Evaluation 'comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu' Le tableau de compréhension d'un conte / album

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 16 mars 2016
Modifiée le 16 mars 2016
Statistiques
226 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En groupe compléter un tableau de compréhension (personnage principal, début, problème, actions, solution, fin) afin d'évaluer la compréhension collective d'un conte.

Déroulement des séances

1

Le personnage principal

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : décrire
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Un tableau de 'compréhension', des trames sont disponibles sur internet
Remarques
Avoir au préalable remplis soit même le tableau pour savoir comment 'orienter/guider' les élèves
Si on a travaillé plusieurs versions, ne faire porter le tableau que sur uen version choisie

1. Décrire le personnage principal

collectif | 15 min. | recherche

- En groupe entier ou 1/2 groupe

- Définir 'décrire' lors de la première fois où est réalisé cette activité :

> décrire c'est....dire comment c'est, donner des détails, quand on écoute quelqu'un qui décrit, si on ferme les yeux on voit ce qu'il est entrain de dire

- Préciser si l'on veut une description physique ou autre (caractère etc.)

- Définir 'personnage principal'

> c'est le héros de l'histoire, on en entend toujours parler dans l'histoire, c'est lui à qui il arrive les aventures etc.

- 1ère séance : donner des exemples de descriptions (physique ou caractère)

- Etayer lorsque de besoin, mais laisser les élèves formuler  leurs propres définitions / descriptions

- Prendre les notes pour remplissage ultérieur du tableau

 

2

Début de l'histoire

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : évoquer, expliquer
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Avoir au préalable soi-même rempli la tableau pour pouvoir 'guider/orienter' les élèves
Si on a travaillé plusieurs versions faire porter le tableau sur 1 version uniquement

1. Au début de l'histoire

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : que se passe t-il au début de l'histoire (en 1er quand je vous l'ai racontée / que vous l'avez entendue)

- Idem que séance 1 > étayage > ne rien oublier, voir la différence entre le 'début' et le 'problème'.

- Ne pas raconter tous les détails, uniquement les faits marquants, résumer l'essentiel

- Prendre des notes pour compléter ensuite le tableau 'au propre'

 

3

Le problème

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : évoquer, expliquer,
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Idem 2 autres séances

1. Le problème de cette histoire c'est...

collectif | 15 min. | recherche

- Lors de la 1ère séance sur le 1er conte/album travaillé avec le tableau > définir 'problème'

> ce qui se passe de très important, qui change le début de l'histoire, qui se passe en général juste après le début, parfois c'est embêtant pour le personnage principal

- Idem p/r aux 2 autres séances les élèves formulent leurs idées, se centrer sur l'étayage pour rester sur le problème, le problème central et pas annexe, le problème est un moment précis, il en découle les actions.

- Attention à ne pas entrer dans tous les détails : le problème central et déterminant pour le reste de l'histoire

- Prendre les notes pour remise au propre.

4

Les actions

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : décrire, évoquer.
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Idem autres séances

1. Que se passe t-il...

collectif | 15 min. | découverte

- Lors de la 1ère utilisation du tableau définir 'actions'

> c'est ce qui se passe, ce qui arrive au personnage principal, il y en a parfois une seule longue, ou plusieurs qui se suivent, parfois le personnage principal rencontre d'autres personnages pendant les 'actions', ils l'aident, ou au contraire sont les 'méchants'

- Comme dans les autres séances, c'est aux élèves de dicter ce qui est consigné dans le tableau, il convient d'étayer uniquement, de garder leurs idées / descriptions dans l'optique d'aboutir à la 'solution' au problème.

- Prendre les notes d ce qui est dit pour remettre au propre plus tard.

5

La solution

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : évoquer, expliquer
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Idem que pour les autres séances

1. La solution du problème

collectif | 15 min. | recherche

- Lors de la 1ère utilisation du tableau, définir 'solution'

> c'est quand le personnage principal en termine avec son problème, il trouve une solution, les choses s'arrangent, il a vaincu les méchants, il arrive au bout de son chemin. A définir en fonction du contexte de l'histoire donnée.

- Comme lors des séances précédentes ne faire qu'étayer, laisser les élèves identifier précisément la solution au problème principal.

- Les recentrer sur la solution et non pas la fin.

- Prendre les notes pour remettre au propre plus tard.

6

La fin

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : évoquer, expliquer
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Idem que pour les autres séances

1. Et à la fin...

collectif | 15 min. | recherche

- Lors de la 1ère utilisation du tableau définir 'la fin de l'histoire'

> c'est quand le problème est résolu, qu'il ne se passe plus rien après, le personnage principal a la solution à son problème

- Comme dans les autres séances, laisser les élèves trouver les solutions, ne pas confondre raconter l'histoire dans sa totalité et donner l'essentiel/résumer.

- Prendre les notes afin de remettre au propre plus tard.

7

Relecture générale

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Le tableau complet repris au propre
Informations théoriques
La totalité de cette séquence peut se faire en groupe entier (en fonction de l'effectif) ou en petits groupes (hétérogènes).
Remarques
Voir 'boite à conter' sur le site de laclassedemarion

1. Alors ce que vous avez compris de l'histoire...

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Relecture du tableau à la classe

- Est ce que vous retrouvez l'histoire que nous avons travaillée?

- Y a-t-il des choses qui manquent?

- A partir de ce que vous avez compris, nous allons pouvoir écrire la version de l'histoire pour la boite à conter.