Séquence topologie CP

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
M. DUCOS
Objectif
- Se repérer dans l'espace
- Utiliser le vocabulaire spatial: gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin
- Représenter ce vocabulaire sous forme de schéma.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
Dates
Créée le 14 septembre 2020
Modifiée le 14 septembre 2020
Statistiques
444 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Manipulation et utilisation du vocabulaire spatial (gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin).

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 14 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir le vocabulaire spatial en le vivant et en le manipulant: gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une chaise par enfant
Une trousse et un pion ou personnage par enfant.
Appareil photo
Affiche
Ardoises

1. Découverte avec son corps

collectif | 20 min. | découverte

Chaque enfant dispose sa chaise dans la cour (ou le gymnase, ou sous le préau), de façon à être suffisamment les uns des autres.

La maitresse donne plusieurs consignes ("Jacques a dit" par exemple):

Exemple: "Mettez-vous devant votre chaise." Même chose avec les différentes positions à étudier (gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin). On valide à chaque fois ensemble: si un ou plusieurs enfants ne sont pas dans la bonne position, on explicite, on montre.

 

Puis on prend un groupe d'élèves qui devra se placer selon les consignes données autour d'une même chaise: X sur la chaise, Y dessous, Z derrière par exemple. Les élèves se placent, le reste du groupe valide à la fin. Plusieurs groupes passent, en variant les positions.

Enfin, on fait un jeu du "qui est-ce?": la maîtresse place quelques enfants par rapport à une chaise: elle pense à un élève en particulier. Le reste du groupe pose des questions pour savoir de qui il s'agit: est-il sur la chaise? est-il derrière la chaise?

On peut refaire en laissant des enfants maîtres du jeu.

 

2. Manipulation en classe

binômes | 10 min. | recherche

Chaque binôme prend une trousse et un pion ou un personnage qu'il devra placer selon les consignes données.

Comme le jeu précédent, les enfants doivent  placer leur pion par rapport à la trousse selon les consignes données:

Par exemple: "placez votre pion devant votre trousse". On valide collectivement et on explicite s'il y a des erreurs.

Des photos sont prises qui illustreront l'affichage collectif.

 

3. Représentation du vocabulaire spatial

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La maîtresse propose de représenter ces positions par de petits dessins très simples: une barre pour la trousse, un rond pour le pion ou le personnage. Elle fait un exemple avec "à droite".

Chacun prend son ardoise et représente les positions en utilisant le modèle proposé: à gauche, dessous, dessus, devant, derrière, sur, sous, loin, près.

Un affichage collectif est alors constitué au fur et à mesure (dictionnaire spatial)

2

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 14 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir le vocabulaire spatial en le vivant et en le manipulant: gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu "t'es où toi?" (les docs d'Estelle)
Cartes du vocabulaire spatial
Boites
Personnages

1. Atelier de manipulation 1: la pioche

binômes | 15 min. | entraînement

Les enfants sont en binômes.

Un enfant pioche une carte de vocabulaire spatial et place son personnage par rapport à la boîte.

L'autre valide ou non. S'il y a désaccord, ils font référence à l'affichage collectif et en dernier recours à la maîtresse.

Si la position est validée, l'enfant gagne la carte.

Echange des rôles.

2. Atelier de manipulation 2

binômes | 15 min. | réinvestissement

Chaque binôme joue au jeu "t'es où toi?" (blog: les docs d'Estelle).

 

3

Entrainement sur fiches

Dernière mise à jour le 14 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
S'approprier le vocabulaire spatial en le vivant et en le manipulant: gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches exercices

1. Entrainement sur fiche

individuel | 15 min. | réinvestissement

 

Individuellement, sur fiche qui sera corrigée collectivement.