Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 4 : Hansel et Gretel

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Lexique et Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Reconnaître des propositions indépendantes coordonnées, juxtaposées.
- Reconnaître la proposition relative (seulement la relative complément de nom).
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 19 mars 2016
Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
326 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Lecture et compréhension : réalité ou fiction ? similitudes avec autres contes ; personnages ; événements ; durée de l'action
2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit ; dialogues ; indicateurs de temps; pronominalisation
3. Transposition : texte au futur
4. Activités sur les phrases dans le texte : forme passive ; phrases complexes (proposition relative, juxtaposition)
5. Activités sur la phrase : verbe, sujet, compléments circonstanciels, pronominalisation, l'attribut du sujet
6. Activités sur les mots et leur nature : nature des mots du texte ; les constituants du groupe nominal (adjectif qualificatif, complément du nom et proposition relative)
7. Vocabulaire : homophones - mot générique - contraire - préfixe

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte
exercices

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte

lecture orale du texte : Un pauvre bûcheron ne pouvait plus nourrir Hansel et Gretel, ses enfants. Sa méchante femme décida alors de les abandonner dans la forêt. Tôt le matin, la méchante femme réveilla les enfants. Elle leur tendit un tout petit morceau de pain. Les enfants furent laissés seuls dans la forêt. À midi, Gretel partagea son pain avec Hansel qui avait semé le sien tout le long du chemin. Puis, ils s'endormirent. Ils s'éveillèrent au milieu de la nuit, et Hansel consola sa sœur : « Attends que la lune se lève, Gretel, nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant. Elles nous montreront le chemin de la maison. » Quand la lune fut haute dans le ciel, ils se mirent à marcher. Mais les miettes avaient disparu, mangées par les oiseaux de la forêt. Les enfants marchèrent pendant deux jours. Enfin, ils virent une maison...

Cette histoire est-elle réelle ou fictive ? 

Ce conte rappelle-t-il un autre ?

Lequel ?

Et pourquoi ?

Quels sont les personnages de cette histoire ?

Pourquoi Gretel doit-elle partager son pain avec Hansel ?

Combien de temps se passe-t-il entre le départ des enfants de chez eux et le moment où ils ont aperçu la maisonnette ?

Cette histoire est fictive

Oui ce conte en rappelle un autre.

Il rappelle celui du Petit Poucet.

Dans le Petit Poucet, le père est bûcheron, il a beaucoup d'enfants, ils sont pauvres et n'ont rien à manger, les parents décident de les abandonner en forêt, le Petit Poucet va semer des miettes le long du chemin pour le retrouver, les oiseaux de la forêt vont les manger.

Les personnages de cette histoire sont le pauvre bûcheron, sa méchante femme, Hansel et Gretel.

Gretel doit partager son pain avec Hansel car ce dernier a semé des miettes de pain le long du chemin pour retrouver sa maison.

Entre le moment où il partent de chez eux et le moment où les enfants ont aperçu la maisonnette, il s'est passé trois jours (le jour dans la forêt puis deux jours de marche)

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l'histoire est-elle racontée ? un personnage ? un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?

L'histoire est raconté par un narrateur extérieur car on trouve la présence de la troisième personne du singulier et du pluriel (elle - ils), les personnages sont désignés par un groupe nominal  ou un nom propre (la méchante femme, les enfants, Gretel, Hansel)

À quel temps la plupart des verbes sont-ils conjugués ? Retrouver les deux verbes conjugués au plus-que-parfait.

La plupart des verbes sont conjugués au passé simple (réveilla - tendit -  partagea - s'endormirent - s'éveillèrent - consola - furent - se mirent - marchèrent - virent)

Les verbes conjugués au plus-que-parfait sont : qui avait semé - les miettes avaient disparu

Distinguer la partie récit des paroles rapportées. Trouver les temps dans la partie récit. Dire qui prononce les paroles rapportées, donner le temps de chaque verbe.

Les paroles rapportées sont : "Attends que la lune se lève, Gretel, nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant. Elles nous montreront le chemin de la maison."

Dans la partie récit les verbes sont au passé simple, passé antérieur  (furent laissés), plus-que-parfait (avait semé - avaient disparu)

Les paroles rapportées sont prononcées par Hansel. Attends  : présent, nous verrons : futur, j'ai semées : passé composé, elles nous montreront : futur.

Relever les indicateurs de temps

 le matin - à midi - quand - pendant - enfin

Retrouver ce que remplacent les mots soulignés dans le texte.

