Le rôle des lettres

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
B. DELAIRE
Objectif
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2020
Modifiée le 20 septembre 2020
Statistiques
94 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
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Connaitre les différents rôles des lettres :
- transcrire un son
- donner une indication grammaticale
- marquer l'appartenance à une famille de mots

Déroulement des séances

1

Les lettres transcrivent des sons

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Les lettres transcrivent un phonème.
Un même phonème peut être transcrit par plusieurs lettres ou groupe de lettres.
Une même lettre peut transcrive des phonèmes differents.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel p174 175

1. Je refléchis

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire : genou prison patienter azur manteau judo salir

 

1) Entoure les lettres ou groupe de lettres qui correspondent à des sons

2) Relève les lettres ou gdl qui = même son

Les élèves remarquent que des lettres ou gdl correspondent à un même son : s et z ; g et j ; s et t ; an et en ; o et eau 

3) Quelles lettres transcrivent plusieurs sons ?

constate que la lettre s transcrit [s] et [z]. Les lettres g t et c transcrivent plusieurs phonèmes

 

Bilan : faire formuler et donner un exemple de mot où chaque lettre transcrit un son différent

Noter la lecon partie 1

 

2. exercices

individuel | 20 min. | entraînement

exercices 1 2 p175

 

Séance 1 bis : correction des exercices 1 et 2

2

Les lettres indiquent des marques grammaticales ou lexicales

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Les lettres marquent les différences de genres, de nbre, de personne, de temps (féminin, plusieurs, imparfait)
Certaines lettres marquent un lien avec le feminin ou une famille de mots (dent, dentiste)
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
manuel p174 175

1. Je reflechis

collectif | 15 min. | découverte

1) Je finis ma toilette. Il finit sa toilette

2) un marron glacé. La creme glacée

3) une leçon des leçons. Un drapeau des drapeaux

4) un bond bondir ; un chat un chaton ; le sang sanguin ; le galop galoper

5) blanc blanche ; chaud chaude ; anglais anglaise ; client cliente

 

Faire indiquer la classe grammaticale

Demander quelles lettres ont changées ajoutées ? role ?

A quoi sert la lettre muette à la fin des noms ou adjs ?

 

Pour le verbe : généralement le s marque le tu ; le t la 3e personne pour les verbes en ir dre oir

Pour le reste : e féminin ; s et x pluriel => rappeler les mots en X

 

Faire chercher des mots de la meme famille de climat tas outils accro gentil puissant et constater le doublement

 

BILAN :

Faire formuler et indiquer le role des lettres finales muettes (Anna court avec ses amies / méchant sanglot)

Noter la lecon partie 2

2. exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices 5, 6 et 7

finir a la maison si non terminé

3

Exercices

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mettre en oeuvre la leçon
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Correction des exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Correction des exercices 5 6 et 7

2. Bilan

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercice 8 : bilan

3. Jeu de mise en situation

collectif | 20 min. | réinvestissement

Jungle des lettres muettes en fin de mots

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Evaluer le rôle des lettres
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

P77 : évaluation