"Greetings"

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteurs
C. MULUNDA et C. ALOS
Objectif
- Connaître et utiliser le vocabulaire des différents moments de la journée
- Utiliser le vocabulaire adéquat pour saluer en fonction du moment de la journée
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
  • Saluer.
  • Utiliser des formules de politesse.
  • Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • L'organisation de la journée.
  • Les repères temporels.
  • Maitriser l'alternance jour/nuit.
Dates
Créée le 06 septembre 2020
Modifiée le 16 septembre 2020
Statistiques
225 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence axée sur le vocabulaire de la journée (day, night, morning, afternoon, lunchtime...) qui permet d'introduire également le vocabulaire des salutations/présentations et de travailler sur le repérage dans le temps (en lien avec les compétences travaillées en mathématiques, et dans "questionner le monde").

Déroulement des séances

1

Les moments de la journée

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Distinguer les différents moments de la journée
- Distinguer les différents mots utilisés pour les différents moments de la journée (day, morning, afternoon, evening, night)
Durée
25 minutes (5 phases)

1. Rituel chanson "good morning"

collectif | 2 min. | découverte

Chant de la chanson "good morning" puis quelques salutations par-ci par-là.

2. Les moments de la journée

collectif | 6 min. | découverte

Présentation des différents moments de la journée à l'aide d'une horloge imagée.

 

Vocabulaire :

- The day

- The night

- The morning

- The evening

- The afternoon

3. Activité

collectif | 10 min. | recherche

Associer les différentes images aux moments de la journée auxquelles elles correspondent

4. Les moments de la journée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Replacer les moments de la journée sur une frise temporelle (night, evening, morning, afternoon)

5. Rituel chanson "goodbye

collectif | 2 min. | découverte
2

Salutations

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Distinguer les différents moments de la journée
- Connaître le vocabulaire associé aux différents moments de la journée
- Distinguer les différentes expressions utilisées pour saluer selon le moment de la journée
- Associer expressions pour saluer aux moments de la journées auxquelles elles correspondent
- Mobiliser le vocabulaire appris en chantant la chanson des salutations
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
Images projetés de l'horloge et frise temporelle
Images ou affichages "good morning good afternoon good evening good night good bye"

1. Rituel chanson "good afternoon"

collectif | 2 min. | découverte

2. Les moments de la journée

collectif | 5 min. | découverte

Révision du vocabulaire de la journée avec la frise du temps (oral/collectif) :

je montre une partie de la frise et les élèves doivent retrouver le mot en anglais correspondant au moment de la journée désigné

3. Salutations

collectif | 10 min. | découverte

Jeu point to / jeu de kim :

Présenter les 4 flashcards des différents moments de la journée au TNI, elles sont placer aux 4 coins de la classe.

En montrant les différentes flashcards, apprendre les différentes façons de saluer : les dire une fois, puis faire répéter les enfants plusieurs fois en montrant les différentes flashcards.

4. Apprentissage de la chanson

collectif | 5 min. | découverte

Jeu du "point to" :

L'E se déplace pour toucher l'une des flashcards et les enfants doivent trouver la bonne manière de saluer selon la flashcard touchée.

Une fois l'exercice effectué plusieurs fois demandé, cette fois-ci l'E ne bouge pas, il choisi une façon de saluer et un élève volontaire va toucher la flashcard adéquate

Réitérer l'exercice avec plusieurs élèves.

5. Bilan

collectif | 3 min. | découverte

"Now, we are in the afternoonso we sing "good afternoon, let's sing together"

Apprentissage de la chanson "Good afternoon"

 

 

Point voc bonus : demander en français une fois le cours d'anglais fini si certains ont deviné ce que veut dire "how are you" dans la chanson rituelle. Essayer de les faire deviner

3

Les moments de la journée

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mobiliser le nouveau vocabulaire appris
- Utiliser le vocabulaire des salutations correspondant au moment de la journée indiqué
- Différencier les différents moments de la journée en fonction du vocabulaire employé pour les désigner
Durée
24 minutes (5 phases)

1. Rituel chanson "good afternoon"

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. Révision vocabulaire journée

collectif | 6 min. | évaluation

L'E va montrer les différentes flashcards placées dans la salle qui représentent les différents moments de la journée et les élèves doivent retrouver seuls les mots correspondants (réussi).

