître des instruments à leur son
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Une image d'instrument par élève

1. Reconnaissance d'instruments

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer une image d'un instrument à chaque élève. Faire écouter un extrait musical.

Les élèves qui la possèdent lèvent l'image de l'instrument entendu.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Evaluer les connaissances des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Document d'évaluation (p.40)

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Evaluer les élèves via le document d'évaluation.