Construire un totem

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE2.
Auteur
P. PLAMONT
Objectif
Amener les élèves à construire un totem, découvrir la notion de vides et de pleins, détourner les objets pour transformer un oeuvre 2D en 3D.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 24 septembre 2020
Modifiée le 30 octobre 2020
Statistiques
249 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la séquence

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Amener les élèves à découvrir le projet
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Présentation des oeuvres réalisées par d'autres

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le powerpoint qui présente les oeuvres.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Amener les élèves à construire la démarche du projet
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Présentation de la démarche de réalisation du projet

collectif | 25 min. | découverte

Passer le powerpoint qui présente le projet.

1) tissage de ce qui a été expliqué la dernière fois avec quelques questions

2) puis des exemples

3) la démarche de l'artiste et le résultat final

4) explication de la démarche

2. Entrainement scriptural

collectif | 20 min. | entraînement

étant donné que pour mener à bien le projet du totem il faut écrire son prénom en gros et en attaché sur la haut d'une feuille, il faut s'entraîner à écrire son prénom sur une feuille dans le but d'occuper le maximum d'espace possible :

-donner des feuilles de tailles, formes, textures différentes

-donner des moyens différents : crayon, feutre, craie grasse

Les élèves doivent remplir le plus d'espace possible sur des supports et avec des moyens différents en écrivant leur prénom en attaché

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Amener les élèves à réinvestir l'entraînement de saturation de l'espace pour réaliser le projet
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel du travail de la séance précédente / de la démarche du projet

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler ce que nous avons fais la dernière fois : nous avons observé comment l'artiste réalisait ses totems et nous nous sommes entrainés à écrire notre prénom en attaché.

Repasser rapidement le diaporama.

2. étape 1 du projet

collectif | 10 min. | réinvestissement

Prendre la feuille en format paysage puis la plier en deux. Demander aux élèves d'écrire sur cette partie supérieur leur prénom en gros et en attaché : avec un feutre noir.

Les élèves conservent la production pour la suite de la séquence.

 

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Amener les élèves à construire un espace vide.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente et objectifs de la séance.

L'objectif de la séance d'aujourd'hui est de construire le squelette du totem, c'est-à-dire l'armature, le prénom écrit à l'endroit et à l'envers en miroir qui va créer l'espace vide qui sera remplit par la suite.

Pour les élèves :

aujourd'hui nous allons écrire notre prénom à l'envers grace à la vitre.

2. Réalisation phase 2

collectif | 20 min. | entraînement

Chaque élève dispose de trombones pour fixer une feuille par dessus celle où est écrit le prénom afin de le recopier par transparence sur la vitre.

Pour les élèves:

Les élèves se repartissent sur les vitres de la classe et patientent jusqu'à leur tour.

Les élèves recopient leur prénom par transparence.

3. Réalisation phase 3

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves vont ensuite retourner la feuille (en la basculant vers eux) où ils viennent d'écrire et la placer en dessous de l'autre, puis réaliser le même exercice que précédemment.

Pour les élèves:

Les élèves se repartissent sur les vitres de la classe et patientent jusqu'à leur tour.

Les élèves recopient leur prénom à l'envers par transparence.

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Amener les élèves à remplir les vides pour faire des pleins.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Donner la consigne aux élèves : vous allez aujourd'hui devoir décorer votre prénom, vous pourrez colorier, dessiner d'autres choses , coller des choses, tout ce que vous voulez, la seule contrainte c'est : vous devez remplir au maximum tous les espaces vides qu'ils y a dans vos prénoms.

2. Réalisation phase 4

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves choisissent les moyens dont ils disposent pour réaliser la contrainte. Libre court à leur imagination.

L'enseignant passe dans les rangs et regarde ce que les élèves produisent, pose des questions et fait verbaliser les élèves. Il aide éventuellement les élèves qui n'entrent pas dans la tache en leur proposant de faire telle action.

3. Mise en volume

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves vont devoir maintenant faire tenir "debout" leur totem.

Consigne : maintenant que nous avons terminé la décoration, nous allons donner du volume à nos totems : en volume cela veut dire qu'ils vont occuper plusieurs espaces : pas seulement l'épaisseur de la feuille mais aussi la hauteur sur la table.

Donc maintenant vous allez plier votre feuille pour donner du volume.

Proposer de rouler, de plier en 3 ou en 4.

Les élèves choisissent et l'enseignant passe pour aider les enfants et mettre du ruban adhésif pour faire tenir les totems "debout".

Lorsque cela est nécessaire : couper le feuille pour retirer du blanc.