Les groupes obligatoires (sujet et groupe verbal) et les groupes facultatifs dans la phrase ?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
N. COLLET
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser
- Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d'une phrase simple : le sujet, le verbe, les compléments d'objet, sans les distinguer, et les compléments circonstanciels, sans les distinguer.
Dates
Créée le 30 août 2020
Modifiée le 02 septembre 2020
Statistiques
378 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comment reconnaître dans la phrase les groupes obligatoires (sujet et groupe verbal) et les groupes facultatifs ?

Déroulement des séances

1

Recherche et Investigation

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à retrouver les deux groupes obligatoires de la phrase (sujet et groupe verbal) en supprimant les groupes facultatifs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Rétroprojecteur
visionneuse
Fiches Test à distribuer
Trace écrite à distribuer
Informations théoriques
Le cycle 3 axe l'étude de la phrase sur son organisation syntaxique en groupes fonctionnels. Il s'agit pour l'élève de comprendre que la phrase s'organise en deux éléments principaux, le sujet et le groupe verbal et qu'elle peut comporter des éléments facultatifs, les compléments de phrase (étudiés plus tard). On se limite à distinguer les groupes selon qu'ils sont obligatoires ou facultatifs (supprimables et / ou déplaçables).
Les deux groupes obligatoires :
- le sujet est le plus souvent réalisé par un groupe nominal
- le groupe verbal est constitué d'un verbe seul ou avec complément(sà ou bien encore un attribut.

1. Petit Problème

individuel | 10 min. | recherche

Objectif : Amener les élèves à retrouver les deux groupes obligatoires de la phrase (sujet et groupe verbal) en supprimant les groupes facultatifs. 

A l'écrit réduire les phrases en gardant les groupes obligatoires

Observez le texte au projeté au tableau et réduire chaque phrase pour garder uniquement les groupes obligatoires. Ecrire ces phrases sur votre cahier d'essai. 

La tempête a arraché des arbres. La pluie tombait. Nous découvrons les dégâts. Les pompiers aident les habitants

Coup de pouce : à proposer en aide aux élèves si besoin : Hier, l'orage a dévasté des champs en Provence

2. Construisons la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Objectif : construire les connaissances et compétences autour des groupes obligatoires dans la phrase : sujet et GV. Première institutionnalisation par confrontation des observations discutées en collectif puis validées par la lecture de la règle

Correction au tableau en collectif de la phase Petit Problème : écouter les propositions des élèves, répondre aux questions à l'oral

Quelles nouvelles phrases obtenez-vous ?

La tempête a arraché des arbres. La pluie tombait. Nous découvrons les dégâts. Les pompiers aident les habitants. 

 

Echange oral pour construire la règle (oral / collectif) et mettre en mots les régularités observées à partir des réponses des élèves

Comment avez-vous choisi les groupes de mots que vous pouviez supprimer ? Pouvais-tu les déplacer ? 

On choisit les groupes de mots qu'on peut supprimer sans nuire à la compréhension de la phrase. Ces groupes de mots donnent des renseignements complémentaires. On peut les déplacer dans la phrase. 

Découpe chaque nouvelle phrase en deux groupes. A quoi correspond chaque groupe ? 

La tempête / a arraché des arbres. La pluie / tombait. Nous / découvrons les dégâts. Les pompiers / aident les habitants. 

Quel mot grammatical trouves-tu obligatoirement dans le groupe verbal ? Quelle classe de mot ? 

Dans le groupe verbal, on trouve obligatoirement le verbe. 

 

Lecture de la règle (rétroprojeter) du manuel qui sera ensuite collée dans le classeur comme trace écrite afin de formaliser les connaissances :

- le découpage en groupes fonctionnels : S + GV

- La suppression des groupes facultatifs

- La reconnaissance du sujet : ce dont on parle

- La reconnaissance du verbe comme élément obligatoire du groupe verbal : ce qu'on dit du sujet

 

- Ne pas retrouver les groupes facultatifs

- Ne pas identifier le sujet de chaque phrase

- Ne pas reconnaître le verbe

La consigne précisée : "la phrase doit toujours avoir un sens"

l'observation du Coup de pouce pour réactiver la notion de sujet et de GV

L'échange des réponses formulées par les élèves

 

 

3. Le jeu oral

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Objectif : amener les élèves à construire des phrases en utilisant le plus grand nombre de groupes fonctionnels : sujet, groupe verbal, compléments de phrase

