Le phonème [ɔ̃]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DONOHOE
Objectif
- identifier les différents graphèmes du phonème [ɔ̃]
- choisir le graphème correct en fonction des lettres qui entourent le son
- orthographier correctement des mots contenant le son
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Dates
Créée le 19 septembre 2020
Modifiée le 26 septembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le phonème [ɔ̃] et ses graphies

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- identifier les graphies du phonème [ɔ̃]
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Distinguer oralement le phonème

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte à voix haute : 

Notre maison se trouve au bout du village, à l’orée de la forêt, et les grands espaces ne manquent pas. […] Mon grand plaisir, dans la forêt, est de suivre les traces et, ce jour-là, j’ai découvert une odeur d’animal que je n’avais jamais sentie. Je suis d’un naturel curieux, j’ai donc suivi la piste. […] il n’y avait pas qu’une seule bête mais plusieurs. De très grandes bêtes. Une harde de biches accompagnées d’un cerf dix fois plus gros que moi. […] Le cerf s’est mis à me poursuivre. […] Complètement terrorisé, je courais à fond de train, droit devant. C’est comme ça que je suis tombé dans la mare. Évelyne Brisou-Pellen, La plus grosse bêtise, chap. « J’en ai marre des mares », Paris, © Rageot Éditeur, 2008

Demander aux élèves d'identifier le phonème entendu le plus souvent : [ɔ̃] 

Dire les mots suivants aux élèves et leur demander de lever la main lorsqu’ils entendent le phonème : le menton – un manteau – un nombre – bientôt – encore – onze – un serpent – combien – un dindon – méchant – continuer – prudent – un chaton 

Dire les mots suivants aux élèves et leur demander de montrer sur leur règle si le phonème [ᴐ�] se situe au début, à l’intérieur ou à la fin du mot : un combat – une saison – du jambon – un ongle – une pompe – conduire – une ombrelle – un marron – comparer – un pont – la honte – fondre

Demander aux élèves de trouver d’autres mots contenant le phonème [ᴐ�] : – au début (ex. : oncle) ; – à l’intérieur (ex. : montrer) ; – à la fin (ex. : avion) ; – 2 fois dans le mot (ex. : bonbon, concombre, pompon…).

2. Identifier les différentes graphies

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le texte aux élèves. Leur demander de souligner les mots dans lesquels ils entendent le phonème. Les élèves identifient les deux graphies : on et om et  les entourent de couleurs différentes dans le texte. 

Demander aux élèves de réfléchir à quelle graphie est la plus fréquente et pourquoi on écrit parfois l'autre.

3. Expliquer l’occurrence des deux graphies du son

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler les mots et les deux graphies possibles

Faire identifier l'occurrence de "om". Si les élèves ne trouvent pas : dire que le phonème s'écrit "on" sauf devant m, b, p où il s'écrit "om" (quelques exceptions comme bonbon)

Ecrire une courte trace écrite 

2

Mémoriser des mots contenant le phonème [ɔ̃]

Dernière mise à jour le 21 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser et savoir écrire des mots contenant le phonème [ɔ̃]
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Repérer le phonème [ɔ̃] à l'écrit

individuel | 5 min. | recherche

Reprise séance 1 par manque de temps : distribuer texte --> les élèves entourent de deux couleurs différentes la présence du phonème dans le texte. 

2. La règle d'écriture du phonème [ɔ̃]

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre la règle connue et dite lors de la séance 1 : m devant m, b, p

Courte trace écrite :

Le phonème [ɔ̃] s'écrit généralement on comme dans ongle, content.

Le phonème [ɔ̃] s'écrit om lorsqu'il est placé devant un m, un b ou un p comme dans combat, comparer.

Je dois savoir écrire :

annoncer 

allonger

mignon

comparer 

récompense 

flocon

complet

contraire 

sinon

3. Mémoriser les mots à connaitre

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices sur ardoise pour mémoriser les mots

Petites phrases avec les verbes à connaître 

3

Dictée

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Orthographier correctement des mots mémorisés contenant le phonème
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Dictée à trou à distribuer

1. Lecture de la dictée

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer et faire coller dans cahier du jour la dictée à trou 

Lecture du texte en entier par l'enseignante

2. Dictée de phrases à compléter

collectif | 15 min. | évaluation

Lecture de la dictée par l'enseignante, groupe de mots par groupe de mots.

Vérifier que tous les élèves suivent, ralentir si besoin.

La météo annonce que la neige va tomber à gros flocons. On aura le bulletin complet en soirée. Si on compare avec la semaine dernière, c’est le contraire. Il faut allonger le malade, sinon il souffrira trop. Si Aline est mignonne pendant la prise de sang, elle aura une récompense.

3. Relecture de la dictée

collectif | 5 min. | évaluation

Rappeler les points importants : vérifier l'orthographe des mots à apprendre de la leçon, attention aux accords (pluriel). Attention à ne pas oublier de mots

Relecture de la dictée entière