Les vagues (et lignes ondulées)

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mars 2016
Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
270 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de découverte et d'entrainement des lignes ondulées

Déroulement des séances

1

Les vagues 1 : Découverte

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le geste "vagues" par l'observation et la manipulation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Une grande corde
-De la pâte à modeler
-De l'encre et pinceau large
-Craies (et chiffon)
-Une feuille A3 par enfants

1. D'un côté puis de l'autre

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Les élèves se placent en ligne de façon espacée dans le couloir ou dans la cour.

Le premier élève  passe à côté d'un élève puis de l'autre du second et ainsi de suite. Il ondule entre les élèves. Il se place sur la ligne une fois au bout.

Et ainsi de suite avec tout les élèves.

Demander aux élèves de visualiser le graphisme qu'ils viennent de réaliser avec leurs pieds.

Pour vérifier, donner une craie à chaque élève.

Recommencer les déplacements en le traçant au sol avec la craie.

Visualiser collectivement les vagues ainsi formées.

2. Pâte à modeler

groupes de 6 | 10 min. | recherche

A l'aide de pâte à modeler, les élèves construisent un colombin qu'ils transforment en pont.

3. Préparation d'un fond d'exposition

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'encre, l'enseignant réalise un ligne ondulée en bas de la feuille de chaque enfant.

L'enseignant verbalise son geste et fera de même avec chaque enfant.

Les élèves tracent une autres lignes ondulée au dessus de celle de l'enseignant en changeant de couleur. Et ainsi de suite jusqu'en haut de la feuille.

Les couleurs ont le droit de se toucher et de se mélanger. Bien nettoyer le pinceau entre chaque utilisation.

Cette feuille servira de fond pour mettre en valeur une production d'art visuel.

2

Les vagues : Entrainement

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entrainer à tracer des vagues sur un format plus petit.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-1 feuille A4 par enfant.
-Feutres
-Craie grasse (+encre)

1. Tracer des lignes

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Marquer un point, n'importe où sur la feuille. Partant de ce point, tracer un ligne ondulée sortant par un bord quelconque de la feuille.

Tracer de même de nombreuses lignes.

2. Coloriage

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Colorier quelques petites formes à la craie grasse

Décorer librement quelques grandes formes à la craie grasse.

Réalisation possible d'un lavis à l'encre en passant des pinceaux brosses pour faire des vagues sur l'ensemble de la feuille.

3

Régles et feutres

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des vagues de façons régulière entre deux lignes horizontales
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 feuille A4 par enfant
Une règles plate de 30 cm par enfant
Feutres
Crayon de papier

1. Préparer le support

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Créer au crayon de papier des espaces dans plusieurs directions en utilisant la règles plate comme gabarit.

2. Activité graphique

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Tracer au feutre de couleur des vagues dans les espaces créés par la règles

Trace avec un feutre dans un espace délimité par la règle, des vagues qui doivent toucher en haut et en bas les traits au crayon de papier.

Change de couleur de feutre et fais la même chose dans un autre espace.

Remplis de cette façon tous les espaces que tu as créés avec la règle.

Les vagues ne doivent pas dépasser les traits.

Faire les premières vagues en verbalisant les actions : "Je pars du traits en bas et je monte vers la droite jusqu'au trait du haut ; Je redescends jusqu'au trait du bas ; Je remonte...."

Tracé régulier des vagues ; gestes contrôlé ; espace maitrisé.

Pour les enfants à l'aise, donner des règles plus étroites.

Tracé trop petit ; débordement.