Comment voit - on les objets qui nous entourent?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
E. NALENNE
Objectif
Donner des notions de base sur la lumière: ses sources, sa propagation, ses récepteurs
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 25 août 2012
Modifiée le 25 août 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comment voit - on les objets qui nous entourent?

Dernière mise à jour le 25 août 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier la lumière comment élément indispensable à la vision des objets et des personnes
- Savoir que la lumière se propage de façon rectiligne
- Distinguer une source de lumière primaire et une source de lumière secondaire
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Livret 2 "J"apprends les sciences par l'expérience" p 10
cahier d'expériences
cahier de sciences
Informations théoriques

1. Observer et décrire une illustration

collectif | 15 min. | découverte

Observer et décrire une illustration dans laquelle il y a:
 - des zones d'ombre et de lumière
 - des sources lumineuses
 - des récepteurs de lumière 
 Observer et décrire une illustration dans laquelle il y a:
 - des zones d'ombre et de lumière
 - des sources lumineuses
 - des récepteurs de lumièrePoser les questions suivantes:
1 - Quels sont les différents personnages que l'on peut observer? (acteurs & spectateurs)
2 - Quels éléments permettent de les distinguer? (la scène - les sièges - la lumière - l'ombre)
3 - Quel objet permet de voir le spectacle? - Qu'apporte - t - il?
4 - Comment la lumière se propage - t -elle? Expliquez
5 - Qu'est - ce qui permet à nos yeux de voir les objets ou les personnages? (ce sont les objets & les personnages  eux - mêmes qui renvoient la lumière dirigée sur eux). On ne voit pas ce qui n'est pas éclairé

 Poser les questions suivantes:
1 - Quels sont les différents personnages que l'on peut observer? (acteurs & spectateurs)
2 - Quels éléments permettent de les distinguer? (la scène - les sièges - la lumière - l'ombre)
3 - Quel objet permet de voir le spectacle? - Qu'apporte - t - il?
4 - Comment la lumière se propage - t -elle? Expliquez
5 - Qu'est - ce qui permet à nos yeux de voir les objets ou les personnages? (ce sont les objets & les personnages  eux - mêmes qui renvoient la lumière dirigée sur eux). On ne voit pas ce qui n'est pas éclairé

 


 

  

2. Rédiger une synthèse personnelle de la description

individuel | 10 min. | recherche

Ecris un texte qui résume ce que l'on vient de découvrir à partir de l'échange oral. Que faut - il retenir d'important?

3. Rédiger le protocole d'une expérience et l'expérimenter

binômes | 15 min. | recherche

Imagine une expérience qui montre que, lorsque tu vois la main d'un camarade, la lumière ne va pas de ton oiel vers sa main mais d'une source de lumière vers sa main, puis de sa main vers ton oeil.

Réalise cette expérience.

mise en commun des idées

4. Réaliser une expérience qui montre que la lumière se propage de façon rectiligne

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser un alignement d'enfants face à une source de lumière. Les ranger du plus grand au plus petit en file indienne.

 - Un seul enfant est vu, le premier. La lumière ne le contourne pas pour éclairer les autres enfants. C'est parce que la lumière se déplace en ligne droite. Elle bute sur l'obstacle et renvoie à l'oeil uniquement la vision du premier enfant.

 

5. Rédiger une synthèse de la séance

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 - Un objet est vu parce qu'il est éclairé par une source de lumière primaire.

 - La lumière se déplace en ligne droite vers les objets qu'elle éclaire.

 - C'est l'objet éclairé qui renvoie la lumière à l'oeil. Cet objet est une source de lumière secondaire