Mon initiale en colombin

Discipline
L'écrit
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
E. LAURENT
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Dates
Créée le 28 mars 2016
Modifiée le 28 mars 2016
Statistiques
309 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Premier essai de la réalisation de l'initiale à l'aide des colombins de pâte à modeler

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
la pâte à modeler, le prénom (support papier), l'initiale décorée

1. Observation de l'initiale

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant va rappeler le travail qui a été fait avec les enfants sur les lettres de l'alphabet et notamment sur l'initiale de leur prénom. Les enfants ont travaillé sur la décoration de leur initiale écrite en capitale d'imprimerie. Ce support sera utilisé afin de leur permettre de constater la présence des lignes droites horizontales, verticales et courbes. 

 

2. Réalisation de l'initiale en colombins

individuel | 25 min. | recherche

L'enseignant lance le début de l'activité en prenant le temps de définir avec chaque enfant le nombre de colombins qu'il devra réaliser pour compléter son initiale. Ainsi, l'enseignant décline l'initiale du prénom de "Agathe" en faisant prendre conscience à l'enfant de la présence de trois bâtons (deux légèrement inclinés et une ligne horizontale). Il lui faudra donc réaliser trois colombins avec la pâte à modeler. 

Pour les initiales avec des lignes courbes, l'enseignant devra rassurer l'enfant qui y verra la une difficulté supplémentaire par rapport aux autres enfants en lui demandant de réaliser un colombin qui soit assez long et assez souple pour être "tordu". 

S'il est nécessaire, l'enseignant devra montrer l'exemple à l'enfant afin qu'il comprenne ce que l'on attend de lui. Le but est que l'enfant finisse par réaliser son initiale seul, sans que l'enseignant n'ait eu à lui dicter la marche à suivre pour aller jusqu'au bout. 

 

Pour aller plus loin : 

Si des enfants ont trouvé facilement comment tracer leur initiale avec les colombins, l'enseignant leur demandera de réaliser l'ensemble des lettres de leur prénom avec les colombins. 

2

Réalisation aboutie de l'initiale du prénom

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
la pâte à modeler, le prénom, l'initiale décorée

1. Rappel de la marche à suivre

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant rappelle aux enfants comment procéder pour réaliser leur initiale. Il leur faut observer leur initiale décorée ou la première lettre de leur prénom et de compter le nombre de lignes droites et/ou courbes qu'elle contient pour ensuite réaliser le nombre correspondant de colombins qui seront ensuite associés entre eux pour former la lettre. 

2. Réalisation de l'initiale

individuel | 25 min. | entraînement

L'enseignant doit prendre le temps d'observer ce que fait chaque enfant. S'il le faut, il rappellera aux enfants comment commencer (réaliser le nombre de colombins qu'il faut en fonction de la lettre et des lignes qu'elle contient). Il faut qu'il évite au maximum de faire à la place de l'enfant. Le geste doit être fait par l'enfant seul. 

S'il y a des enfants qui étaient absents lors de la séance précédente, l'enseignant commencera avec eux et fera en sorte de montrer à tous les autres enfants ce qu'il est entrain de faire afin de les aider à se rappeler de ce qu'ils avaient fait précédemment.

 

Pour aller plus loin :

L'enseignant propose aux enfants les plus rapides de réaliser leur prénom en entier.