Elle (leur tendit) : la méchante femme - qui (avait semé) : Hansel - ils (s'endormirent) : Hansel et Gretel, nous (verrons) : Hansel et Gretel, que (j'ai semées) : les miettes de pain, elles (nous montreront) : les miettes de pain, 

3. Transposition et collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va lire le texte en changeant de temps. On va le lire au futur.

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements.

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change).

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe, un nouvel élève)

Écriture collective des changements sur une partie du texte.

Tous les élèves soulignent au crayon à papier, dans leur texte les changements entendus. Lors de la relecture, les élèves vérifient qu'ils ont bien souligné les changements entendus.

Tôt le matin, la méchante femme réveillera les enfants. Elle leur tendra un tout petit morceau de pain. Les enfants seront laissés seuls dans la forêt. À midi, Gretel partagera son pain avec Hansel qui aura semé le sien tout le long du chemin. Puis, ils s'endormiront. Ils s'éveilleront au milieu de la nuit, et Hansel consolera sa sœur : « Attends que la lune se lève, Gretel, nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant. Elles nous montreront le chemin de la maison. » Quand la lune sera haute dans le ciel, ils se mettront à marcher. Mais les miettes auront disparu, mangées par les oiseaux de la forêt. Les enfants marcheront pendant deux jours. Enfin, ils verront une maison...

Dire le groupe de mots à écrire. Faire réfléchir la classe sur son orthographe avant de l'écrire.

Certains changements existent à l'écrit mais ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé.

Lire le texte transposé.

Colorier au crayon de couleur les changements.

Toujours écrire le verbe et son sujet.

Les élèves utilisent leur ardoise pour leurs propositions. Faire justifier.

Si l'on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent l'écrire seuls quand il a été écrit une fois.

Relire le texte d'origine et le texte transposé à la  maison.

Collecte : Les élèves découpent la partie correspondante à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire

16. (Futur) : La méchante femme réveillera les enfants. Gretel partagera son pain avec Hansel. Nous verrons les miettes. La lune sera haute. Ils verront une maison

17. (futur antérieur) : Hansel aura semé son pain tout le long du chemin. Les miettes auront disparu.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

1. Transpose ce texte au futur

                  Bérénice habite chez Mme Adam et reste sur le balcon tout au long de l'année. On installe des planches le long de la rambarde pour l'empêcher de tomber dans le vide et, dans un coin, on aménage une petite maison où Bérénice rentre chaque soir et où elle est bien à l'abri. Aux premiers froids, Mme Adam garnit la maison de son amie de foin sec et odorant. La tortue y creuse un nid et s'endort pour tout l'hiver. Pendant de longs mois, elle reste sans manger ni boire : elle hiberne.

 

Bérénice habitera chez Mme Adam et restera sur le balcon tout au long de l'année. On installera des planches le long de la rambarde pour l'empêcher de tomber dans le vide et, dans un coin, on aménagera une petite maison où Bérénice rentrera chaque soir et où elle sera bien à l'abri. Aux premiers froids, Mme Adam garnira la maison de son amie de foin sec et odorant. La tortue y creusera un nid et s'endormira pour tout l'hiver. Pendant de longs mois, elle restera sans manger ni boire : elle hibernera.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- approche de la forme passive
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Reconnaître des propositions indépendantes coordonnées, juxtaposées.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de départ
collecte
exercices

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 15 min. | recherche

Transformer la phrase suivante en une phrase commençant par La méchante femme....  (approche de la forme passive) : Les enfants furent laissés seuls dans la forêt.

La méchante femme a laissé les enfants seuls dans la forêt.

Transformer la phrase suivante en une phrase avec deux verbes conjugués : Mais les miettes avaient disparu, mangée par les oiseaux de la forêt.

Mais les miettes, que les oiseaux de la forêt avaient mangées, avaient disparu.

Mais les miettes avaient disparu, elles avaient été mangées par les oiseaux de la forêt.

Mais les miettes avaient disparu, les oiseaux de la forêt les avaient mangées.

Relever les phrases à plusieurs verbes conjugués (phrases complexes)

À midi, Gretel partagea son pain avec Hansel qui avait semé le sien tout le long du chemin. Ils s'éveillèrent au milieu de la nuit, et Hansel consola sa sœur : "Attends que la lune se lève, Gretel, nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant. Quand la lune fut haute dans le ciel, ils se mirent à marcher. 

Collecter : Ils se mirent à marcher.

Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à  la page et le reporter dans le sommaire.

23 a (MODES IMPERSONNELS 1) : Ils se mirent à marcher.

2. Activités sur la phrase

collectif | 15 min. | recherche

Dans les phrases suivantes, colorier en rouge le verbe, en bleu le sujet et les compléments circonstanciels en jaune : Tôt le matin, la méchante femme réveilla les enfants. À midi, Gretel partagea son pain avec Hansel. Quand la lune se lèvera, nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant.

