Parcours

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
D. MICHELETTI
Objectif
- retenir de façon définitive la gauche et la droite grâce à un code couleur.

- l'élève suit son propre apprentissage.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Dates
Créée le 11 septembre 2020
Modifiée le 11 septembre 2020
Statistiques
262 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- 3 ateliers , les élèves auront un repère jaune pour la gauche et un repère bleu pour la droite

Le parcours devient de plus en plus difficile, avec plusieurs obstacles qui apparaîssent séance après séance. On ajoutera aussi un délai de temps.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les 3 ateliers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 34 min
  • Séance 2 : Complication - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Les 3 ateliers

Dernière mise à jour le 11 septembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
mettre en place trois ateliers tournants pour créer ensuite un parcours.

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
ruban bleu et ruban jaune

mur escalade/ou échelle.


cordes bleue et jaune

cerceaux bleu et jaune


passerelle


Informations théoriques
La mise des bracelets peut se faire en classe selon le temps de motricité qui est imparti.
Remarques
Peut se faire avec d'autre matériel.

1. Bracelets

individuel | 6 min. | découverte

Mettre les bracelets jaunes au poignet gauche et bleu au poignet droit.

2. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Atelier lancer : Lancer la balle jaune dans le cerceau jaune et la balle bleue dans le cerceau bleu, un élève attend puis c'est lui qui lance

 

Atelier équilibre : passer entre les cordes, la bleue à droite et la jaune à gauche. Puis avancer sur la passerelle. Enfin avancer un plaçant le pied gauche dans les cerceaux jaunes et le pied droit dans les cerceaux Bleus. 

 

Atelier escalade :  Les bouts de papier sont mélangés dans un sceau. Aller chercher les bouts de papier en passant sur le mur d'escalade. Si on pioche un Jaune on vient le placer dans la boite à gauche du mur, si c'est un bleu à droite. 

3. Entrainement

collectif | 23 min. | entraînement

Les élèves sont divisés par groupes on tourne toutes les 7 minutes. (même plus si nous avons le temps. 

2

Complication

Dernière mise à jour le 11 septembre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Les objectifs restent les mêmes avec un parcours qui se complexifie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Un sablier (géant si on en a un)
Informations théoriques
La première séance est un peu restreinte car les élèves ne connaissent pas les atelier.
Dès la deuxième séance le temps de présentation est raccourci, on présente seulement les nouveaux obstacles.

1. Nouveaux obstacles

individuel | 30 min. | réinvestissement

complexification atelier lancer : 

- éloigner les cerceaux         - lancer en arrière          - lancer sur un pied

- faire rouler la balle             -  faire tomber la balle directement dans le cerceau

- faire rebondir la balle au mur avant de la faire arriver jusqu'au cerceau. 

- mettre le cerceau en hauteur. 

Complexification atelier escalade :

- mettre un obstacle à enjamber      - un cerceau dans lequel on doit passer 

- "condamner certaines prises"         -  le sceau avec les papiers en hauteur

Complexification atelier "équilibre" :

- passer entre les cordes à cloche-pied.

-mettre les cordes sur un banc    - faire des zigzag avec la passerelle

- éloigner les cerceau   - transporter un objet à tenir en équilibre (balle de ping pong dans une petite cuillière.