Le Loup qui voulait faire le tour du monde

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
M. FAURE et R. TEBAI
Objectif
Découvrir l'existence d'une diversité culturelle
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 20 septembre 2020
Modifiée le 26 septembre 2020
Statistiques
1870 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Découvrir l'album & le comprendre
- Situer la France sur une mappemonde & sur un globe.
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
1 mappemonde
1 globe terrestre
1 gommette
Aimants
Craie

1. Lecture de l'album

collectif | 8 min. | découverte

Lecture sans arrêt de l'album : "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"

2. Reconstitution du voyage du Loup

collectif | 10 min. | recherche

Echanges oraux pour reconstituer le voyage du Loup.

Consigne :

"Vous souvenez-vous quels sont les pays que le Loup visite ?"

Recueil des réponses des élèves : écriture du nom des pays au tableau dans l'ordre des citations.

Recherche dans le livre des pays manquants. Ajout des noms des pays manquants au tableau.

3. Premier pays à explorer : la France

collectif | 10 min. | recherche

Consigne :

"Qui peut me dire dans quel pays nous vivons ?"

Réponse attendue : la France. "Est-ce que Loup visite la France ?" Réponse attendue : oui.

Utilisation de la mappemonde (fixée au tableau par des aimants) :

"Cette carte représente la planète terre. Tous les pays sont représentés. Pouvez-vous me montrer où se trouve la France ?" Laisser un temps de recherche aux élèves. Si pas de réponse, les guider vers l'emplacement.

"Pensez-vous que la terre est plate comme la carte ?" Attendu : non.

"Quelle forme a la Terre ?" Attendu : elle est ronde ! "Oui, la Terre est ronde, on dit plus précisément que c'est une sphère".

Utilisation du globe : "pouvez-vous me dire où se trouve la France sur le globe ?". On colle une gommette à son emplacement.

2

La France : le drapeau tricolore

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Connaître/reconnaître/reproduire le drapeau de la France
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Une mappemonde
Une feuille A4 par élève
Un crayon gris par élève
Des craies grasses
Un velleda
Une illustration du Loup par élève
Colle + pinceaux

1. Découverte du drapeau tricolore

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : voyage du Loup : première destination : la France.

"Qui peut me dire quelles sont les couleurs du drapeau français ?"

Attendu : bleu, blanc, rouge.

"Combien possède-il de couleurs ?"

Attendu : 3

"Oui, le drapeau français possède 3 couleurs, c'est pour cela qu'il s'appelle le drapeau tricolore."

Utilisation de la mappemonde : bande énumérant les différents drapeaux

"Qui peut m'indiquer où se trouve le drapeau tricolore ?"

 

2. Le drapeau tricolore

collectif | 15 min. | entraînement

Nous allons dessiner le drapeau tricolore.

Dessin pas à pas par le professeur au tableau pour la réalisation du drapeau : mât + rectangle divisé en 3 parties égales.

Puis coloriage à la craie grasse des parties bleue et rouge.

Prolongement : coller le Loup sur la feuille.

3

La France : Paris

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir Paris & la Tour Eiffel
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Dessins réalisés en S2
Modèle Tour Eiffel A3
Une illustration de la Tour Eiffel par élève
Une illustration du Loup par élève
Une illustration d'un croissant par élève
Colle
Pinceaux

1. Découverte de Paris

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

"Qui se souvient quelle ville le Loup va visiter lorsqu'il va en France ?"

Attendu : Paris. Si pas de réponse : "Vous vous souvenez ce qu'il va visiter ?" On relit la page du livre correspondante. "Maintenant que nous avons relu la page, quel monument va visiter le Loup à Paris ?"

Attendu : la Tour Eiffel. Si pas de réponse : "Il s'agit d'une tour. Elle s'appelle la Tour Eiff...". Les élèves terminent le mot.

"Vous vous souvenez dans quelle ville de France se trouve la Tour Eiffel ?"

Attendu : Paris.

"Savez-vous que la France est connue dans le monde entier pour plusieurs ? Savez-vous lesquelles ?"

Attendu : la Tour Eiffel.

"Oui, la Tour Eiffel, mais aussi pour de la nourriture. Quelle nourriture à votre avis ?"

Recueil des hypothèses.

"Une pâtisserie particulièrement connue est le croissant. Qui a déjà goûté un croissant ?"

Recueil des réponses.

"Le pain, le fromage et le vin sont aussi des spécificités françaises. Vous aimez le pain ? Et le fromage ?".

Recueil des réponses.

"Les anglais appellent les français, les "frogs", qui sait ce que "frogs" veut dire en anglais ?"

Recueil des réponses.

