"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 4 S3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Grammaire la phrase : COI/COS
Grammaire le verbe : l'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir et aller.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 mars 2016
Modifiée le 28 mars 2016
Statistiques
30 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un dangereux sorcier

Déroulement des séances

1

Un dangereux sorcier : Activité sur les phrases dans le texte

Dernière mise à jour le 26 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rôle de la ponctuation.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au Cm1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 15 min. | recherche
-  Travail sur la ponctuation (rôle)

- Repérez les signes de ponctuation et expliquer leurs rôles. Lire les phrases terminées par un point d'exclamation en respectant l'intonation.

- Lire la 9ème phrase (italiques comprises) : il lança ... Remarquez qu'elle contient plusieurs verbes, les relevez et donnez leurs infinitifs.

- Relevez la négative. Puis la modifiez et enfin la transformez en affirmative.

"Tu ne t'en tireras pas comme ça!"

Tu ne t'en tireras point comme ça!

Tu t'en tireras comme ça!

- Relevez les phrases injonctives. (qui donnent un ordre)

Montre-moi ta puissance!

Que l'océan prenne feu!

Il faut que tu interviennes vite!

Remarquer l'absence de sujet dans la première phrase.

Redire les deux suivantes en supprimant les sujets.

Océan, prend feu!

Interviens vite!

Collecter

2

Un dangereux sorcier : Transposition

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Changer de temps ou de pronom le texte étudié à un temps déjà étudié.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique
Affichage collectif du texte ( de préférence TNI)
textes individuels

1. Transposition (phase orale et écrite)

binômes | 20 min. | réinvestissement

Transposer à l'oral au présent.

 

Activité complémentaire : 

Relevez les verbes conjugués à l'imparfait, donner leur infinitif

3

Un dangereux sorcier : Activité sur la phrase

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Consolider ses connaissances :
- logique syntaxique
- analyse grammaticale : S; V; CC; COD; COI; infinitif)
- Accords dans la phrase : (verbes attributifs)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1" Picot
TNI de préférence
Feuilles individuelles

1. Lancement

individuel | 5 min. | entraînement

Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants :

beaucoup d'histoire - mon petit frère - le soir- lit - des sorciers - avant de s'en dormir

Mon petit frère lit beaucoup d'histoires de sorcières avant de s'en dormir.

Avant de s'en dormir, mon petit frère lit beaucoup d'histoires de sorcières.

 

2. Analyse grammaticale

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire l'analyse de ces phrases (S, V, CC, COD, COI, infinitif)

 

- Le couvercle se souleva brusquement.

 

- Un gant de métal noir jaillit d'un coffre doré.

 

- Ail lança un puissant éclair bleu sur Sparr.

 

- En l'espace de quelques secaondes, la chaleur devint insupportable.

 

3. Analyse GS/GV (accord dans des phrases utilisant les verbes attributifs : être et devenir)

individuel | 15 min. | entraînement

Analyse GS/GV : transposition du GS:

 

1. Le coffre est doré.

► (boîte)

*

 

2. Galen est un vieux magicien.

►(Galen et Sako) ►(Yasmine)

*

 

*

 

3. La chaleur est insupportable.

►(enfants)

*

 

4

Un dangereux sorcier : Activités sur les GN

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Le pluriel des noms et des "mots" qui s'y rapportent : D, Adj, CDN
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Guide pédagogique : "Faire de la grammaire au CM1" Picot
TNI de préférence
Feuilles individuelles

1. Accords dans le GN (+ cas particuliers : CDN dont P. Sub. Rel.)

collectif | 10 min. | recherche

Identifier les composants des GN

Puis les mettre au pluriel.

- une pierre magique -->

 

- le méchant sorcier -->

 

- son bâton -->

 

- un gant de métal noir -->

 

-un puissant éclair bleu -->

 

-un vieillard sans force -->

 

- un mur de flammes immenses -->

 

2. Accords dans le GN

individuel | 5 min. | entraînement

Changez le nombre et le genre des GN.

 

- un dangereux et méchant sorcier - une jolie princesse - un vieux magicien.

 

une dangereuse et méchante sorcière

des dangereuses et méchantes sorcières

des dangereux et méchants sorciers

 

des jolies princesses

un joli prince

des jolis princes

 

des vieux magiciens

une vieille magicienne

des vieilles magiciennes

3. Cas particulier : la sub. rel. CDN

collectif | 10 min. | découverte

Analysez le GN suivant :

"Galen qui chancela"

Transposez avec "Galen et Max"

Galen et Max qui chancelèrent.

Quels mots donnent des précisions sur le nom "Galen" puis dans "Galen et Max"?

Verbe : chanceler introduit par qui.

Le verbe s'accorde avec le nom principal du GN malgré la présence du qui. 

Le qui reprend le nom principal : comme tout "petit mot" qui reprend un nom ; il s'agit d'un pronom.

pour les miens je n'irai pas plus loin dans l'explication : ils doivent savoir faire:

- identifier le GN (comprendre qu'un verbe conjugué peut en faire partie.)