Les grands nombres : jusqu'au milliard

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
D. RENARD
Objectif
dénombrer les nombres jusqu'au milliard
décomposer les nombres
comparer les grands nombres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 29 août 2012
Modifiée le 29 août 2012
Statistiques
860 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Rappel de la numération jusqu'au million
découverte du milliard
valeur des nombres et des chiffres

Déroulement des séances

1

La position des chiffres

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
connaître la valeur de chaque chiffre dans un nombre (position)
comprendre le système de numération (c,d, u)
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
1 point = 1 unité
1 barre = 10 unités
1 plaque = 100 unités
1 boîte = 1000 unités

1. Présentation du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Répartir le matériel de numération entre les élèves

Vérifier la compréhension de chacun sur la valeur de chaque objet

2. Rappel des acquis précedents

individuel | 20 min. | recherche

Avec le matériel, les élèves doivent présenter sur leur bureau le nombre demandé par le PE: 465

vérification par le PE des réponses données

Sur le cahier de brouillon: que représente le chiffre 5, le chiffre 6, le chiffre 4.

 

Mise en commun et rappel du tableau de numération. (c, d, u)

 

En utilisant le matériel, demander aux élèves combien de centaines sont représentées? de dizaines? d'unités?

 

Rappeler que les chiffres et les nombres sont 2 choses différentes.

chiffre = lettre

nombre = mot

3. Les nombres jusqu'à 9 999

collectif | 20 min. | découverte

Refaire le travail de la phase 2 avec des nombres situés entre 1 000 et 9 999

4. Exercices

collectif | 10 min. | découverte

Réviser p 8 de Cap mahts CM2

2

Les grands nombres

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
connaître, écrire, nommer les nombres jusqu'au million
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
une cible (cap maths)
palets

1. rappel de la numération

individuel | 10 min. | réinvestissement

Rappel du tableau de numération en le faisant sur le cahier de brouillon.

Dictée de nombres à inscrire dans le tableau.

Petites questions: position du chiffre... ; combien de centaines...

2. Le jeu

groupes de 4 | 20 min. | découverte

1) Présentation d'une cible (idée de cap maths) avec des cases représentants 1, 10, 100, 1 000, 10 000, 100 000

2) Les élèves vont devoir lancer 3 palets et calculer leur score.

 

Explication des règles du jeu

3 palets par personne. But du jeu, faire le plus gros score.

 

Les élèves retracent leur cible sur leur cahier de brouillon et calcul leur résultat.

3. Le million

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats.

 

Comment avez-vous fait pour calculer votre résultat?

- décomposition des nombres

- tableau de numération

- addition, multiplication

 

Sur le tableau de la classe: réaliser un tableau de numération pour que les élèves vérifient leur résultat.

 

Est-ce qu'un élève a atteint leur coeur de la cible? Si oui, combien a-t-il obtenu?

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture de la trace écrite

5. Exercices

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

refaire le petit jeu

3

Le milliard

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître, écrire, nommer les nombres jusqu'au millard
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
cible
palets

1. le milliard

collectif | 40 min. | découverte

Refaire tout le travail de la séance précedente avec une cible allant jusqu'à 100 000 000

2. Exercices

collectif | 15 min. | entraînement

Ex 5, 6 et 7 p 10 de cap maths CM2

4

Comparer des grands nombres

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comparer les nombres
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

Avec le matériel de la séance 1:

 

Entre le nombre 1 024 et 1042, quel est le plus grand?

 

Comment as-tu fait pour le savoir? On part de la gauche vers la droite.

 

Refaire le même travail avec des nombres jusqu'à 9 999.

2. Les grands nombres

collectif | 15 min. | recherche

Nous n'avons pas le matériel pour les grands nombres alors comment faire?

 

Obliger de comparer en partant de la gauche vers la droite.

 

Travail sur l'ardoise avec les signes < et >

3. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture de la trace écrite (dico maths)

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, comparer des nombres en utilisant < ou >