"Frogs veut dire grenouilles. Les anglais nous appellent comme ça parce qu'en France, on mange des cuisses de grenouille".

 

2. La Tour Eiffel

collectif | 10 min. | entraînement

Reprise du dessin contenant le drapeau tricolore.

"Qui peut me rappeler comment s'appelle le drapeau français ?" Attendu : le drapeau tricolore.

"Oui ! Nous allons maintenant compléter notre dessin en y ajoutant la Tour Eiffel".

Affichage au tableau en A3 d'une représentation de la Tour Eiffel.

"La Tour Eiffel est en plusieurs morceaux, vous devez reconstituer le puzzle. Lorsque ce sera fait, vous pourrez la coller sur votre dessin. Je vais aussi vous distribuer l'image d'un croissant, qu'il faudra coller sur votre dessin".

(+ collage du Loup pour ceux qui ne l'auraient pas fait).

 

4

Le Kenya : masque & collier

Dernière mise à jour le 23 septembre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir un nouveau pays et ses caractéristiques.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
Mappemonde
Images colliers et masques africains
Craies grasses/sticks de peinture, gommettes, peinture, pinceaux
Assiettes en carton recyclable (marron) pré-découpées : forme collier et forme masque.

1. Découverte du pays

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

"Vous souvenez ce qu'il arrive au Loup lorsqu'il visite le Kenya ?"

Recueil des réponses des élèves. 

Relecture de la page correspondante.

Echange langagier :

- Que se passe-t-il dans cette page ?

- Quels sont les animaux qui vivent au Kenya ? Réponse attendue : girafe, lion, zèbre, éléphant, hippopotame, autruche.

- Quelles questions se posent les animaux de la savane ? Réponse attendue ; qui est le Loup.

- Pourquoi ont-ils peur du Loup ? Réponse attendue : ils ont peur d'être mangé

- Pourquoi pensent-ils que le Loup va les manger ? Réponse attendue : citation des trois petits cochons et du petit chaperon rouge

 

"Qui peut m'indiquer où se trouve le Kenya sur la carte ?" Essais de plusieurs élèves.

Puis, le professeur indique le pays sur la carte et montre la distance qu'il y a avec la France.

 

2. Masques & colliers

individuel | 15 min. | entraînement

MS :

"Regardez cette image, qu'est-ce que c'est à votre avis ? Recueil des réponses.

Ce sont des colliers africains. Qu'est-ce que vous remarquez, quelle forme ont-ils ? Réponse attendue : ronde.

Les moyens, vous allez fabriquer votre collier africain. Vous allez utiliser des assiettes en carton et de la peinture. Il faudra faire des traits et des points de toutes les couleurs pour décorer vos colliers. Une image de collier servira de support/modèle.

GS :

"Regardez cette image, qu'est-ce que c'est à votre avis ? Recueil des réponses.

Ce sont des masques africains. Ces masques sont utilisés en Afrique pour les célébrations/fêtes et les prières. Les africains portent les masques pour éloigner le mal, les maladies. Ils les protègent.

http://www.artetcuriosites.com/archives/2016/04/17/33864562.html

Aujourd'hui, les grands, vous allez fabriquer votre masque africain. Vous allez utiliser des assiettes en carton, des craies grasses/ou sticks de peinture pour faire le contour des yeux, tracer des traits sur le front et les joues et des gommettes pour décorer vos masques." Une image de masque servira de support/modèle.

 

Les assiettes sont déjà marron, elles peuvent être directement décorées.

5

Le Kenya : les animaux

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Découvrir les animaux d'Afrique
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Livre du Loup
Fiche animaux à colorier
Fiche mappemonde avec frontières pays
Crayons de couleur
Comptine africaine "Bouboukalakala".

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Allez tous chercher votre masque ou votre collier, nous allons faire une photo devant la carte du monde.

 

"Qui peut me montrer où se situe le Kenya ? 

Le Kenya est un pays d'Afrique. Le professeur, montre le pays puis le continent. 

Le Kenya est un pays, l'Afrique est un continent, qui comprend plusieurs pays."

 

"Vous vous souvenez dans l'histoire du Loup, quels sont les animaux que l'on trouve au Kenya ?" Réponse attendue : zèbre, lion, hippopotame, girafe, autruche, éléphant".

Si réponse incomplète, ouverture du livre à la bonne page pour compléter les animaux manquants.

2. Animaux du Kenya ou pas ?

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche : colorie les animaux que Loup rencontre au Kenya.

Pour les GS : fiche mappemonde : colorie les pays que nous avons visités sur la carte (France, Kenya)

Puis regroupement : comptine africaine en mouvement "Bouboukalakala".