poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
G. ZARD
Objectif
-Apprendre à mémoriser un texte
-Dire de mémoire un texte poétique adapté à l'age de l'élève
-Interpréter un texte poétique (ton, mise en scène, émotions)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mémoriser des textes.
Dates
Créée le 05 septembre 2020
Modifiée le 05 septembre 2020
Statistiques
236 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Langage oral
Lecture
Compréhension de l'écrit

Déroulement des séances

1

Découvert

Dernière mise à jour le 05 septembre 2020
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Ecouter et comprendre un poème
Commencer à s'approprier un poème

Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopie « Les crayons de couleurs » Corinne Albaut

1. découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

- Projeter le texte au tableau

Activité de l'enseignante : 

_ Lire le texte au moins deux fois à voix haute, avec le ton adapté.

Avant la dernière lecture, demander aux élèves de bien se faire le film de ce qui est dit, en lien avec la littérature.

Activité des élèves 

Ecouter le texte lu par l'enseignant

Consigne 

Quels mots avez-vous entendu?

De quoi parle le poème?

laisser les élèves s'exprimer

Activité des élèves

Mettre du sens sur le texte lu

Participer à un échange

 

2. Analyse du poème

collectif | 5 min. | découverte

Observer le poème

Utiliser le vocabulaire propre à la poésie: titre, poète, vers, strophes

échange collectif

Consignes 

Où se trouve le titre? Quel est-il?

Où se trouve le nom du poète?

Combien compte-on de vers? De strophes?

L'apprentissage de ce vocabulaire se fait en situation. Ne pas consacrer une séance à cela en CP mais ne pas hésiter à redonner la définition à chaque fois que nécessaire ou la faire donner par un pair.

3. appropriation de l'objet

collectif | 15 min. | découverte

Activité de l'enseignante : 

Distribuer le poème aux élèves

Effectuer une autre lecture avec eux en les invitant à suivre la lecture sur le texte (modéliser le suivi au tableau)

Activité des élèves 

Suivre la lecture

Consigne 

Vous allez coller le poème dans votre cahier de poésie et réaliser l'illustration de celui-ci.

Vous devez réaliser un dessin qui raconte un poème ou un morceau du poème.

Activités des élèves 

Réaliser un dessin pour rendre compte de sa compréhension