Unités de mesure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
L. PLOUPLOU
Objectif
Estimer, mesurer, et
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 07 septembre 2020
Modifiée le 07 septembre 2020
Statistiques
278 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

• Connaitre les équivalences entre les unités de longueur: tableau de conversion
• Mesurer une longueur à l’aide d’un décimètre ou d’un mètre ruban
• Calculer des longueurs

Déroulement des séances

1

mesurer des longueurs

Dernière mise à jour le 07 septembre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
laine, décimètre, décimètre enrouleur, bande dédimètre

1. Instrument de mesure des longueurs

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves s’ils connaissent des instruments de mesure pour mesurer des longueurs. Les noter aux tableaux, puis distribuer la fiche 1.

L’objectif est de leur faire comprendre qu’il existe des instruments de mesure pour mesurer une longueur différente selon le besoin de la situation.

2. mesure des parties du corps

collectif | 10 min. | recherche

Groupe de 2 ou 3, les élèves vont se mesurer le poignet, le bras, la largeur de la main.

Les élèves sont libres des instruments mis à leur disposition.

Ils notent leur résultat dans un tableau, puis un élève du groupe vient noter leur mesure au tableau afin lors de la mise en commun de comparer les mesures de longueurs.

3. Choix des instruments utilisés

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes échangent et expliquent leur choix d'instrument de mesure.

4. phase diagnostique

individuel | 10 min. | évaluation

A partir des mesures de élèves, je leur demande de les classer par ordre croissant, puis de convertir des données en cm en mm ou en m

Puis fiche avec des exercices multiples de conversion

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je leur demande d'expliciter leur méthode, mais attention pas de raisonnement avec le déplacement de la virgule.

Ce n'est pas la virgule qui se déplace mais les chiffres qui composent le nombre qui prennent une valeur 10 fois supérieur par exemple

2

calculer des longueurs

Dernière mise à jour le 07 septembre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Savoir convertir des longueurs
-connaître la méthode pour additionner des longueurs d'unités différentes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche 1_calculer des longueurs

1. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves travaillent en autonomie, et demande de l'aide si besoin.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je leur demande d'expliciter leur méthode, mais attention pas de raisonnement avec le déplacement de la virgule.

Ce n'est pas la virgule qui se déplace mais les chiffres qui composent le nombre qui prennent une valeur 10 fois supérieur par exemple.

La méthode pour additionner des nombres d'unité différente est de convertir tous les nombres dans la même unité.