Tôt le matin, la méchante femmeréveilla les enfants. 

À midi, Gretelpartagea son pain avec Hansel.

Quand la lunese lèvera, nous verrons les miettes de pain que j'ai seméesen venant.

Récrire ces phrases en déplaçant les compléments circonstanciels : Les enfants marchèrent pendant deux jours. Les enfants furent laissés seuls dans la forêt.

 Pendant deux jours, les enfants marchèrent.  Les enfants, pendant deux jours, marchèrent.

Dans la forêt, les enfants furent laissés seuls. Les enfants, dans la forêt, furent laissés seuls.

Récrire les phrases en remplaçant chaque groupe nominal souligné par un pronom : Elles nous montreront le chemin de la maison. À midi Gretel partagea son pain avec Hansel. Tôt le matin, la méchante femme réveilla les enfants. Quand la lune se lèvera, nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant.

Elles nous le montreront . 

À midi Gretel le partagea  avec Hansel.

Tôt le matin, la méchante femme les réveilla .

Quand la lune se lèvera, nous les verrons .

Récrire les phrases en remplaçant chaque pronom souligné par ce qu'il désigne : Les miettes de pain nous montreront le chemin de la maison. Elle leur tendit un tout petit morceau de pain. 

Les miettes de pain montreront le chemin de la maison à Hansel et Gretel. Les miettes de pain montreront le chemin de la maison aux enfants.

Elle tendit un tout petit morceau de pain à Hansel et Gretel. Elle tendit un tout petit morceau de pain aux enfants.

Lire la phrase : La lune est haute dans le ciel. Trouver le sujet et le verbe. Sur quel élément de la phrase le groupe souligné donne-t-il un renseignement ? Quel verbe sépare le sujet du groupe souligné ? Récrire la phrase avec le soleil puis les nuages comme sujet. Constater les accords et le lien entre le sujet et le groupe encadré.

La luneest haute dans le ciel. Le groupe souligné donne des renseignements sur le sujet. Le verbe qui sépare le sujet du groupe souligné est l'auxiliaire être. Le soleil est haut dans le ciel. Les nuages sont hauts dans le ciel. L'adjectif et le verbe s'accordent avec le sujet.

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : que Hansel a semées - aux deux enfants - le chemin de la maison - les miettes de pain - montrent

Les miettes de pain que Hansel a semées montrent le chemin de la maison aux deux enfants.

Les miettes de pain que Hansel a semées montrent aux deux enfants le chemin de la maison.

Rechercher les verbes conjugués du dernier paragraphe du texte. Indiquer leur infinitif et le temps auquel ils sont conjugués.

la lune fut (être, auxiliaire) - ils se mirent  (mettre, 3ème groupe) - les miettes avaient disparu (disparaître, plus-que-parfait) - Les enfants marchèrent  (marcher, 1er groupe) - ils virent (voir, 3ème groupe)

Collecter : Nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant. 

Elle leur tendit un tout petit morceau de pain. Elles nous montreront le chemin de la maison. 

Les enfants découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

10. (compléments essentiels 1) : Nous verrons les miettes de pain que j'ai semées en venant. 

12. (compléments essentiels 3) : Elle leur tendit un tout petit morceau de pain. Elles nous montreront le chemin de la maison. 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

2. Dans les phrases suivantes, colorie en rouge le verbe, en bleu le sujet et les CC en jaune. Donne la nature des compléments circonstanciels (GN avec ou sans prép., Adv .).

            Méchamment, elle a abandonné les enfants dans la forêt.

            À la nuit, Hansel sema son pain tout le long du chemin.

            Pendant deux jours, les enfants marchèrent sur des chemins difficiles ;

 

3. Constitue une phrase avec les groupes suivants : les enfants – les miettes de pain – dans la forêt -  leur chemin – en suivant – retrouvent – ont été abandonnés – qu'ils avaient semées - mais

 

CORRECTION

2. Dans les phrases suivantes, colorie en rouge le verbe, en bleu le sujet et les CC en jaune. Donne la nature des compléments circonstanciels (GN avec ou sans prép., Adv .).

            Méchamment, elle a abandonné les enfants dans la forêt.

            À la nuit, Hansel sema son pain tout le long du chemin.

            Pendant deux jours, les enfants marchèrent sur des chemins difficiles ;

 

3. Constitue une phrase avec les groupes suivants : les enfants – les miettes de pain – dans la forêt -  leur chemin – en suivant – retrouvent – ont été abandonnés – qu'ils avaient semées - mais

                        Les enfants ont été abandonnés dans la forêt mais retrouvent leur chemin en suivant les miettes de pain qu'ils avaient semées.

