Les angles droits

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
Dates
Créée le 31 mars 2016
Modifiée le 31 mars 2016
Statistiques
553 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte, identification et tracé d'angles droits au CE1

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 31 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir la notion d'angle droit
Identifier des angles droits
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Objets carrés ou rectangulaires
Fiche de travail 1
Informations théoriques
Fichier d'exercices sur les angles droits téléchargeable sur le site http://boutdegomme.fr/geometrie-les-angles-droits-exercices-a78492469
Démarche inspirée de http://primaths.fr/outils%20cycle%202/angledroit.html

1. Recherche à partir d'objets carrés ou rectangles

binômes | 10 min. | recherche

Présentation: aujourd'hui, nous allons découvrir une nouvelle notion de géométrie. 

Pour commencer, avec votre voisin, vous allez cercher dans la classe des objets, petits ou grands, qui ressemblent à ça : montrer un carré, un rectangle, sans les nommer.

Vous allez tracer des empreintes : montrer au tableau.

Préciser des consignes: autorisation de se déplacer, autorisation d'échanger les aobjets avec un autre groupe, obligation de chuchoter (feu orange) et d'être discret dans ses déplacements.

Laisser 5 à 10 minutes.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des dessins des alèves au tableau.

Que remarque-t-on? => Tous les tracés se ressemblent, quel que soit l'objet choisi.

Institutionnalisation locale: ces tracés s'appellent des angles droits.

3. Tri de figures

binômes | 10 min. | recherche

Au tableau: afficher le matériel de tri agrandi

Nous allons maintenant trier des angles: les angles droits et les autres angles.

On regarde l'angle, si on pense que c'est un angle droit, on vérifie avec le coin d'un objet. Si on pense que ce n'est pas un angle droit, on n'est pas obligés de vérifier.

A l'aide d'un objet petit, les élèves doivent marquer les angles droits et trier tous les angles.

4. Correction du tri

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tri au tableau.

Institutionnalisation:

Pour vérifier si un angle est un angle droit, on peut utiliser des objets comme nous l'avons fait aujourd'hui. On peut aussi utiliser le coin d'un feuille de carton: c'est un gabarit. Mais il existe un outil spécial pour chercher les angles droits: l'équerre. (montrer l'équerre de la classe)

5. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution des fiches d'exercices

Lecture collective et explication desconsignes

Travail individuel: on a le droit de demander de l'aide en levant son doigt.

2

Entraînement sur fiche

Dernière mise à jour le 31 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entraîner à repérer des angles droits et à en tracer
Durée
40 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Fiche de leçon issue du site lutinbazar.fr

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sortir les feuilles de la fois précédente: feuilles où les élèves ont tracé les angles droits des objets, et le tri collectif.

=> La dernière fois, nous avons appris à reconnaître les angles droits.

Que peut on utiliser pour reconnaître les angles droits? => Les objets, le gabarit, l'équerre

Distribuer la fiche de leçon. Lecture collective et collage dans le cahier bleu.

2. Comment tracer des angles droits?

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer une fiche avec 3 cadres: un cadre vide, un cadre avec un début d'angle droit, un cadre avec un segment tracé.

Avec l'équerre ou le gabarit, vous devez trouver un moyen de tracer ou de terminer l'angle droit dans chaque case

 

Mise en commun

Institutionnalisation: fiche lutin bazar 2

3. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution de la fiche et explication des consignes

Aide: tableau, cahier de maths, maîtresse

4. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Travail sur la fiche d'entaînement

5. Correction collective (avec projection au TBI)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent indiquer leurs réussites et leurs erreurs.

Bilan de la séance. Relire les leçons pour la prochaine fois. 

3

Entraînement sur fiche

Dernière mise à jour le 31 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Consolider la recherche d'angles droits et leur tracé
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
à renouveler autant que nécessaire pour consolider les notions

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

voir séance précédente

2. Explications des consignes

collectif | 5 min. | découverte

voir séance précédente

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

voir séance précédente

4. Correction et bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

voir séance précédente

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluer les acquiq sur la reconnaissance des angles droits et le tracé.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution

Lecture, explication, reformulation des consignes

Pas d'aide, c'est une évaluation

2. Phase 2

individuel | 30 min. | évaluation

Réalisation des exercices.