CLASSE DEHORS 18 sept 2020

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
H. GIBAULT
Objectif
- apprendre dans un autre contexte pour reconnecter les enfants à la nature et développer toutes les compétences de vivre ensemble, les compétences langagières. Y associer toutes les compétences scolaires selon le vécu et les circonstances.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2020
Modifiée le 16 septembre 2020
Statistiques
58 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

SORTIR UNE FOIS PAR SEMAINE, QUELQUE SOIT LE TEMPS

Déroulement des séances

1

vendredi 18 sept

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Découvrir le jardin, les espaces, les règles
réfléchir ensemble à une histoire
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
foulards rouge, jaune
fiche chanson, fiche chercher et trouve
poster émotions pour le bilan

1. accueil , rituels

collectif | 15 min. | découverte
  • chanson: bonjour le jardin et installation (boisson)
  • accueil :  verbaliser les impressions, présentation par Franck (s'il est là)
  • présenter les foulards: jaune regroupement-  rouge: temps d'ateliers/jeux libres -
  • redire les règles cf fiche
  • présenter le programme: visite cherche et trouve - histoire le jardin voyageur

2. découvrir les espaces du jardin: jeu cherche et trouve

groupes de 5 | 30 min. | découverte

 

présenter les ateliers: (foulard rouge)

  • visite du jardin par groupe de 5 enfants en faisant le jeu "cherche et trouve" cf doc: un endroit piquant, un endroit chaud, un endroit gourmand ...
  • consignes sécurité: rester avec l'adulte de l'équipe et marcher en équipe et réfléchir/observer pour trouver les endroits de la fiche, et se souvenir des endroits trouvés

 

3. bilan + conte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Foulard jaune + crécelle: regroupement

  • Bilan du jeu: avez-vous trouvé des endroits piquants? gourmands ..; (reprendre la fiche)
  • langage compréhension: Lecture de l'histoire: le jardin voyageur : hypothèse, compréhension, recherche, imagination
  • comment je me suis senti ce matin au jardin? cf fiche émotions
  • rangement

chanson: au revoir le jardin