Le calendrier de la classe

Niveaux
GS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
Repérer les mots identiques dans 2 polices différentes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2012
Modifiée le 29 août 2012
Statistiques
276 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Mettre à jour le calendrier de la classe

Déroulement des séances

1

Le calendrier

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Objectif
Se remémorer l'usage du calendrier
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Calendrier de l'an passé
Remarques
Calendrier du site de "Moustache".
Ce travail permettra accessoirement et de façon très matérielle, de ne pas imprimer de nouveau les personnages en couleur du calendrier.

1. Le calendrier de l'an passé

collectif | 15 min. | découverte

Montrer aux enfants le calendrier récupéré de la classe précédente.

A quoi servait-il ?

- donner la date
- écrire les événements
- écrire le nombre d'enfants

(L'an dernier, tout un travail sur l'écologie, le tri, le recyclage a été mené)

Ce calendrier peut-il encore servir ?

- non, les dates sont passées
- non, nous étions chez les Moyens

Peut-on le recycler ?

- au tri
- en s'en resservant : mais les dates ne sont pas les bonnes

Présenter le nouveau calendrier (grilles simples)

Peut-on remplacer les anciennes grilles par les nouvelles ?

Montrer les nouvelles grilles.

2. Comment mettre à jour le calendrier

collectif | 10 min. | découverte

Observer les nouvelles pages de calendrier (nom du mois + grille calendaire)

Comment faire poursavoir quelle grille il faut coller sur tel mois ?

- regarder le nom du mois

> lettre par lettre
> en regardant la 1ère lettre et les suivantes
> en comptant les lettres

3. Mise en oeuvre de la mise à jour

binômes | 15 min. | évaluation

12 mois / 17 enfants

Groupes de 2 : 5
Individuels : 7

Chaque groupe prend un nouveau mois et va rechercher sur quelle feuille du calendrier il faut la coller, en comparant les nom de mois selon les procédures proposées précédemment.

Affichage au tableau et validation par le groupe-classe.

Découpage et collage après la validation.

Affichage en concertation avec les élèves.