LA CROISSANCE

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
K. MIRCO
Objectif
- Mesurer et observer la croissance de son corps.
- Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mesurer et observer la croissance de son corps.
  • Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).
Dates
Créée le 24 septembre 2020
Modifiée le 24 septembre 2020
Statistiques
376 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but est de permettre aux élèves de comprendre que le corps évolue pendant toute la vie et qu'il va croître pendant une période précise (de 0 à 20 ans à peu près) puis la courbe va stagner. .

Déroulement des séances

1

Présentation de la situation problème

Dernière mise à jour le 24 septembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Introduire la notion de croissance
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
une toise , un mètre, un pèse personne, une fiche de renseignements sur leur taille et leur poids (facilement trouvable sur le web)
Remarques
A faire la 1ère semaine de rentrée idéalement

1. Introduction de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Je commence mon année sur ce thème afin de faire un lien avec l'entrée en CP de mes élèves et le fait qu'ils sont désormais des grands. Je leur présente les différentes classes de l'élémentaire et l'entrée au collège dans 6 ans.

C'est à ce moment là que je leur demande s'ils savent quelle taille ils feront en 6ème  ( à peu près) en s'aidant de la toise.

Nous constatons qu'ils seront donc plus grands que maintenant.

Ensuite, je leur demande si leur corps va grandir toute leur vie. Ils échangent pendant 2 minutes sur leurs frères et soeurs ou parents comme point d'appui (hypothèse que j'écris sur une feuille A3: "ce que je pense au début de ma leçon").

2. Prise des mesures biométriques des élèves

individuel | 10 min. | découverte

Je leur annonce que je vais les mesurer en Septembre puis en Juin afin qu'ils se rendent compte de l'évolution de leur corps sur une année scolaire (vérification qu'ils grandissent bien pendant ce laps de temps). 

Un par un ils se mesurent puis se pèsent. Les autres regardent des livres (je fais cette séance en fin de matinée au moment où ils ont besoin de se détendre).

3. Conclusion de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Je leur demande de coller leur fiche de renseignements dans le cahier de leçons partie QLM ( nous n'avons qu'un cahier pour toutes les leçons) puis leur explique qu'il faudra attendre la fin de l'année pour vérifier leur 1ère hypothèse (que leur corps grandit).

Par contre à la prochaine séance nous observerons la courbe de croissance d'un monsieur afin de vérifier si, comme ils me l'ont avancé, le corps cesse de grandir à un moment . Et si cela s'avère juste, à quel âge arrête t il de croître?

2

Observation d'une courbe de taille sur une vie entière

Dernière mise à jour le 24 septembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Confronter les résultats de l'observation à l'hypothèse de base
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
Une courbe de taille A3

1. Rappel de la séance précédente, présentation de l'enjeu de la S2

collectif | 2 min. | recherche

Je rappelle l'hypothèse que le groupe classe a émis: "Le corps ne grandit pas tout le temps".

Je leur demande comment ils peuvent en être sûrs et leur explique la démarche du scientifique soit émettre des hypothèses et trouver un moyen de confirmer son idée par des faits concrets.

Dans notre cas, c'est l'observation d'une courbe de croissance qui va les y aider.

Je leur demande donc s'ils savent ce qu'est une courbe de croissance ou si l'un d'eux en a vues sur son carnet  de santé. 

Je leur montre le carnet de santé d'un de mes fils afin que tous sachent ce que c'est.

Ensuite j'introduis celle que j'ai imprimé en format A3 et qui représente l'évolution de sa taille pendant toute sa vie.

2. Observation de la courbe

collectif | 10 min. | recherche

Je leur demande de décrire la courbe. Un élève répond : "Elle monte puis reste toute droite" (ou à peu près çà).

Je leur explique comment est fait une courbe:

- En vertical, c'est la taille et à l'horizontal c'est l'âge.

Je leur montre qu'à leur âge (6 ans), l'individu mesurait 1,20 m (donc à peu près comme eux). Idem à 10 ans pour constater l'inclinaison de la courbe en flèche montante.

Je leur demande ensuite de deviner à quel âge le monsieur a cessé de grandir. Un élève va au tableau montrer la partie de la courbe où la courbe devient horizontale.

 

3. Institutionnalisation + Conclusion de la séance

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une grande affiche, je colle la courbe et colorie la période de croissance et indique d'une flèche l'âge où l'individu à cesser de grandir. Je demande aux E de reformuler ce qu ils ont pu observer puis écrit une phrase résumant leur constatation.

Je leur demande ensuite s'il n'y a que la taille qui évolue pendant notre vie.

Puis je leur présente la séance suivante. Ils devront trier  les photos d'un homme pendant toute sa vie et les remettre dans l'ordre.

3

Conclusion de la séquence

Dernière mise à jour le 24 septembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer les différentes étapes de la vie et les relier à la courbe de croissance de la séance 2. Les nommer.
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
Des photos ou dessins des étapes de la vie d'une personne (j'ai pris celles de Bout de gomme) en petit format pour chaque enfant et en grand pour la mutualisation

1. Rappel de la séance précédente, présentation de l'enjeu de la S3

individuel | 10 min. | recherche

Je leur demande ce qu'ils ont retenus de la séance précédente: le corps cesse de grandir vers 20 ans.

Je leur rappelle leurs hypothèses (oui le corps change, on a des rides, des muscles,...)

Je leur présente 6 images plastifiées et magnétisées (qui serviront pour compléter notre affiche de classe) et leur demande à quelle étape de la vie est l'individu: bébé, enfant, adolescent, adulte et personne agée (les laisse nommer quite à rectifier).

Je leur distribue les mêmes en plus petit format à chacun.

Ils ont 5 minutes pour trier les images du début de la vie à sa fin. Je mets mon timer sur 5 minutes.

Je passe dans les rangs pour les interroger sur leurs choix individuellement.

 

2. Trier et nommer les différentes étapes de la vie

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient au tableau présenter son hypothèse de tri. J'essaie de prendre un élève qui a répondu correctement (contrairement à pleins d'autres fois où au contraire je choisis un élève qui n'a pas compris).

Les enfants échangent, valident, vérifient leurs réponses.

Je ressors ensuite ma courbe pour poser mes étiquettes bébé au début de la courbe et "personne âgée" à la fin et leur demande où je dois placer l'enfant: "après le bébé" (on en profite pour montrer que la courbe est très inclinée), puis le stade ado, etc...C'est le moment pour leur parler de l'adolescence (en résumé) et de ses changements.

Quand tout le monde s'est mis d'accord, ils peuvent coller leurs étiquettes images sur leur cahier en respectant l'ordre (le nom des étapes est écrit sous chaque image).

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je leur demande de rappeler ce qu'ils ont découvert:

- que le corps grandit jusqu'à 20 ans  puis cesse de croître

- que le corps évolue par étapes

 

L'évaluation sera une courbe où il faudra replacer les étiquettes "étapes de la vie" au bon âge comme sur l'affiche de classe.