Les Petits expriment leurs émotions

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
PS.
Auteur
E. LASSERRE
Objectif
Nommer quelques émotions
Mimer quelques émotions
Décrire quelques émotions
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • Échanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l’échange.
  • Décrire une image, parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Dates
Créée le 30 mars 2016
Modifiée le 01 avril 2016
Statistiques
493 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les émotions en image

Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Rencontrer différentes formes d’expression artistique: sculptures
Décrire un personnage en utilisant le vocabulaire adapté
Mettre des mots sur ses émotions, sentiments et impressions
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
Poster Les Parlementaires d'Honoré Daumier

1. Les Parlementaires, Honoré Daumier

demi-classe | 20 min. | découverte

A- Présentation de l'activité

"J'ai accroché une affiche d'une oeuvre d'art. Vous allez la regarder un petit peu et après vous me direz tout ce que vous avez remarqué."

Les enfants ont un court temps d'observation (environ une minute, pas plus).

 

B- Échanges

"Qui peut me parler de cette affiche?"

S'engage une discussion à bâtons rompus: il n'y a pas d'exigence de doigt le vé pour la prise de parole. En revanche, chacun doit écouter celui qui est en train de s'exprimer.

Les remarques prévues sont:

- des descriptions: ce sont des bonhommes, des têtes de bonhomme, les parties du visages ("je vois sa bouche"...)

--> est-ce  que ce sont des vrais bonhommes? + explication de la technique de l'artiste (// pâte à modeler)

--> il y en a combien?

--> ce sont des "bonhommes monsieur? dames? enfants"?

--> elle est comment sa bouche? ses yeux?

- quelques "jugements" (adjectifs): il est rigolo, content...

--> pourquoi tu le trouves rigolo, content?

-->tu peux faire la même bouche? les mêmes yeux? + verbes (ouvrir, fermer, sourire, plisser/froncer)

--> pourquoi il fait cette tête

 

C- Prise de photos

Je propose aux enfants qui le souhaitent de les prendre en photo "comme les messieurs".

"Nous aussi on va faire des photos "contents" avec un sourire ou "mécontents" avec les gros yeux."

 

2. Les Parlementaires, Honoré Daumier

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour et partage sur les échanges avec la classe entière.

"On avait regardé ces sculptures en petit groupe. Qui se souvient de ce que l'on avait remarqué sur ces sculptures"?

Discussion réglée en levant le doigt, sollicitation des petits parleurs, admission d'interventions sans le doigt pour ces enfants.

Mêmes descriptions et jugements, plus riches, plus détaillés liés à la rencontre des deux groupes, aux vêtements d'une autre époque, à la matière travaillée, aux expressions.

--> explications vêtements-matière

--> pourquoi il ouvre la bouche? ferme les yeux? lève la tête?

--> on dirait qu'il fait quoi?

--> comment tu sais qu'il est heureux? triste?

Confrontation des points de vue.

Imitation de chaque personnage par la classe: description + émotion proposée rappelées avant chaque imitation.

"On avait fait quelques photos contents et mécontents. La prochaine fois, on fera de nouvelles photos content-mécontent-triste-en colère-fier."

3. Les Parlementaires, Honoré Daumier

groupes de 6 | 25 min. | recherche

A- Les expressions

Rappel de l'expression et de l'émotion liée pour chaque personnage.

1- il sourit, un grand sourire avec les dents: il est content, heureux

2- il ferme les yeux, ouvre la bouche, comme s'il pleurait: il est triste

3- il ferme les yeux et la bouche, il lève la tête: il est fier

4- il fronce les sourcil et plisse tout son visage, il est tout rouge: il est en colère

B- Prise de vue

Choix d'une ou deux attitudes par enfant, pris en photo par un camarade avec l'aide de la maîtresse.

Visionnage des photos sur l'ordinateur.

 

4. Les Parlementaires, Honoré Daumier

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

A- Les photos

Les photos ont été imprimées et le contour découpé par un adulte. Rappel des expressions choisies.

B- La production

Les enfants classent les photos par type d'expression puis les répartissent par quatre expressions différentes sur de grandes feuilles de couleur. Les photos sont collées puis chaque enfant colle son prénom sous ses photos ainsi que l'émotion choisie.

2

Des émotions plein les albums

Dernière mise à jour le 30 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Être attentif lors d’une écoute d’histoire.
Échanger à plusieurs pour comprendre des histoires entendues.
Reprendre des formulations ou des fragments de propos adressés par l’adulte.
Comprendre des scènes renvoyant à des expériences personnelles précises.
Mobiliser le langage pour se faire comprendre sans autre appui.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Albums autour des émotions:
Beaucoup de beaux bébés, D. Ellwand
Des larmes aux rires, C. d'Harcourt
Têtes / Câlins / Colères, A. Rosentiehl
Légumes à rire - Épluche tes émotions, S. Freymann & J. Elffers
La colère d'Arthur, H. Oram & S. Kitamura
Kiki est mécontente, G. Solotareff
Petit Ours Brun est fier de lui, D. Bour
Ollie le râleur, O. Dunrea
Parfois je me sens..., A. Browne

1. Rencontre avec des albums autour des émotions

individuel | 15 min. | découverte

A- Au coin-livres

Une partie des albums listés sont en accès libre au coin-livres lors de l'accueil. Les enfants peuvent les découvrir, les manipuler à loisir seuls ou avec leur parent / accompagnateur.

 

B- Avec le groupe

Rituel du nouveau livre le matin après l'accueil, repris en fin de matinée ou de journée.

--> Parfois je me sens... : les différentes sensations déjà abordées, mais également d'autres sensations déjà vécues par les enfants (solitude, curiosité, inquiétude), chaque illustration est reprise sous forme de vignette sur la dernière double page)

--> Kiki est mécontente: utilisation de l'adjectif "mécontente", plusieurs étapes mécontente (pas très contente) --> en colère (s'écrie, fâchée, tirer la langue) --> apaisée (je ne fais plus la tête, invitation)

--> Ollie le râleur: sans botte, il râle pour avoir des bottes; avec les bottes, il râle encore car elles sont trop chaudes, // première moitié et deuxième moitié de l'histoire, consensus final

--> Petit Ours Brun est fier de lui: réussites // vécu et réussites des enfants

 

C- Des larmes aux rires: un jour, une émotion

Chaque jour une double page est dévoilée: les enfants décrivent et donnent leurs impressions pour trouver l'émotion du jour. D'émotions bien connues et perceptibles (joie / bonheur, tristesse / chagrin, colère) à des émotions moins faciles à saisir, néanmoins ressenties par des petits.

--> la joie (80), le chagrin (10), la colère (74)

--> la peur / terreur (42), la surprise (76), la bouderie (74), la fierté (50), l'amour (20)

2. Activités autour des émotions des albums

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Création d'un imagier des émotions

--> à partir de reproductions d'illustrations et oeuvres d'art significatives: classement par émotion, puis "mise en page".

Loto des émotions, mémory des émotions

Jeu de mime

--> à partir de reproductions d'illustrations et oeuvres d'art significatives, réaliser un jeu de cartes comprenant les émotions abordées plusieurs fois (plusieurs illustrations pour une même émotion): l'enfant tire une carte, nomme l'émotion et mime l'émotion. Activité en petit groupe qui peut être ritualisée en classe entière le matin par exemple.

Ces cartes peuvent aussi servir à décrire son humeur.