COUPON, COUPEZ...Utilisation des ciseaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteurs
E. COGOLIN et M. MENDEZ
Objectif
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 mars 2016
Modifiée le 30 mars 2016
Statistiques
249 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage de la prise en main des ciseaux
Premiers travaux de découpage

Déroulement des séances

  • Séance 1 : JE MANIPULE - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 70 min
1

JE MANIPULE

Dernière mise à jour le 30 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
UTILISER CORRECTEMENT LES CISEAUX
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
CISEAUX
FEUILLES 30X5 DE DIFFÉRENTES COULEURS
feuilles A5 pour suivre une ligne
colle

1. COMMENT TENIR LES CISEAUX

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'outil  : "trous' pour les doigts

  • poser les ciseaux devant soi
  • mettre le pouce dans un trou, tous les autres doigts ou l'index dans l'autre (selon la maturité)
  • terme : bouche du crocodile : ouvrir la bouche du crocodile = écarter les deux morceaux "ciseaux"
  • placer la feuille à découper au fond de la "bouche", ne pas appuyer tout de suite avec ses doigts, bien placer la feuille avant
  • appuyer pour couper

refaire les gestes plusieurs fois

refaire avec un enfant qui vient expliquer

expliquer pourquoi on n'appuie pas tout de suite

commencer à expliquer comment faire si la feuille n'est pas complètement coupée par les ciseaux = re-placement de la feuille au fond de la bouche...

2. controler son geste de découpe

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

chaque élève a une paire de ciseaux + une feuille

  • bien prendre en main ( adulte : regarder , vérifier, aider)
  • recommencer plusieurs fois la prise en main ( au moins 3 fois) = poser et reprendre
  • prendre une feuille, positionner le papier, découper sans arracher

phase 2 à recommencer plusieurs fois ( au moins 2 fois)

3. découpage libre

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Proposer aux élèves un atelier de découpage libre avec des morceaux de papier restants

puis les coller sur une grande feuille en suivant des lignes.

 

  1. Noter les élèves qui le font spontanément
  2. motiver les élèves qui n'en n'ont pas envie

4. découper" longtemps" , sur une feuille A5

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Une feuille A5 est donnée aux élèves  pour coller des arbres sur la "FORET DE KLIMT"

découper de longs morceaux marron,

Les coller sur le fond déjà faits dans le même sens  (verticalement , voir la présentation de l'oeuvre initiale)

5. découper sur un trait

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Chaque élève dispose d'une paire de ciseaux, d'une feuille A5 avec des traits dans le sens de la longueur

 

Chacun doit découper en restant sur le trait = maitriser le geste, et diriger les ciseaux

Coller les morceaux sur une feuille prévue à cet effet