La phrase et la ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. THIERY
Objectif
- Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point.
- Identifier la phrase.
- Connaitre la ponctuation de fin de phrase ( ! ? .)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Dates
Créée le 30 août 2020
Modifiée le 02 septembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre et définir une phrase

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaitre une phrase, savoir qu'elle commence par une majuscule et se termine par un point.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Polycopiés texte "Pourquoi allons-nous à l'école ?"
Informations théoriques
Devoirs liés à la séance : Apprendre la définition de la phrase.
Remarques
Attirer attention sur la différence entre phrases et lignes.
Majuscule nom propre/début de phrase

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du texte aux élèves : PE demande de lire une première fois,  silencieusement, et de souligner au crayon de bois les mots inconnus.

 Une fois que les élèves ont lu le texte silencieusement, cinq élèves lisent chacun un paragraphe, afin de faire une lecture collective.

Explicitation du vocabulaire inconnu

Vérification de la compréhension, en posant des questions à l'oral : 

"Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?"

"Pourquoi certains enfants ne peuvent pas aller à l'école ?"

 

2. Définition de la notion de phrase

collectif | 10 min. | recherche

PE demande aux élèves ce qu'ils savent de la phrase.

Après leurs réponses, PE donne la définition : "Une phrase, c'est une suite de mots qui a du sens. A l'écrit, une phrase commence par une majuscule et se termine par un point". 

Exercice collectif : Ensemble, la classe cherche le titre (à souligner), les majuscules (à entourer en vert), et les points (à entourer en bleu). Les élèves en concluent le nombre de phrases, et l'écrivent dans l'emplacement prévu. Attirer l'attention sur la majuscule de "France", "Europe", et "Afrique", pour rappeler qu'un nom propre commence toujours par une majuscule.

PE fait verbaliser la différence entre phrase et ligne, et donne une définition : Un texte comporte parfois plusieurs lignes, mais une ligne peut comporter plusieurs phrases. Une ligne se termine quand on n'a plus de place, et n'a pas forcément de sens.

3. Réactivation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercice collectif : 

PE écrit plusieurs phrases au tableau. 

"Nous sommes allés au restaurant"

"Je pense que ça va être une bonne année."

"mon amie me fait rire"

"La tente parfois chocolat plage au-dessus."

"Je pense que tu as raison,"

"Je suis contente d'être ici !"

Les élèves sont invités à trier les phrases, de manière collective, pour décider celles qui répondent à la définition ou non. Une justification est attendue. PE interroge un élève par phrase.

Copie de la leçon dans le cahier de règles : 

"Une phrase est une suite de mots qui a un sens. Une phrase commence toujours par une majuscule, et finit par un point". 

(Pas de cahier de règles)

4. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Elèves prennent le cahier de brouillon, et ont 5 minutes pour produire au moins deux phrases, dont une qui respecte la définition et une qui comporte une erreur. PE circule dans les rangs, rappelant la définition si besoin. 

PE sélectionne quelques élèves pour venir écrire une de leurs phrases au tableau, et la classe doit déterminer si la phrase en est bien une ou non. 

Rappeler aux élèves qu'ils doivent toujours commencer leur phrase par une majuscule et la terminer par un point. Introduction d'un affichage de classe pour rappeler cette règle (affichage à construire).

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre le nom et le rôle des différents signes de ponctuation.
Lire en respectant la ponctuation.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Texte "Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?"
Cahier de brouillon

1. Recherche collective

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : Qu'est-ce qu'une phrase ? Qu'est-ce qui est obligatoire dans une phrase ? 

Ecris au tableau quatre phrases :

Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?

Les filles, encore plus que les garçons, sont privées d'école ! 

Les parents les gardent à la maison pour faire les travaux ménagers : la cuisine, le ménage, la garde des petits frères et soeurs...

En France, la scolarité est obligatoire.

Lis de manière expressive les quatre phrases. 

Demande à quatre élèves de lire chacune des phrases, et d'entourer la ponctuation qui a une influence sur la prononciation.

Elève vient au tableau entourer la ponctuation, et validation collective. 

Ecrire le nom de la ponctuation correspondante. 

Demander aux élèves quel rôle ont chaque signe de ponctuation.

Point d'exclamation : Exprime une émotion. 

Point d'interrogation : Marque une interrogation.

Points de suspension : Ponctue des phrases inachevées.

Point : Termine une phrase de base. 

Retour sur la phrase Les parents les gardent à la maison pour faire les travaux ménagers : la cuisine, le ménage, la garde des petits frères et soeurs... 

Demander quels autres signes de ponctuation nous pouvons trouver. 

Deux points er virgules.

Expliquer le rôle des deux points, qui servent à introduire une énumération. 

2. Le signe et l'intonation

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de sortir leur ardoise.

Ecrire une phrase au tableau : C'est la rentrée sans le point final.

Vous allez écrire sur votre ardoise le signe qui correspond à l'intonation que je vais donner.

Lire avec un air interrogateur la phrase.

Lire la phrase et la laisser en suspens.

Lire la phrase de manière enjouée.

Lire la phrase simplement.

Lire la phrase d'un air apeuré.

Ecrivent le signe qui correspond à l'intonation. 

Expliquer qu'il faut penser à adapter la ponctuation aux émotions qu'on veut laisser entendre.

3. Application

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous allez sortir votre cahier de brouillon, et écrire deux ou trois phrases, en utilisant un signe de ponctuation différent. Puis, j'interrogerai quelques uns d'entre vous. Vous viendrez lire au tableau, et les élèves devront écrire la ponctuation sur leur ardoise.

Ecrivent les phrases (5 minutes)

Lecture par quelques élèves, et les autres écrivent sur leur ardoise (5 minutes).