Le verbe et le groupe du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
P. RANDOT
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Dates
Créée le 27 septembre 2020
Modifiée le 27 septembre 2020
Statistiques
126 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 27 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à voix haute
Rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative et inversement
Repérer les mots situés entre les deux négations
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie du texte "Comment vivent les anglais"?

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | découverte

Avec maitresse, on vous a fait travailler sur la phrase depuis le début de l'année. Qu'avez vous compris sur ce sujet? 

 groupe de mots qui a du sens, commence par une majuscule et termine par un signe de ponctuation, phrase affirmative, phrase exclamative, phrase interrogative...

Le professeur valide les réponses et introduit la nouvelle séquence. En effet, vous avez raison, dans la phrase il y'a des mots et des groupes de mots. Nous allons aujourd'hui nous intéresser particuliérement à une de ces catégories de mots. 

Quelles catégories de mots connaissez vous? 

adjectif, verbe, nom, déterminant... 

2. Lecture et compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

Les super-héros distribuent le texte. 

 

Lecture du texte individuelle et silencieuse. 

Y'a t'il des mots que vous ne comprenez pas? Puis poser questions de compréhensions :De quoi parle t'on? Comment se nomme leur reine? Quelle monnaie utilisent-t-ils? (et les français?) Lors du déjeuner, que font les écoliers anglais? (et les français?), De quel coté de la route roule les anglais? 

 

Puis faire une lecture à voix haute expressive. 

3. Manipulation de phrases

collectif | 15 min. | découverte

Vous allez lire les phrases soulignées et me préciser si les phrases sont à la forme négative ou à la forme affirmative. Justifiez votre réponse. 

Répondent à l'oral, l'enseignant valide. 

Maintenant, on va entourer les deux mots de négation (ne et pas) dans les phrases négative en BLEU. 

Puis, on souligne en ROUGE le mot qui se trouve entre les deux mots (payent/mangent). Leur faire lire à haute voix. 

Ensuite, mettre les 3 phrases affirmatives à la forme négative et faire trouver quel mot se trouve entre les mots de négations (aiment/protègent/adorent)

Ecrire au tableau les 4 verbes d'action et les faire mimer par un élève. 

Demander aux élèves la nature des mots soulignés en rouge. Conclure que ces mots indiquent ce que l'on fait et rappeler que ce sont des verbes. 

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 27 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'un verbe est un mot qui exprime une action ou un état
Savoir repérer un verbe conjugué dans une phrase simple
Distinguer la forme conjuguée et l'infinitif d'un verbe
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier exercice français
étiquettes phrases binôme
étiquettes phrases collectives
Figurines collectives verbe conjugué et verbe à l'infinitif
étiquettes des verbes à l'infinitif

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous travaillé lors de la dernière séance? 

 

transformer une phrase affirmative en phrase négative et inversement, repérer les mots situés entre deux négations (des verbes)

2. Mise en scène collective

collectif | 20 min. | découverte

Afficher au tableau les étiquettes mots de la phrase : Les écoliers anglais apportent leur piquenique. 

Faire lire la phrase à haute voix et faire rappeler à quelle forme elle se trouve (affirmative).

Maintenant, vous allez rechercher le groupe qui indique "de qui on parle" dans la phrase (les écoliers anglais) et le groupe qui indique "ce qu'on en dit" (apportent leur piquenique). 

Fixer au tableau la pochette bleue et afficher les étiquettes mots dessus (les écoliers anglais) et même chose pour la pochette rouge (apportent leur pique nique)

Faire relire la phrase et demander de transformer la phrase à la forme négative. 

Donner à un élève les étiquettes "ne", "n'" et "pas" et lui demander de les placer au bon endroit dans le groupe rouge. Faire lire le mot qui se trouve entre les deux mots et demander à l'enfant de le souligner en rouge. Rappeler que ce mot est un verbe. 

Rappeler que le verbe exprime ici une action et demander à l'élève de mimer ce verbe en apportant un objet à l'un de ses camarades. 

 

Faire venir un élève au tableau et lui donner la figurine "verbe conjugué" et lui demander de la coller au dessus du verbe "apportent". 

 

On va faire le même cheminement pour les phrases "Les anglais adorent le thé" et "Ils sont nos voisins". 

 

Pour la dernière phrase, faire remarquer que le verbe ne peut pas être mimé car il s'agit d'un état : il s'agit du verbe être. 

3. création de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire la trace écrite avec les enfants. 

Expliquer que : 

- le verbe peut indiquer ce que l'on fait. C'est une action : manger, apporter, boire, payer...

- le verbe peut indiquer comment on est. C'est un état : être anglais, être malade, être voisin...

- le verbe se trouve presque toujours encadré par "ne" ... "que" et que le passage à la forme négative et une bonne technique pour repérer un verbe conjugué ou pour vérifier. 

