Le sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. LECERF
Objectif
- Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms.
- Identifier le sujet, même quand il est inversé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2020
Modifiée le 19 septembre 2020
Statistiques
340 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre un texte
- Repérer les groupes dans la phrase
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

Faire lire le texte silencieusement. 

Vérifier la compréhension: 

- Sur le vocabulaire: Prédateur, fiction, félidé (=félin), bondissant, solitaire. 

- Sur le contenu: que fait le tigre la nuit ? Le tigre est-il toujours représenté comme un animal dangereux ? Pourquoi dit-on du tigre qu'il est un animal solitaire ? Quelle est l'espèce de tigre la plus connue ? 

 

Faire une lecture expressive du texte

2. Zoom sur le sujet

collectif | 5 min. | recherche

Je vais vous poser des questions, elles correspondent toutes à une phrase du texte (elles sont dans l'ordre)

Demander aux élèves de repérer les mots/groupes de mots qui répondent à la question. Vous réfléchissez, on met en commun puis on colorie en bleu

- Qui sont de redoutables prédateurs ? => les tigres 

- Qui aime chasser la nuit => ils 

- Qui est l'ami de Winnie l'ourson => Tigrou

- Qui est le pire ennemi de Mowgli ? Shere Khan

- QUi est le plus connu ? Le tigre du Bengale

- Qui n'aime pas partager son territoire ? => il

3. Zoom sur les groupes de mots

individuel | 15 min. | recherche

Je vais distribuer une feuille avec les 6 phrases que nous avons vues. 

Vous allez les analyser en séparant les groupes de la phrase

Rappelez moi les différents groupes dans la phrase ? 

Groupe Sujet, Groupe Verbal, Complément

Faire la première phrase au tableau  : "Le tigre du Bengale est le plus connu" 

On entoure chaque groupe et on écrit en dessous "GS" GV" "C" 

Une fois que l'on corrige tous ensemble, vous pouvez coloriez  le sujet en bleu, le verbe en jaune et le complément en vert. 

4. Situation problème

collectif | 15 min. | entraînement

Retirer le groupe verbal et le complément du tableau et afficher uniquement tous les sujets. 

En binôme, vous allez classer les différents sujets selon vos propres critères que vous devrez expliquer ! 

Classer les sujets selon des critères

 

Mise en commun, chaque binôme propose son classement 

1 mot: pronom, noms / plusieurs mots (GN)

Pronom/nom propre/GN

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire relire tous les sujets et rappeler que dans une phrase, le sujet peut etre constitué d'un mot ou de plusieurs mots. 

Il peut s'agir d'un pronom personnel (rappel) : je, tu, il, elle, nous...

D'un groupe de mots autour d'un nom ou encore d'un nom propre. 

2

Approfondissement de la notion sujet

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la relation sujet/verbe
Savoir que le sujet commande l'accord du verbe
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Reactivation

binômes | 5 min. | découverte

Nous allons travailler en binôme, avec votre voisin. 

Distribuer le tableau "Groupe sujet/Groupe Verbal" ) 1 par binôme. 
Demander aux élèves de relire les différents constituants du tableau. 

 

Ecrire au tableau "Les tigres sont de redoutables prédateurs" et demander aux élèves de chercher le groupe sujet et le groupe verbal et de les écrire au crayon dans le tableau.
Correction collective. 

 

2. Manipulations

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez travailler en binômes. Vous utiliserez les différents groupes sujets et groupes verbales pour créer de nouvelles phrases. Vous écrivez les phrases au crayon sous le tableau. 

Demander à un/2 élève(s) de reformuler la consigne. 

 

3. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je choisis un groupe verbal et demande à un élève de venir choisir le groupe sujet qui peut correspondre. 
La proposition est validée/discutée collectivement 

Distribuer la feuille au reste des élèves afin qu'ils prennent deux/trois phrases d'exemple à l'écrit.  

Intéressant de discuter sur les erreurs d'accords. Le verbe est nommé. On regarde les terminaisons, en les soulignant. 
Qu'avons nous mis en évidence ? 

Le sujet est souvent placé devant le verbe

Le sujet commande les changements du verbe. 

Montrer un exemple de sujet inversé "que font-ils?" 

4. Ecriture de la trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le sujet 

Le sujet est un mot ou un groupe de mots. Il est indispensable. 

Il est: 

- Un groupe nominal (GN)

- Un nom propre

- Un pronom personnel 

Le sujet commande le verbe. On dit que le sujet et le verbe s'accordent. 

Pour le trouver on se demande "Qui est-ce qui ?"

Distribution de la trace écrite à compléter pour certains élèves. 

5. Les fondamentaux

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire visionner la vidéo "reconnaitre le groupe nominal sujet" et "identifier le pronom personnel sujet" de Canopé - Les fondamentaux

3

Entrainement et consolidation

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réinvestir ses connaissances sur le GS dans des exercices d'application.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille d'entrainement 1
Feuille d'autocorrection 1 (une pour deux)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelle rapide des notions contenues dans le mémo - puis relecture de la leçon par un ou deux élèves. 

2. Entrainements

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution la fiche d'exercice niveau 1 à tout le monde. 

Vous faites les 5 premiers exercices sur la feuille

3. Auto-correction

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les exercices finis vous allez chercher la feuille d'autocorrection pour vous corriger. Il y en a une pour deux

4. Prolongement

individuel | 10 min. | entraînement

Pour les élèves en avance, faire les exercices de prolongement affichés au tableau - sur le cahier de brouillon 

4

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Pronominaliser les sujets
Accorder le sujet et son verbe
Inviter des phrases avec différents types de sujets
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices de réinvestissement (2 niveaux)
Exercices de prolongement au TBI

1. Vérifier l'avancé

individuel | 5 min. | entraînement

Si certains élèves n'avaient pas fini la première fiche, les faire finir et corriger avec eux. 

 

2. Réinstissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

J'ai préparé deux fiches d'activités, en fonction des corrections que vous avez fait la dernière fois: Vous devez être capable de choisir votre niveau 1 ou 2. Ce sont les mêmes types d'exercices mais avec des niveaux différents. Vous pouvez très bien faire le niveau 1 puis le niveau 2 ! 

Choix des élèves sur son niveau

Quand vous avez fini vous écrivez votre nom et vous me déposer votre feuille pour que je la corrige; 

3. Prolongements

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pour les élèves en avance, continuer les exercices de prolongement au tableau. 

Le travail d'écriture sera envisageable dans le cahier d'écrivain