3. Vocabulaire des moments de la journée

collectif | 8 min. | découverte

Projection d'une frise chronologique au tableau : frise temporelle de la journée d'un élève

L'E pointe les différents moments de la journée pour faire dire les mots "morning/afternoon" puis l'E introduit le vocabulaire "lunchtime", "breaktime" en y associant des gestes.

L'E montre les différents moments de la journée et accompagne les élèves qui doivent retrouver "lunchtime" et "breaktime" en faisant les gestes.

 

4. Rituel chanson "good afternoon"

collectif | 6 min. | réinvestissement

Révision de la chanson "good afternoon"

5. Rituel chanson "goodbye

collectif | 2 min. | réinvestissement
4

Présentations/Révisions des moments de la journée

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mobiliser le nouveau vocabulaire appris
- Utiliser le vocabulaire des salutations correspondant au moment de la journée indiqué
- Différencier les différents moments de la journée en fonction du vocabulaire employé pour les désigner
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Présentations (révisions)

collectif | 8 min. | découverte

Jeu :

- Les élèves et l' E se placent en cercle

- L'E commence, il a la balle et dit "My name is Mister/Miss/Mrs......what's your name ?" puis il passe à un élève qui doit répondre selon le même procédé et enchaîner en posant la question et en passant le ballon à un camarade et ainsi de suite.

2. Moments de la journée (révisions)

collectif | 8 min. | découverte

Les 4  flashcards des moments de la journée sont au tableau : morning, afternoon, evening, night

1) L'E pointe les différentes flashcard pour remémorer le vocabulaire

2) Jeu de Kim : Les 4  flashcards sont au tableau, les élèves ferment les yeux (consigne : close your eyes en mimant), puis l'enseignant en retire une, puis il demande "which one is missing ?" et les élèves doivent retrouver la carte manquante.

3. Moments de la journée 2 (révisions)

collectif | 4 min. | découverte

Projection de la frise temporelle de la journée de l'élève et les élèves doivent retrouver "lunchtime" et "breaktime" quand l'E montre ces deux moments (avec les gestes).

4. Rituel chanson "good afternoon" ou "good morning"

collectif | 5 min. | découverte

Faire re chanter la chanson rituelle afin qu'elle devienne automatique pour les prochaines séances de la période : http://www.fofyalecole.fr/sequence-sur-les-salutations-et-les-consignes-de-classe-a3797342

5

Salutations (révisions)

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître le vocabulaire associé aux différents moments de la journée
- Connaître les différentes expressions utilisées pour saluer selon le moment de la journée
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- flashcards des moments de la journée

1. Rituel chanson "good afternoon"

collectif | 3 min. | réinvestissement

2. Présentation des flashcards

collectif | 5 min. | découverte

6 flashcards : morning, afternoon, evening, night, lunchtime, breaktime

Faire réviser le vocabulaire en les montrant (ne pas oublier les gestes pour lunchtime/breaktime pour différencier : comme si on mangeait pour lunchtime, comme si on dansait/jouait pour breaktime)

3. Situer les moments de la journée dans le temps

collectif | 5 min. | découverte

Faire une flèche au tableau (ou projeter une frise temporelle) avec à la fin une maison pour symboliser le retour à la maison et faire placer les enfants les différentes flashcards.

4. Jeu de vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Par binômes les enfants doivent retrouver le vocabulaire associé aux flashcards : un élève montre la flashcard de son choix et l'autre élève doit retrouver le mot.

Si besoin pour être sûr qu'ils jouent le jeu demander à celui montre les flashcards de compter les points (en faisant un trait sur son ardoise/cahier de brouillon)

 

5. Rituel chanson "goodbye

collectif | 2 min. | découverte