La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. SANSX
Objectif
savoir repérer une phrase (majuscule, point, syntaxe et sens)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 29 août 2012
Modifiée le 30 août 2013
Statistiques
1171 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une phrase (rappel)

Dernière mise à jour le 30 août 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir repérer une phrase (majuscule, point, syntaxe et sens)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
phrases étiquettes
trace écrite

1. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribution du corpus d'étiquettes.

Voici plusieurs étiquettes qu'il va falloir découper.

Je vais vous demander de trouver une façon de trier toutes ces étiquettes en 2 groupes. Lisez bien ce qui est écrit dessus et trouvez une manière de les trier."

2. mise en commun

collectif | 20 min. | découverte

Mise en commun des idées. 

Quelques groupes vont expliquer leur classement. 

Echange collectif. 

3. Conclusion

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'abord seul puis ensemble :

"Comment reconnait-on qu'une suite de mots est une phrase ?"

Chacun va tenter d'expliquer au brouillon.

Puis quelques uns vont pouvoir lire à la classe ce qu'ils ont écrit.

Trace écrite

2

Des phrases et des lignes

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir repérer une phrase (majuscule, point, syntaxe et sens)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de recherche

1. Retour + recherche

individuel | 15 min. | recherche

Retour sur ce qui a été vu précédemment.

 

A partir d'un texte mis en page intelligemment (hihi), faire chercher chaque élève sur le nombre de lignes et le nombre de phrases que comporte ce texte.

Puis leur faire :

-souligner les majuscules.

-entourer tous les points. ( . ! ? ... )

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun et validation du nombre de chaque.

A l'oral, réexpliquer à quoi sert chaque point. 

 

Passer à la trace écrite. 

La lire tous ensemble (et la compléter si besoin) 

3. exercices

collectif | 20 min. | entraînement

Petite série d'exercices (à vous de les trouver)

- Séparer les phrases d'un texte par double barre.

- Remettre des mots dans le bon ordre pour recréer une phrase.

- réécrire un texte en remettant majuscules et points. 

- Rajouter les bons points qui conviennent. 

- description d'une photo.

- ...

 

Ne pas oublier les temps de correction, de temps en temps faire le point avec les élèves.