Dénombrer

Disciplines
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
Découvrir un objet: le thermomètre
Dénombrer une quantité inférieure à 30
Ecrire/Lire les chiffres correspondants au dénombrement
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2012
Modifiée le 27 août 2012
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Utiliser le nombre pour dénombrer lors de la mise en place des rituels de classe à la rentrée

Déroulement des séances

1

Dénombrer les enfants de la classe

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer une quantité
Ecrire les chiffres pour marquer ce nombre
Lire les chiffres/les nombres
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau
Bande numérique sur laquelle sont posées les étiquettes de présence des élèves
Remarques
Séance faisant partie du rituel du début de la journée

1. Dénombrement des élèves de la classe

collectif | 10 min. | entraînement

Lors du regroupement, un élève compte les enfants.

En début d'année, l'enseignante écrit le nombre correspondant et l'élève valide en regardant la bande numérique sur laquelle sont posées les étiquettes de présence. Il lui suffit de soulever la dernière pour voir le nombre de présents. Lire le nombre (ou les 2 chiffres pour les élèves en difficulté)

Au fur et à mesure de l'année, l'enseignante laisse la place à l'élève pour écrire le nombre, en insistant sur le sens de l'écriture.

 

Prolongement : compter les filles puis les garçons : écrire les nombres.

2

Lire la température et l'écrire

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Lire les graduations d'un thermomètre
Ecrire la quantité lue en chiffres
Dicter à l'adulte
Reporter un nombre sur une "échelle"
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Thermomètre
Calendrier de la classe
Graphique de température
Remarques
Activité menées pendant le temps d'accueil

1. Présentation du thermomètre

collectif | 20 min. | découverte

Montrer l'objet (grand thermomètre gradué)

Quel est son nom ?

A quoi sert-il ?

- prendre la température quand on est malade

- savoir s'il fait chaud ou froid dehors

- à mesurer

Avec quoi est-il fabriqué ? Que voit-on ?

Du plastique, un tuyau (tube), du produit dans le tube, des petits trais et des "numéros"

Expériences :

On regarde à combien est le liquide dans le tube : on note le nombre au tableau (dans l'école, il y a x)

On pose le thermomètre à l'extérieur : au soleil (ça va plus vite) : on note : au soleil, il y a X

On pose le thermomètre à l'ombre : à l'ombre, il y a X

On pose le thermomètre dans le réfrigérateur : dans le réfrigérateur, il y a x.

Au final, associer le sens de chaud/froid/il fait bon, tiède... Cet objet donne la température qui se dit en degrés et que l'on peut noter en chiffres/nombre.

Chaque matin et chaque après-midi, un/deux enfant(s) prendront la température de l'extérieur et la noteront sur le calendrier et sur une grille.

2. Noter la température

collectif | 10 min. | entraînement

Chaque matin et chaque après-midi, un/deux enfant(s) prendront la température de l'extérieur et la noteront sur le calendrier et sur une grille. 

En fin de semaine, de mois, on pourra comparer les différentes températures et remarquer les jours les plus chauds, les plus froid.

Comparer les températures du matin ou de l'après-midi.

3. Le thermomètre

individuel | 15 min. | réinvestissement

Dessiner le thermomètre.

4. Description officielle du thermomètre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dicter à l'enseignante sa description et sa fonction.