Haut les mains !

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Laisser des traces avec ses mains
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Dates
Créée le 20 août 2020
Modifiée le 20 août 2020
Statistiques
311 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Traces à Suivre PS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'expérimente - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 2 : J'observe - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 3 : Je trace - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 4 : Je trace - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1

J'expérimente

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Produire des traces avec ses mains
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille blanche format raisin pour 2 élèves
Une barquette de peinture à doigts par élève

1. Produire des traces avec ses mains

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Donner une feuille par binôme et une barquette de peinture par élève.

Les élèves mouillent une main dans la peinture et laissent des traces sur la feuille.

Laisser les élèves expérimenter librement.

2

J'observe

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions de la dernière séance

1. Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les productions des élèves au tableau.

Les élèves s'expriment librement.

Leur demander de rappeler ce qu'ils ont fait, de nommer le matériel utilisé ainsi que la parti du corps qui a agi.

Puis, leur montrer une trace qui correspond au frottage de la main sur le papier.

Amener les élèves à décrire le geste qui a été réalisé pour obtenir cette adresse.

Faire de même avec une empreinte de main.

Insister sur les verbes FROTTER et POSER.

3

Je trace

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Frotter avec ses mains
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille format demi-raisin par élève
Une barquette de peinture à doigts par élève

1. Frotter avec ses mains

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Rappeler les deux verbes d'action mis en évidence lors de la séance précédente : FROTTER ET POSER.

Expliquer aux élèves qu'ils vont FROTTER avec leur main.

Les élèves trempent leurs mains dans la peinture et recouvrent la feuille en frottant avec leur main.

4

Je trace

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Poser sa main
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions réalisées lors de la séance précédente
Une barquette de peinture à doigts par élève

1. Poser sa main

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Rappeler ce qui a été fait à la séance précédente ainsi que le verbe d'action FROTTER.

Expliquer aux élèves que désormais, le but va être de laisser une empreinte, une forme de sa main. Pour cela, leur dire qu'il va falloir POSER sa main à plat sur la feuille après l'avoir trempée dans la peinture.

L'élève trempe sa main dans la peinture et pose sa main sur la feuille pour laisser son empreinte.