Do Ré Mi la perdrix

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
N. BOUZA
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Dates
Créée le 09 septembre 2020
Modifiée le 09 septembre 2020
Statistiques
50 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif de se familiariser avec une nouvelle chanson qui présentera les notes de musiques. Les élèves apprendront et chanteront une petite chanson intitulée "Do Ré Mi la perdrix."

Déroulement des séances

1

Do Ré Mi, séance 2

Dernière mise à jour le 09 septembre 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.

- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
Durée
19 minutes (6 phases)

1. Préparation du corps

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Les élèves vont se mettre debout et procéder à un ensemble d'étirements montrés par l'enseignant pour préparer la voix à l'activité musicale.

Attitude de l'enseignant; fait un ensemble d'étirements que vont suivre les élèves.

2. Préparation de la voix

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Un ensemble d'exercice relatifs à la voix pour la préparer:

Production de son en gardant la bouche fermée

Production de son en entrouvrant la bouche, sifflement

Production de lettres dictées par l'enseignant

Répétition de l'alphabet à la suite de l'enseignant de manière musicale

Attitude de l'enseignant: Guide les enfants en leur montrant les exercices auxquels ils doivent procéder.

3. Redécouverte de l'oeuvre

individuel | 2 min. | réinvestissement

Les enfants relisent l'oeuvre afin de réintégrer les paroles qui ont été apprises au cours des dernières séances. 

4. Chant de l'enseignant

individuel | 2 min. | réinvestissement

L'enseignant montre l'exemple en chantant seul la chanson. Ainsi les enfants réentendent et assimilent encore mieux la chanson.

5. Chant des élèves et de l'enseignant

collectif | 5 min. | entraînement

Les enfants chantent avec l'enseignant, ainsi ils se sentent rassurés, ils peuvent s'aider de la voix de l'enseignant.

Ils chantent la chansons 3 fois.

6. Discussion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves s'ils ont apprécié la séance, s'ils ont mieux compris quelques chose et quelles sont les difficultés qu'ils ressentent.