SEQUENCE 1: LE STAGE

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
ULIS, 3ème.
Auteur
I. LACOURTE
Objectif
-comprendre ce qu'est un stage
-connaitre mes motivations en tant que stagiaire
-connaitre les démarches à effectuer pour trouver un stage
-connaitre les documents officiels à établir (convention, CV, lettre de motivation)
-connaitre mes obligations en tant que stagiaire et ceux de l'entreprise
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
  • Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.
  • Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
  • Comprendre l'importance du respect des contrats dans la vie civile.
  • Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action.
Dates
Créée le 22 septembre 2020
Modifiée le 22 septembre 2020
Statistiques
152 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de la vie de classe de 3ème, le parcours avenir sera réalisé en co-intervention.
Programmation annuelle:
-séquence 1: le stage
-séquence 2: découverte des formations
-séquence 3: découverte des métiers

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le stage - Éducation aux médias et à l'information, 50 min
1

Le stage

Dernière mise à jour le 22 septembre 2020
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
comprendre ce qu'est un stage
-connaitre mes motivations en tant que stagiaire
-connaitre les démarches à effectuer pour trouver un stage
-connaitre le nom des documents officiels à établir (convention, CV, lettre de motivation)
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
affiches
gros feutres
poly de la synthèse (fin de séance)

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

1/ Présentation de la co-intervention: intervention ensemble de Mme Lacourte et Mme Gourdon sur le domaine du parcours Avenir tout au long de l'année en vu de préparer l'orientation et l'oral du DNB et CFG

2/ Le travail se découpera en 3 grands axes:

 

- séquence 1: le stage

- séquence 2: la découverte des formations

- séquence 3: la découverte des métiers

 

3/ Déroulée d'une séance type:

Vous avez tous des connaissances que nous allons mettre en commun afin de progresser ensemble. Les séances se dérouleront souvent de la manière suivante:

1/  5 minutes de recherches individuelles afin que chacun pose ses propres idées

2/ 15 min de mise en commun par groupe

Cette mise en commun sera affichée au tableau

Un rapporteur de chaque groupe choisit au hasard par l'enseignant (d'où la nécessite de travailler tous ensemble) viendra représenter le groupe et expliquer son affiche lors de la 3eme phase

3/ phase de mise en commun collective

Nous analyserons ensemble les points  similitudes et différences dans vos travaux.

4/ A l'issu de cette phase orale, nous conserverons une trace écrite que nous construirons collectivement à partir de ce que nous avons appris. Nous enrichirons vos réponses à cette étape seulement si des éléments importants ont été omis. Mais vous verrez très vite que vous connaissez déjà beaucoup d'éléments et qu'il suffit juste de les ordonner.

 

2. Le stage : individuelle

individuel | 5 min. | recherche

 

questionsréponses attenduesremédiations
Pourquoi je fais un stage?

-découvrir le monde professionnel, le monde de l'entreprise

-découvrir un lieu professionnel

-savoir si le métier me plait

-........

relancer les groupes

rappeler la nécessité de la participation de tous = un représentant par groupe et le reste du groupe ne pourra pas intervenir pendant sa présentation

il n'y a pas d' erreur puisque l'enseignant n'attend pas une "bonne réponse" mais juste ce qu'ils pensent

Qu'est ce qui motive mon choix de stage? pourquoi je choisis ce stage?

-par intérêt pour le métier

parce que je connais quelqu'un qui travaille dans cette entreprise

-c'est le seul que j'ai trouvé

-il est à coté de chez moi

 

guider sur la nécessité de convaincre ses pairs dans le respect
Comment je fais pour trouver un stage?

- moyens de communications: je me déplace à l'entreprise, je téléphone, j'envoie un mail, mes parents demandent pour moi...

- outils: CV, lettre de motivation

 

la question reste ouverte et des réponses de la 2eme questions peuvent se retrouver ici

nous verrons lors de la trace écrite finale l'organisation des réponses avec les élèves

Quand je peux partir en stage?

quand la convention a été établie, signée par toutes les personnes: entreprise, le collège, famille et élève

Nous verrons de manière plus précise la convention de stage lors de notre prochaine séance

les réponses attendues ne sont pas exhaustives

3. le stage par groupe (4 à 5 élèves) l'enseignant établie des groupes homogénes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1/ reprise par groupe des questions = 5 minutes d'échanges

L'enseignant passe dans chaque groupe pour relancer, favoriser les échanges entre pairs mais n'apporte aucunes réponses

 

2/ réalisations de l'affiches = je me mets d'accord entre pairs sur ce que l'on écrit et comment on va l'expliquer à la classe

 

L'enseignant gère le temps qu'il annonce de manière régulière pour permettre aux élèves de gérer les étapes

 

 

4. le stage: analyse des affiches, réalisation de la trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Présentation des affiches

un rapporteur par groupe est désigné à tour de rôle par l'enseignant pour venir face au groupe expliquer son affiche

Les élèves et enseignants écoutent la présentation sans intervenir

 

2/ phase d'institutionnalisation

a/ à l'oral

L'enseignant avec l'aide des élèves entourent les points communs

puis les différences = mise en place d'un débat

b/ réalisation collective de la trace écrite:

on reprend question par question

Qu'est ce que j'en retiens?

 

5. le stage: ccl et présentation de la séance suivante

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

un enseignant va chercher la trace écrite à la photocopieuse

 

L'autre enseignant:

Relit la trace écrite

Il y a un stage qui est prévu pour ceux qui le veulentdu 23 novembre au 27 novembre. Je vous conseille vivement d'essayer de l faire pour toutes les raisons que nous venons de voir.

A la séance suivant c'est à dire le ......................, nous travaillerons sur la convention