One to ten

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. LECORNU
Objectif
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Dates
Créée le 22 septembre 2020
Modifiée le 22 septembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude des nombres de 1 à 10 à l'aide de l'album "one to ten and back again"

Déroulement des séances

1

One to ten and back again

Dernière mise à jour le 22 septembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Album : one to ten and back again
Marionette Peter

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire un rappel avec tous les élèves de ce qu'ils ont appris durant les séances précédentes.

2. Lecture et compréhension

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves ont déjà étudié les nombres en anglais.  La lecture de l'album permet de revoir les nombres qui ont été appris et les réinvestir dans un processus de compréhension de texte.

Lecture de l'album dans son intégralité en présentant les illustrations chaque fois qu'une page est lues.  A la fin du livre, proposer un comptage collectif de la chaîne numérique en anglais dans l'ordre croissant puis décroissant.

3. Dire son âge et le demander à autrui

collectif | 10 min. | découverte

Introduire l'expression "How old are you ?" , "I am ... years old".

Utilisation de la marionnette qui va interroger les élèves sur leur âge. L'enseignante désigne quelques élèves (via la marionnette) qui devront donner leur âge. Ce questionnement aux élèves permet d'introduire la phase de travail suivante.

4. Parler de soi

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves conversent par binômes. Ils réinvestissent les connaissances vues dans la séance.

Ils peuvent aussi réutiliser ce qu'ils ont vue auparavant: se saluer, se nommer, donner son âge pour les élèves les plus à l'aise.

Lorsque les élèves ont fini de converser, ils peuvent aller voir d'autres élèves pour entamer une nouvelle discussion.

L'enseignant fait un exemple avec la marionnette Peter afin de guider les élèves dans leur activités.

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves sur ce qu'ils ont appris durant la séance.