                        Les enfants ont été abandonnés dans la forêt mais, en suivant les miettes de pain qu'ils avaient semées, retrouvent leur chemin.

                        Dans la forêt, les enfants ont été abandonnées mais retrouvent leur chemin en suivant les miettes de pain qu'ils avaient semées.

                       Dans la forêt, les enfants ont été abandonnés mais, en suivant les miettes de pain qu'ils avaient semées, retrouvent leur chemin.

3

Nature des mots et Vocabulaire

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte
collecte
cahier de collecte
exercices

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | recherche

Indiquer la nature des mots suivants : méchante - furent - Hansel - le sien - ils - de - enfin

méchante : adjectif - furent : verbe (être au passé simple) - Hansel : nom propre - le sien : pronom possessif - ils : pronom personnel - de : préposition - enfin : adverbe

Relever le verbe du texte qui est à l'infinitif et donner son groupe.

(ils se mirent à) marcher - 1er groupe

Dans chacun des groupes nominaux suivants, écrire N sous le nom principal, A sous l'adjectif qualificatif, CN sous le complément du nom et Prop. R sous la proposition relative : sa méchante femme - Hansel qui avait semé son pain - dans la nuit - les oiseaux de la forêt - le chemin de la maison.

sa méchante femme - Hansel qui avait semé son pain - dans la nuit - les oiseaux de la forêt - le chemin de la maison.

           A               N              N               Prop. R                                        N               N              CN                   N             CN

Collecter : Tôt le matin, la méchante femme réveilla les enfants. Enfin, ils virent une maison.

Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jourFaire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

19. (adverbes 2 - temps) : Tôt le matin, la méchante femme réveilla les enfants. Enfin, ils virent une maison.

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Citer des homophones du mot pain et les employer dans une phrase.

pain : pin - peint/peins

Il y a plein de forêts de pin dans les Landes. Papa a peint ma chambre en violet. Je peins mon dessin.

Rechercher et écrire le nom de dix oiseaux.

moineau - passereau - merle - geai - hirondelle - pie - perruche - serin - rouge gorge - aigle - buse - corbeau - vautour - chouette - hibou - mouette - goéland - albatros - colibri - merlette - tourterelle - linotte - cigogne - mésange - bécasse - martin pêcheur - paon - pinson - étourneau - grive - rossignol - pic vert - bergeronnette - coucou - corneille - chardonneret - colombe - canard - poule - 

Donner le contraire des mots suivants (en s'aidant du contexte) : pauvre - méchante - petit - seuls - haute - tôt - au milieu - s'éveiller - partager - les enfants - la nuit.

pauvre : riche          méchante : gentille          petit : grand          seuls : nombreux          haute : basse          tôt : tard          au milieu : sur les côtés          s'éveiller : s'endormir          partager : garder          les enfants : les adultes          la nuit : le jour

Remarquer que les mots trouvés n'ont pas de préfixe particulier.

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

4. Indique la nature de chaque mot dans les phrases suivantes :

            Elle leur tendit un petit morceau de pain.

            Hansel consola sa sœur.

5. Voici des expressions contenant le mot oiseau ; explique ce qu'elles signifient

            avoir un appétit d'oiseau : …...............................................................................................

            Avoir une cervelle d'oiseau : …...........................................................................................

            à vol d'oiseau : …..................................................................................................................

            donner des noms d'oiseau : ….............................................................................................

            un oiseau rare : ….................................................................................................................

            être comme l'oiseau sur la branche : …...........................................................................

            un drôle d'oiseau : …...........................................................................................................

 

CORRECTION

 

4. Indique la nature de chaque mot dans les phrases suivantes :

            Elle leur tendit un petit morceau de pain.

                 Pro. Pers. Pro. Pers.   V          D        A                         N         Prep.     N

            Hansel consola sa sœur.

                     N propre         V            D poss.     N

5. Voici des expressions contenant le mot oiseau ; explique ce qu'elles signifient

            avoir un appétit d'oiseau : avoir un petit appétit

            Avoir une cervelle d'oiseau : avoir très peu de mémoire

            à vol d'oiseau : distance qui sépare deux endroits

            donner des noms d'oiseau : dire des injures

            un oiseau rare : personne qui a des qualités exceptionnelles selon son référentiel de valeur

            être comme l'oiseau sur la branche : être dans une situation instable/ ne pas être à son aise.

            un drôle d'oiseau : …un individu étrange/bizarre