CLASSE DEHORS 25 sept 2020

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
H. GIBAULT
Objectif
- apprendre dans un autre contexte pour reconnecter les enfants à la nature et développer toutes les compétences de vivre ensemble, les compétences langagières. Y associer toutes les compétences scolaires selon le vécu et les circonstances.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2020
Modifiée le 24 septembre 2020
Statistiques
70 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

SORTIR UNE FOIS PAR SEMAINE, QUELQUE SOIT LE TEMPS

Déroulement des séances

1

vendredi 25 sept 2020

Dernière mise à jour le 24 septembre 2020
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Découvrir le jardin, s'approprier les espaces, savoir observer plus finement
les règles

Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
foulards rouge, jaune
fiche chanson, fiche chercher et trouve
poster émotions pour le bilan
fiche rallye photo + plaque bois/cartons pour rallye photo

1. accueil , rituels

collectif | 5 min. | découverte

14h10 - 14h15

  •  chanson: bonjour le jardin et installation (boisson)
  • accueil :  temps calme

2. découvrir les espaces du jardin: rallye photo

individuel | 45 min. | découverte

14h15 - 14h25 : présenter les ateliers: (foulard rouge)

  • Mission: poursuivre l'appropriation des espaces du jardin: apprendre à observer: Rallye photo
  • par équipe de copains, ou seul: rechercher les lieux montrés sur les photos: à chaque photo trouvée, cocher le petit cercle. Noter aussi les prénoms de l'équipe.
  • à quoi va servir ce jeu ?
  • consignes : chercher ensemble, s'attendre, coopérer
  • rappel des règles de sécurité

14h25 - 14h55: réalisation des ateliers

 

3. bilan + conte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

14h55 : Foulard jaune + crécelle: regroupement

  • Bilan du jeu: avez-vous trouvé les photos ? A quoi a servi ce jeu ?
  •  avez-vous réussi à faire ensemble?
  • comment je me suis senti pendant la mission ? cf fiche émotions
  • 15h15 rangement départ

chanson: au revoir le jardin

15h45: arrivée à l'école et préparatifs de sortie (changement chaussures, vêtements ...)