Le lion et le rat

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
C. ARGANT
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension à l'aide d'images et de phrases synthèses.

- Réciter une fable en l'interprétant par l’intonation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
Dates
Créée le 31 mars 2016
Modifiée le 02 avril 2016
Statistiques
298 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la fable dans l'intention de travailler sur la pièce de théâtre: les amis du rois" de Brigitte Saussard.

Déroulement des séances

1

Découverte de la fable

Dernière mise à jour le 02 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, utilisant des images séquentielles.

- Participer à un échange : apporter des réponses, écouter en respectant les règles de la communication.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fable; images; phrases synthèses (voir MIKA CE1)

1. Découverte de la fable

collectif | 5 min. | découverte

Quel est le type de texte proposé ? fable

Quel est l'auteur ? Lien avec la cigale et la fourmi

Titre ? ( noms d'animaux)

D'autres fables ?

Présentation du projet: découvrir une pièce de théâtre pour pouvoir la jouer par la suite.

2. Lecture

collectif | 20 min. | recherche

Lecture par le maitre et questionnement sur ce qui a été compris. Les morales sont supprimées dans un premier temps.

Explication du texte. Collectif

 

Utilisation des images et des phrases synthèses pour reconstituer la fable et valider la compréhension. Travail en binôme

 

 

3. Correction

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utilisation de keynote ou powerpoint pour présentation du travail

Explication des consignes. 

1) retrouver l'ordre du texte puis associer les phrases aux images.

Rappel de la démarche: lire toutes les phrases/ rechercher les connecteurs qui pourront m'aider/se questionner sur les substituts utilisés.

Associer images et phrases.

Travail avec l'enseignant pour le groupe d'élèves en difficulté.

Valider ses propositions. Utilisation de keynote ou powerpoint. Correction.

4. Choix d'une morale pour la fable

collectif | 10 min. | découverte

Rappel : il s'agit d'une fable (petite histoire courte avec morale)

morale: sorte de règle qui indique ce qui est bien ou mal et qui indique comment il convient de se comporter.

Proposition de quelques phrases "de morale" qui pourraient ou non illustrer le texte. Faire un choix et le valider oralement.