- dire qu'en grammaire, on appelle le groupe rouge le groupe verbal et que le verbe est le chef de ce groupe.

4. Appropriation individuelle

individuel | 20 min. | découverte

 

Faire sortir le cahier d'exercice et écrire au tableau les phrases suivantes pendant ce temps : Les Anglais roulent à gauche, Ils adorent le thé.

Les faire lire à haute voix et recopier sur le cahier

Trouver le verbe dans chaque phrase et l'encadrer en rouge. Ecrire "V" en dessous du verbe.

Correction collective en demandant aux enfants de justifier leur réponse (mime, passage à la forme négative..)

Faire la transformation à la forme négative à l'oral pour isoler le verbe. 

Noter les deux verbes conjugués au tableau. Ecrire l'infinitif de la forme conjugué. 

Faire trouver qu'il s'agit des verbes rouler et adorer. Ecrire l'infinitif à cote de la forme conjuguée. 

Faire remarquer que "roulent" et "rouler" sont deux formes écrites du même verbe.

- roulent que l'on emploie dans une phrase est une forme conjuguée 

- rouler est l'infinitif du verbe, que l'on trouve dans le dictionnaire. 

Faire remarquer la même chose pour adorent et adorer.

Expliquer que l'infinitif est comme le nom de famille du verbe, qu'il sert à nommer le verbe.

Introduire les figurines verbe à l'infinitif et verbe conjugué. 

5. Recherche collective

collectif | 15 min. | découverte

Repartir la classe en binome et distribuer une étiquette verbe à chaque groupe. 

Demander aux élèves de construire une phrase avec le verbe donné et  de se concentrer pour trouver le verbe conjugué de leur phrase. Leur faire souligner le verbe en rouge et leur faire écrire V sous le verbe. 

Circuler et aider les élèves en difficultés. 

 

Correction en faisant lire les élèves à haute voix. Rappeler ce qu'est un verbe à l'infinitif et afficher figurine verbe à l'infinitif au dessus de chaque verbe au tableau. 

Au tableau, afficher les 4 étiquettes et écrire les phrases dictées par chaque binome. Les faire valider par le groupe classe. 

Faire conclure qu'un verbe peut changer de forme : il a un seul infinitif, c'est le nom de famille du verbe mais il a plusieurs forme conjuguées. 

3

Approfndissement

Dernière mise à jour le 27 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir repérer un verbe conjugué dans une phrase
savoir trouver l'infinitif d'un verbe conjugué
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
cahier exercice français
ardoise
feuille de recherche à photocopier

1. Réinvestissement

collectif | 20 min. | découverte

Faire rappeler le rôle du verbe dans la phrase ( mot qui indique ce que l'on fait (action) ou comment on est (état. 

Demander aux enfants de citer des phrases pour chacun des cas. 

Faire rappeler caractéristiques d'un verbe qui permettre de la reconnaitre dans la phrase et retenir deux techniques : à la forme négative ou changer le temps dans la phrase (le verbe changera de forme).

Faire sortir les ardoises et copier pendant ce temps la phrase suivante : "La reine porte son chapeau jaune". La faire lire silencieusement puis à voix haute. L'écrire à la forme négative sur l'ardoise. Correction collective puis l'écrire au tableau. Envoyer un élève au tableau entourer les mots qui marquent la négation. Faire lire le mot qui se trouve entre les deux mots (porte). 

Puis faire changer le temps de la phrase en la mettant au futur sur l'ardoise. 

proposer aux élèves de commencer la phrase par demain 

Correction. Faire constater le changement porte/portera. Conclure que porte est le verbe conjugué. Faire trouver l'infinitif et le faire écrire sur l'ardoise. Afficher la figurine verbe à l'infinitif et écrire "porter" au tableau. 

 

 

2. Manipulation et recherche en binome

binômes | 20 min. | découverte

Distribuer la feuille de recherche, lecture silencieuse. 

Ecrire les 6 phrases au tableau pendant ce temps. Faire lire chaque phrase à voix haute par un élève différent. Faire remarquer aux enfants que certains mots sont soulignés et les faire lire à haute voix. Expliquer aux élèves qu'ils doivent observer les mots soulignés et justifier si ce sont des verbes, écrire Vrai ou Faux dans la colonne et trouver le bon verbe dans la phrase si le mot souligné n'est pas un verbe. Faire reformuler la consigne. Correction collective avec des stratégies connues. 

 

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 27 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans une courte production d'écrit
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'exericce

1. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

exercice 1 : repérer un verne à l'infinitif dans une liste de mots 

exercice 2 : choisir la forme conjuguée d'un verbe pour compléter une phrase 

ex 3 et 5 : repérer un verbe dans une phrase 

ex 4 : repérer un verbe dans une phrase et trouve son infinitif