Reconnaître son prénom et quelques prénoms de la classe

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
C. PERET
Objectif
Reconnaitre son prénom écrit en lettres capitales et celui de quelques camarades.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Dates
Créée le 02 septembre 2020
Modifiée le 02 septembre 2020
Statistiques
466 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaître son prénom à l'aide de son initiale

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'appuyer sur la première lettre de son prénom pour reconnaitre celui-ci écrit en capitales d'imprimerie.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Rituels du matin (auto-appel)

individuel | 10 min. | recherche

Cette séance se réalise chaque matin, lorsque les élèves amènent leur carte de présence sur le tableau des présents.

L'élève pourra donc commencer à entrer dans ce rituel UNIQUEMENT lorsqu'il connaîtra son initiale

(ATTENDRE AU MINIMUM APRES LA SEANCE 1).

2

Découvrir son initiale dans son prénom puis isolée

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Se familiariser avec la première lettre de son prénom.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Etiquettes-prénom avec l'initiale en rouge ;
- Gommettes ;
- Papier canson de couleur ;

1. Désigner son initiale, se familiariser avec celle-ci

groupes de 6 | 20 min. | découverte

5 minutes

La maîtresse distribue à chacun son étiquette-prénom.

Chaque élève montre du doigt la lettre en rouge ("l'initiale").

Les élèves repassent avec leur doigt sur leur initiale.

 

15 minutes

La maîtresse distribue à chacun, en la nommant, l'initiale de leur prénom.

Les élèves collent cette initiale sur une feuille de couleur.

Les élèves collent des gommettes tout autour de leur initiale de prénom.

 

 

3

Découvrir son initiale isolée

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Coller plusieurs exemplaires de son initiale sur une feuille pour mieux la visualiser.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Etiquettes-prénoms avec initiale en rouge.
- Initiale des prénoms des élèves du groupe (demi feuille A4).

1. Coller plusieurs exemplaires de son initiale librement sur une feuille

groupes de 6 | 20 min. | découverte

5 min

La maitresse distribue à chacun son étiquette-prénom.

Chaque élève montre du doigt la lettre en rouge ("l'initiale").

Les élèves repassent avec leur doigt sur leur initiale.

Pour les élèves qui y arrivent déjà : reconnaissance de son initiale parmi celles du groupe d'atelier.

15 min

La maîtresse distribue à chacun plusieurs exemplaires de leur initiale, en la nommant.

Les élèves collent leurs exemplaires librement sur une feuille. sur une ligne tracée au préalable sur la feuille.

Nombre d'exemplaires (réduire pour ceux qui ont du mal à coller / augmenter pour ceux qui vont plus rapidement).

2. Coller plusieurs exemplaires de son initiale les uns à côté des autres (en ligne)

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

La maitresse distribue à chacun son étiquette-prénom.

Chaque élève montre du doigt la lettre en rouge ("l'initiale").
Les élèves repassent avec leur doigt sur leur initiale.

Pour les élèves qui y arrivent déjà : reconnaissance de son initiale parmi celles du groupe d'atelier.

15 min

La maîtresse distribue à chacun plusieurs exemplaires de leur initiale, en la nommant.

Les élèves collent leurs exemplaires librement sur une ligne tracée au préalable sur la feuille.

Pour ceux qui la connaissent déjà : recherche autonome de son initiale.

Nombre d'exemplaires (réduire pour ceux qui ont du mal à coller / augmenter pour ceux qui vont plus rapidement)

 

 

 

4

Reconnaître son initiale parmi d'autres initiales

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaitre son initiale parmi d'autres initiales de la classe.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Initiale des prénoms des élèves du groupe (5X chacune, imprimée en 7X5 sur feuille A4).
- Initiale des prénoms de la moitié des élèves de la classe (1X, imprimée en 7X5 sur feuille A4).
- Initiale des prénoms des élèves de la classe (1X, imprimée en 7X5 sur feuille A4).

1. Reconnaître son initiale parmi les autres initiales du groupe de travail (5 étiquettes)

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

La maîtresse dispose sur la table les initiales des prénoms présents lors de l'atelier en cours.

Les élèves trouvent leur initiale et la collent sur une feuille.

Si l'élève ne trouve pas son initiale : continuer le même "rituel" que pour les 3 phases précédentes (avec les autres initiales présentes sur la table).

2. Reconnaître son initiale parmi les initiales de la moitié des élèves de la classe (14 étiquettes)

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

La maîtresse dispose sur la table les initiales des prénoms de la moitié des élèves de la classe .

Les élèves trouvent leur initiale et la collent sur une feuille.

Si l'élève ne trouve pas son initiale : continuer le même "rituel" que pour les 4 phases précédentes (avec les autres initiales présentes sur la table).

3. Reconnaître son initiale parmi les initiales des élèves de la classe (28 étiquettes)

collectif | 15 min. | découverte

La maîtresse dispose sur la table les initiales des prénoms des élèves de la classe.

Les élèves trouvent leur initiale et la collent sur une feuille.

Si l'élève ne trouve pas son initiale : continuer le même "rituel" que pour les 5 phases précédentes (avec les autres initiales présentes sur la table).