COMPOSER, PRODUIRE DU VOLUME (cf Actions plastiques. Retz)

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Compétences transversales
Niveaux
GS.
Auteurs
M. FERRE et T. HEUDRE X
Objectif
Développer une pratique créative,
Enrichir ses formes d'expression,
Percevoir de nouvelles sensations,
Ajuster ses gestes en fonction d'une intention,
Percevoir et reconnaître les effets plastiques obtenus,
Modifier et affiner ses gestes,
S'exprimer et verbaliser ses actions, les mettre en mots et les mémoriser,
Rapprocher sa production d'une oeuvre d'art,
Enrichir sa culture personnelle,
Se constituer son propre répertoire culturel,
S'ouvrir sur le monde...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 mars 2016
Modifiée le 27 mars 2016
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Proposer aux élèves d'expérimenter différentes actions plastiques. A partir d'actions simples, ils acquièrent de nouveaux gestes, découvrent plusieurs techniques, des matériaux variés. Ils manipulent la couleur et la matière, composent et produisent du volume.
Ces actions sont verbalisées systématiquement afin d'enrichir le lexique des élèves.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Décaler - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
  • Séance 2 : Relier - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
  • Séance 3 : Entourer - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
1

Décaler

Dernière mise à jour le 27 mars 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Se repérer dans l'espace,
Constater les effets produits par l'action,
Tirer parti des ressources expressives d'un procédé,
Remplir un espace,
Diriger son geste.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille de papier dessin de 180 g
Des encres de couleur
Des pinceaux-brosses de différentes largeurs,
Une paire de ciseaux
De la colle blanche,
Une feuille de papier dessin blanc ou noir de 220 g
Un feutre noir (pour support blanc) ou feutres dorés, argentés ou blancs (pour support noir)

1. Observation / recherche / consignes

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Lors du regroupement ou de l'accueil en classe proposer aux élèves l'observation d'images contenant une variété de couleurs (arc-en-ciel par exemple) afin que le terme "multicolore" émerge.

L'enseignant propose aux élèves une feuille blanche et les invite à déterminer avec quels outils ils pourront rendre cette feuille blanche multicolore.

Réponses attendues : feutres, craies grasses, crayons, peinture... 

Objectif visé : encres et pinceaux

Validation de l'objectif.

Verbaliser / Consignes

Choisir une couleur d'encre et tracer avec un pinceau une première ligne horizontale sur la largeur de la feuille. Remplir cette feuille de lignes horizontales en variant les couleurs (et /ou la taille des pinceaux).

Après séchage, découper verticalement la feuille multicolore en plusieurs morceaux assez grands.

Faire reformuler les consignes par les élèves afin de valider la compréhension.

 

2. Coller / tracer en décalé

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Présentation d'images d'immeubles à l'architecture irrégulière. Faire émerger auprès des élèves les décalages présents dans la structure des bâtiments afin d'introduire le terme "décaler" (décaler c'est déplacer un peu de la position normale, c'est "pas sur la même ligne, pas au même niveau") et mettre en oeuvre l'activité de composition.

 

Consignes

Coller les morceaux côte à côte sur le support tout en décalant les lignes de couleur.

Puis, avec un feutre noir (ou doré, argenté, blanc selon le support), suivre les contours du collage réalisé en décalé.

Réaliser plusieurs tracés successifs afin de remplir l'espace. (les tracés ne doivent pas se toucher).

 

 

2

Relier

Dernière mise à jour le 27 mars 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Considérer un objet comme matériau d'expression,
Construire le rapport entre les geste et la trace,
Contrôler la pression sur l'outil scripteur,
Diversifier et adapter ses gestes,
Exercer sa motricité en prési
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Une quinzaine de bouchons en liège,
Peinture de couleurs diverses,
Des pinceaux,
Une plaque de carton,
De la colle blanche,
Un pinceau-brosse large,
de la peinture noire et des coton-tige,
Plusieurs bandes de papier de couleur,
Une paire de ciseaux.

1. Préparation des bouchons en lièges

collectif | 20 min. | découverte

Pendant l'accueil du matin les élèves peignent les bouchons en liège de différentes couleurs.

2. Observation / recherche / consignes

collectif | 20 min. | découverte

Présentation d'une oeuvre d'Alfred Manessier "Espace Matinal", d'images de constellations dans lesquelles les formes, étoiles semblent ou sont reliées.

Faire émerger chez les élèves ces élèments afin d'introduire le terme "relier". ( relier c'est lier des choses ensemble, les réunir, les joindre d'une façon ou d'une autre.

Consignes

Coller verticalement sur le support carton les bouchons peints, ils ne doivent pas se toucher.

Avec de la peinture noire et un coton-tige, tracer de petits points pour relier tous les bouchons entre eux.

Relier les bouchons de la même couleur avec une bande de papier.

La bande doit être de la même couleur que le bouchon relié.

Découper le bout de bande qui dépasse si nécessaire,

Faire de petits points noirs au coton-tige sur les bandes de papier de couleurs qui relient les bouchons.

 

 

 

3

Entourer

Dernière mise à jour le 27 mars 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Adapter son geste à l'action à mener,
Maîtriser la préhension de l'outil,
Contrôler la pression sur celui-ci,Faire le lien entre le geste et la trace,
Développer la motricite fine.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Des formes géométriques variées découpées dans du papier noir.
Une feuille de papier dessin de 200 g.
De la colle,
Un pinceau-brosse large,
Peinture de différentes couleurs, disposée dans de petits pots,
Des coton-tige.

1. Collage et tracé

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Les formes géométriques auront été découpées au préalable lors de l'accueil en classe.

Tâche de l'élève : entourer chaque forme collée de petits points tracés avec de la peinture à l'aide d'un coton-tige. (cf séance "relier).

Consignes :

Choisir des formes noires et les coller sur le support. Elles ne doivent pas se toucher.

Choisir une couleur et tracer à l'aide d'un coton-tige des points autour d'une première forme.

Réaliser une deuxième rangée de points avec une autre couleur.

Entourer chaque forme collée de cette façon. Procéder de la sorte jusqu'à ce qu'il ne reste plus de place sur la feuille.