Jusqu'au bout des doigts !

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Laisser des traces avec ses doigts
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Dates
Créée le 20 août 2020
Modifiée le 20 août 2020
Statistiques
345 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Traces à Suivre PS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'expérimente - Les productions sonores, 15 min
  • Séance 2 : J'observe - Les productions sonores, 15 min
  • Séance 3 : Je trace - Les productions sonores, 15 min
  • Séance 4 : Je trace - Les productions sonores, 15 min
1

J'expérimente

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Laisser des traces avec ses doigts
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille format raisin pour deux élèves
Un bouchon en plastique par élève avec de la peinture à l'intérieur pour empêcher les élèves de tremper la main entière

1. Laisser des traces avec ses doigts

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Donner une feuille format raisin par binôme et un bouchon de peinture par élève.

Les élèves mouillent leurs doigts dans la peinture et laissent des traces librement sur la feuille.

2

J'observe

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions de la séance précédente

1. Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les productions au tableau.

Les élèves s'expriment librement.

Les amener à décrire une trace qui correspond au frottage des doigts sur le papier. Amener les élèves à décrire le geste qui a été réalisé pour obtenir cette trace.

Faire de même avec des empreintes digitales. Mettre en évidence le fait qu'il est possible d'utiliser un ou plusieurs doigts. Rappeler les verbes FROTTER et POSER.

Pour illustrer ces actions, il est possible de les reproduire devant les élèves sur une feuille.

Expliquer le fait que la quantité de peinture utilisée entraîne une différence au niveau des traces obtenues.

Enfin, mimer les deux actions en rappelant le verbe correspondant, FROTTER ET POSER.

3

Je trace

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Frotter avec ses doigts
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille blanche format A4 par élève
Un bouchon de peinture par élève

1. Frotter avec son doigt

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Rappeler les deux verbes d'action mis en évidence lors de la séance précédente : FROTTER ET POSER.

Expliquer aux élèves qu'aujourd'hui ils vont frotter la feuille avec leurs doigts.

Laisser les élèves tremper leurs doigts dans la peinture et recouvrir la feuille en frottant avec leurs doigts.

4

Je trace

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Poser son doigt
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions des élèves réalisées lors de la séance précédente
Un bouchon de gouache par élève

1. Poser son doigt

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente ainsi que le verbe d'action FROTTER.

Expliquer que désormais, le but va être de laisser une empreinte avec un ou plusieurs doigts. Pour cela, leur expliquer qu'il va falloir POSER son doigt sur la feuille après l'avoir trempé dans la peinture.

L'élève trempe son doigt dans la peinture et le pose sur la feuille pour y laisser des empreintes.