Les triangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. JARDIN
Objectif
- Construire une hauteur d’un triangle.
- Reproduire un triangle à l’aide d’instruments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 mars 2016
Modifiée le 30 mars 2016
Statistiques
322 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître les triangles particuliers
Savoir tracer un triangle selon des consignes
Savoir tracer les hauteurs d'un triangle

Déroulement des séances

1

Rappel des acquis

Dernière mise à jour le 30 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître les différents types de triangles.
Maîtriser le vocabulaire : côté, angle, sommet
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Reproduction de divers triangles dont des triangles particuliers

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Afficher les différents triangles sans donner aucune information (possibilité d'inclure un polygone quelconque non triangulaire).

Demander un classement aux élèves. Faire expliciter les choix.

Rappeler les termes : côté, sommet, angle

Institutionnalisation :

Un triangle est un polygone qui possède 3 côtés et donc 3 angles.

Il existe des triangles particuliers.

Rappel des triangles particuliers : équilatéral, isocèle, rectangle, rectangle isocèle.

2

Institutionnalisation et entrainement

Dernière mise à jour le 30 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître les différents types de triangles
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille leçon "Les triangles (1) "
http://boutdegomme.fr/ekladata.com/boutdegomme.eklablog.com/perso/cm2%20lecons%20completes/bdg%20geometrie%20cm2%202012%20lec--on%205%20lec--on.pdf

1. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente : "Nous avons revu les triangles. Un triangle est constitué de 3 côtés et donc de 3 angles. Il existe différents types de triangles qui possèdent des particularités." 

Complétion de la feuille de leçon.

Recherche collective de l'exercice en bas de page.

2. Exercices

binômes | 25 min. | entraînement

Distribution des feuille d'exercices issues de laclassebleue.fr

Explication sommaire des consignes en collectif :

- lecture pas élève

- "Donc que faut-il faire ?"

- explication rapide par les élève (reformulation par PE si nécessaire)

Recherche des exercices par binômes / trinômes.

PE passe aider de table en table au besoin des élèves.

3

Tracer les triangles

Dernière mise à jour le 30 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir tracer les triangles particuliers
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Distribution de feuilles blanches
Remarques
Cette séance s'appuie sur des feuilles d'exercices laclassebleue.fr

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

"Nous allons tracer tous ensemble un triangle avec un compas et une règle, au crayon à papier. "

Présentation de l'exercice :

Trace un triangle ABC quelconque qui obéit aux mesures suivantes : AB = 3cm, BC = 5 cm, CA = 6cm.

- tracer en premier AB avec la règle (mesurer) et annoter le segment. 

- mesurer 5cm d'écartement de son compas. Le pointer sur B et tracer un arc de cercle.

- mesurer 6 cm d'écartement de son compas. Le pointer sur A et tracer un arc de cercle.

- noter l'intersection C. 

- tracer AC et BC.

On observe la figure, vérifie les mesures, remarque que C peut se trouver indifférement de part et d'autre de AB.

2. Phase 2

binômes | 25 min. | entraînement

1) Tracer un triangle quelconque tel que AB = 7 cm, AC = 4cm et BC = 5cm.

2) Tracer un triangle équilatéral tel que AB = 3 cm et les autres cotés mesurent 5 cm.

3) Tracer un triangle isocèle de 5 cm de côté.

4) Tracer un triangle rectangle en A tel que AB = 4 cm, AC = 3 cm. Combien mesure BC ?

5) Tracer un triangle rectangle isocèle tel que AB = AC = 5cm, rectangle en A.

PE passe aider les élèves selon leurs besoins.

3. Phase 3

individuel | 15 min. | réinvestissement

Compléter les feuilles d'exercices laclassebleue.fr