Avant de commencer les élèves préparent des cartes sur lesquelles ils écrivent un verbe (exemple : jouer)

Un joueur tire une carte et lit le verbe

Chaque équipe doit alors construire une phrase contenant ce verbe en ajoutant un sujet et le plus de compléments possible. ex : Chaque matin, les élèves jouent à chat dans la cour de récréation

4. Le Test : évaluation formative

individuel | 10 min. | évaluation

Objectif : vérifier que les élèves savent reconnaître les groupes obligatoires et les groupes facultatifs

Distribution du test à chaque élève et lecture et explication de la consigne

Corriger individuellement après la séance le test pour déterminer le parcours le plus pertinent pour l'élève. 

Indique pour chaque groupe de mots en couleur s'il est obligatoire ou facultatif 

a. obligatoire , b. facultatif, c. facultatif, d. obligatoire, e. obligatoire

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Permettre aux élèves de s'entraîner pour assimiler la notion : reconnaître les groupes obligatoires (S + GV) et les groupes facultatifs dans la phrase simple
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'exercices
Visionneuse

1. Réactivation de la notion

collectif | 10 min. | découverte

A l'oral

Rappeler et réactiver les connaissances construites lors de la séance précédente. S'appuyer sur la correction du test, selon les résultats de la classe

Correction collective du test au tableau

 

 

2. L'entrainement

demi-classe | 30 min. | entraînement

Modalités de travail : individuel à l'écrit puis collectif à l'oral

Travail avec un groupe si difficultés pendant que le reste de la classe est en autonomie : utilisation des itinéraires A et B pour la différenciation. Exercices complémentaires pour les élèves en difficulté

 

 

 Groupe 1Groupe 2
Temps 1 (10 min)Travail avec l'enseignant pour reprendre les notionsFiche d'exercices Itinéraire B
Temps 2 (10 min)Fiche d'exercices Itinéraire A (individuel)Correction orale en collectif avec enseignant
Temps 3 (10 min)Correction orale en collectif avec enseignantActivité "Autour des textes" pour réinvestir les compétences développées

cf correction fiche itinéraire

3

Evaluation et réinvestissement

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
L'élève est capable de reconnaître dans la phrase les groupes obligatoires (S + GV) et facultatifs ? Il réussi à réinvestir la notion en contexte
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
support évaluation : fiche photocopiée As tu bien compris ?
Visionneuse + vidéoproj

1. As-tu bien compris ?

collectif | 10 min. | évaluation

Objectif : Vérifier que les élèves ont compris l'organisation de la phrase et qu'ils sont capables de retrouver les groupes obligatoires

Sur l'ardoise, vous répondrez vrai ou faux à la question que je vais vous poser. 

Maintenant pour les 4 suivantes, vous répondez oui ou non

Poser une question et vérifier sur les ardoises les réponses

Demander à un élève de donner la réponse et d'expliquer

Répondre aux questions sur ardoise

Argumenter leur réponse

1- a. Faux, b. Faux, c. Vrai, d. Vrai

2- e. Oui, f. Non, g. Oui, h. Non

2. Autour des textes

binômes | 15 min. | réinvestissement

Objectif : Amener les élèves à réinvestir les compétences dans une situation de lecture et d'écriture : certains groupes obligatoires ont été supprimés. Les élèves doivent comprendre que leur suppression rend incompréhensible ce message. 

Recherche en binôme à l'oral après lecture silencieuse

Mise en commun en collectif pour construire par les échanges, la compréhension des textes proposés. 

Activité d'écriture en collectif

Pritt à trouver la carte et le message qui vont le conduire au trésor. Malheureusement, l'eau de mer a taché le message. 

- Explique pourquoi Pritt le pirate ne peut pas retrouver son trésor. 

- Observe la carte et aide Pritt à compéter le message en ajoutant les groupes de mots obligatoires

- Pritt le pirate ne peut pas retrouver son trésor car certaines informations ont été effacées. 

- le phare / la forêt / la clé / le puits

3. Bilan Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Objectif : évaluer individuellement les compétences et les connaissances des élèves

Distribuer la fiche bilan et lire les consignes avec les élèves

Compléter la fiche bilan 

Nous allons lire ensemble cette fiche bilan et vous devrez ensuite la compléter en réalisant les 4 exercices. 

Pensez à mettre votre nom et prénom ainsi que la date. 

Vous avez 30 min.