Participe présent, participe passé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 28 mars 2016
Modifiée le 28 mars 2016
Statistiques
284 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir le mode participe. Former le participe présent et le participe passé
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nos allons travailler sur une notion nouvelle: les participes.

Nous allons tout d'abord étudier un texte, puis nous chercherons comment se forment les participes. Nous lirons ensemble la nouvelle leçon, qui sera à relire à la maison pour la fois prochaine.

2. Recherche des verbes conjugués

binômes | 10 min. | recherche

Le texte suivant est écrit au tableau

Francet Mamaï, un vieux joueur de fifre, qui vient de temps en temps faire la veillée chez moi, en buvant du vin cuit, m'a raconté l'autre soir un petit drame de village, dont mon moulin a été témoin il y a presque vingt ans. Le récit du bonhomme m'a touché, et je vais essayer de vous le redire tel que je l'ai entendu.

Alphonse Daudet, les lettres de mon moulin, 1869

Vous devez trouver tous les verbes conjugués du texte, le temps auquel ils sont conjugués et leur inifinitif.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On réalise le tableau ci-dessous

VerbeTempsInfinitif
vientprésent de l'indicatifvenir
buvantparticipe présentboire
a racontépassé composéraconter
a étépassé composéêtre
a touchépassé composétoucher
vaisprésent de l'indicatifaller
ai entendupassé composéentendre

 

Rappel: le passé composé est formé de l'auxiliaire être ou avoir au présent et du participe passé du verbe.

On retrouve deux fois le mot "participe": présent et passé.

 

 

4. Recherches sur la formation des participes

binômes | 10 min. | recherche

Dans les tableaux de conjugaison, demander aux élèves de chercher le participe passé et le participe présent des verbes suivants: chanter, lacer, tanguer, appeler, acheter, appuyer, finir, être, avoir, dire, faire, venir, voir, pouvoir, vouloir, prendre, partir et aller.

 

5. Leçon sur les participes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le travail demandé est corrigé sour forme d'un tableau collectif.

Observation: comment former le participe présent? 1er et 3 eme groupe: base verbale + ant (attention aux ç, ge, gu...). 2nd groupe: base verbale+iss+ant

le participe passé? 1er groupe: base verbale + é, 2eme groupe: baseverbale + i, 3eme groupe: baseverbale + i, é, u, t, s...

 

Distribution de la leçon

Lecture collective (à relire pour la fois prochaine)

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entraîner à distinguer participe présent et participe passé. Conjuguer au participe présent et au particpe passé
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches d'exercices
Leçon
Informations théoriques
3 séance, à peu près identiques dans leur déroulement

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment former le participe présent? 1er et 3 eme groupe: base verbale + ant (attention aux ç, ge, gu...). 2nd groupe: base verbale+iss+ant

le participe passé? 1er groupe: base verbale + é, 2eme groupe: baseverbale + i, 3eme groupe: baseverbale + i, é, u, t, s...

=> carte mentale

2. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des fiches d'exercices

Lecture collective des consignes. Explication et reformulation par des élèves.

 

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Aide: leçon, tableau, PE (Réxplication des consignes, aide à l'écriture...)

4. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau. Les élèves corrigent leur erreurs au stylo vert

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer les acquis sur le participe présent et le participepassé
Durée
30 minutes (2 phases)

1. explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Mise en place d'évaluation

Explication des consignes

2. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation