Qu'est ce que l'orthographe? Qu'est-ce que l'API?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
S. PENON ARNOULD
Objectif
Définir l'orthographe et comprendre sa fonction
S'emparer d'un outil pour s'approprier les codes de l'orthographe : comprendre et utiliser l'API
Evaluer chaque élève sur sa maîtrise orthographique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2020
Modifiée le 16 septembre 2020
Statistiques
100 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Recueillir les représentations des élèves concernant l'orthographe.
Donner du sens à l'enseignement de ce domaine.
Présenter le fonctionnement de l'année en orthographe
L'API permettra d'explorer les relations phonie-graphie et les distorsions entre ce que l'on entend et ce que l'on écrit.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que l'orthographe?

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Définir l'orthographe et comprendre sa fonction
S'emparer d'un outil pour s'approprier les codes de l'orthographe : comprendre et utiliser l'API
Evaluer chaque élève sur sa maîtrise orthographique
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Le texte du génie
La fiche de l'API
Le sommaire des leçons d'orthographe
La fiche d'évaluation

1. Recueil des représentations (oral/écrit)

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves d'écrire deux mots qui évoquent pour eux l'orthographe. 

Ne pas donner de "définition correcte", dire au élèves que l'objet de cette séance sera de définir ce qu'est l'orthographe et comprendre à quoi elle sert.

2. Le texte du génie

individuel | 10 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'un génie leur a écrit un message qu'ils vont devoir lire individuellement et silencieusement.

Distribuer le texte du génie et faire lire.

3. Mutualisation des impressions / réponses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueillir les impressions des élèves : 

- difficultés/facilités à déchiffrer : pourquoi ? comment? 

Les élèves ont eu des difficultés à déchiffrer le mot dans un temps imparti car les mots n'étaient pas bien orthographiés, ce message était presque incompréhensible.

Faire alors définir la fonction essentielle de l'orthographe : la communication. Elle permet de se faire comprendre facilement à l'écrit. Pour que tout le monde puisse se comprendre, il faut respecter des codes, des règles pour écrire les mots de la même façon.

Ecrire le mot orthographe et demander à un élève de chercher sa définition dans le dictionnaire: c'est l'ensemble des règles qui permettent d'écrire correctement les mots d'une langue.

4. Présentation d'un outil

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer l'API, et le faire lire silencieusement, puis amener les élèves à s'exprimer.

Les élèves partagent ce qu'ils ont lu, ce à quoi cela correspond, à quoi cet outil peut servir.

Sans trop se pencher sur l'écriture symbolique des sons, expliquer à quoi servent les lettres entre crochets (codage des sons).

Demander aux élèves, pour chacun des sons, comment celui-ci peut s'orthographier.

Exemple : [s] = avec c, ç, s, ss 

Donner des exemples de mots .

Faire comprendre aux élèves que l'orthographe d'un mort permet de le différencier d'un autre, et que cela peut nous donner des informations supplémentaires, notamment avec les lettres muettes comme le -s au pluriel.

Chaque lettre a une utilité même si elle est muette.

5. Mise en place du cahier de leçon de français

collectif | 5 min. | découverte

Coller le sommaire 

Expliquer les annotations des leçons pour différencier orthographe, lexique et grammaire.