Repères spatio-temporels

Disciplines
L'oral, Les productions sonores, L'espace et Langue vivante 1
Niveaux
GS.
Auteur
D. MICHELETTI
Objectif
- L'enfant doit s'exprimer de façon claire sur ce qu'il entend.

- La séance peut être faite en corse.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • élaborer des phrases déclaratives simples autour d’un groupe nominal et d’un groupe verbal.
  • S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
  • Utiliser des connecteurs logiques, temporels.
Dates
Créée le 10 septembre 2020
Modifiée le 24 septembre 2020
Statistiques
277 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aproffondir l'écoute pour entrer dans la lecture

Déroulement des séances

1

Présentation des instruments

Dernière mise à jour le 10 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecoute et voucabulaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Instruments
Informations théoriques
Je suis la méthode : De l'écoute des sons à la lecture/ Thierry Venot

Ce travail de phonologie/lecture doit se faire en parallèle avec l'écriture.

1. Instruments qui êtes-vous ?

collectif | 10 min. | découverte

Caché, il joue des instruments.

Trouver le nom de l'instrument, en faisant des phrases ("j'ai entendu, reconnu"

On présente ensuite tous les instruments joués, on appelle un élève et on lui demande " joue du tambour/castagnettes...". On interroge ensuite un autre élève sur ce qui vient de se passer "Mathis a joué du..."

2. Le Bon ordre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Caché jouer deux instruments

Exprimer l'ordre dans lequel les instruments ont étés joués en utilisant le métalangage "avant-après, début-fin"

c'est un élève qui se cache.

Si avec deux instruments les élèves réussissent en jouer 3 puis 4. 

En utilisant plus de deux instruments introduire "juste avant-juste après"

3. Le prof se trompe

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer un ordre, puis en jouer un autre 

Les élèves doivent écouter, repérer l'erreur et l'exprimer : "au lieu, à la place..."

2

Instruments en Image

Dernière mise à jour le 10 septembre 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- passer de l'écoute à la vue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Instruments

-Images de ces instruments
Remarques
Les étiquettes des instruments peuvent être faites par des élèves, ou simplement coloriées

1. Le bon ordre et le prof se trompe

collectif | 10 min. | réinvestissement

On reprend les activités de la fois précédente :

Exprimer par des mots exacts l'ordre des instruments joués. 

2. Reconnaître les images

collectif | 10 min. | découverte

Distribue les images, joue les instruments(peut être fait par l'atsem)

Lorsque l'enfant reconnaît le son de son instrument il le place sur le tableau

Faire l'exercice inverse, l'enseignant montre une image et l'élève joue l'instrument. 

3. Reproduire la partition avec les images

collectif | 10 min. | découverte

caché, joue au minimum trois instruments de suite

Doit mettre dans l'ordre de gauche à droite les images. Ensuite il le font entre eux. 

3

L'orchestre

Dernière mise à jour le 24 septembre 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Donner un sens à la représentation des sons.

- Jouer avec l'ordre des sons et des images.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- instruments

-images de ces instruments

1. La partiton

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre l'activité des images et des sons pour réinvestir ce qui a été vu la semaine précédente. 

Faire correspondre un son à une image

Mettre les images ou les instruments dans le bon ordre. 

2. Partition ensemble

collectif | 10 min. | découverte

Les instruments sont distribués aux élèves. 

Un élève crée une partition avec les images.

Le élèves doivent jouer dans le bon ordre. 

Toujours être attentifs à ce que les corrections soient faites avec des mots exacts. 

3. Le soliste

collectif | 10 min. | découverte

Les instruments sont par terre  

Un élève créé une partition et appelle un autre élève pour la lui faire jouer. 

4. Joue le bon instrument

collectif | 10 min. | découverte

Certains élèves ont les instruments

Proposer une partition et montrer un instrument

Je veux entendre l'instrument qu'il y a juste avant, juste après. L'instrument qu'il y a au début, à la fin...

4

Ordre et ordre caché

Dernière mise à jour le 24 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- "juste avant-juste après"

- retenir et reproduire une succession visuelle ou auditive.

- Cette séance vise l'entrée dans la phrase.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
- instruments

- images instruments
Informations théoriques
Après cette séance je place un atelier libre où deux enfants peuvent reprendre les différentes activités.

1. Le prof se trompe.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprise de l'exercice de la Sc3. Toujours veiller à ce que le lexique spatio-temporel soit utilisé. 

2. Jouer ... instrument

collectif | 7 min. | entraînement

Un élève crée une partition certains reçoivent un instrument.

Jouer la partition dans l'ordre. 

 

Jouer les instruments selon les consignes ( juste avant, juste après, premier....)

Pour que tous le monde puisse jouer, une fois que l'instrument est joué, on le passe au camarade de gauche. 

3. as-tu retenu ?

collectif | 7 min. | découverte

Créer une partition (commencer avec 3 instruments) 

On laisse regarder quelques secondes puis on la cache. 

Un autre enfant vient jouer ce dont il se souvient. Les autres écoutent et commentent.