Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. CORNU
Objectif
- Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
- Conjuguer au passé composé les verbes des 1er et 2e groupes, quelques verbes du 3e groupe, ainsi que les verbes être, avoir, aller.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 04 avril 2016
Modifiée le 04 avril 2016
Statistiques
3292 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voici une séquence complète sur l'étude du passé composé au CE2. Vous y trouverez le descriptif de mes séances, les documents d'accompagnement (supports utilisés, traces écrites et batteries d'exercices).
J'ai construit mes exercices à partir du manuel "Millefeuilles" Français CE2, éditions Nathan - programmes 2008. Les textes servant de supports aux apprentissages sont également adaptés de ce manuel.

Déroulement des séances

1

Le passé composé des verbes du premier groupe

Dernière mise à jour le 04 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir et construire la règle de formation du passé composé.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de français
Photocopie du texte : "Une très mauvaise journée"
Surligneurs
Document photocopié : Je construis la règle
Ardoises

1. Je découvre

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective du texte.

L'enseignante interroge les élèves au fur et à mesure de la lecture des phrases : "En sortant de mon lit, j'ai fait quoi ?"

Réponse des élèves :  J'ai dérapé.   

Les élèves surlignent "J'ai dérapé".

Sans le faire exprès, j'ai fait quoi ?    Réponse :  J'ai lâché...

Les élèves surlignent :  "J'ai lâché" et ainsi de suite jusqu'à la fin du texte.

2. Je construis la règle

collectif | 10 min. | recherche

Distribution du polycopié.

Recherche collective des réponses aux questions.

Question 1 :  Il s'agit d'amener les élèves à préciser que les aventures d'Alexandre appartiennent au passé.

Question 2 :  On invitera les élèves à récrire les phrases au présent pour trouver l'infinitif des verbes surlignés.

Exemple :  En sortant de mon lit, je dérape...   Je suis en train de quoi ?   Réponse attendue :  de déraper.

... sans le faire exprès, je lâche mon pull...  Je suis en train de quoi ?   de lâcher.

L'enseignante précise alors que les verbes surlignés sont conjugués au passé composé et rappelle que ce temps a déjà été étudié au CE1.

Question 3 :  L'objectif recherché est d'observer la structure de ce temps.

L'enseignante demande :

Observez le premier des deux mots qui composent le verbe.  Quel verbe reconnaissez-vous ?

Réponse attendue :  le verbe "avoir" (ai, a)  et le verbe "être" (est).

A quel temps sont-il conjugués ?   Réponse attendue :  au présent .

L'enseignante introduit la notion d'auxiliaire.

L'enseignante précisera ensuite  que le deuxième mot s'appelle le participe passé.

3. L'accord du participe passé : recherche

individuel | 5 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves :

"Sur votre ardoise, écrivez tous les participes passés qui sont dans le texte".  Vous avez 5 minutes.

4. L'accord du participe passé : mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de 5 minutes, procéder à une mise en commun au tableau.

Réponses attendues :   dérapé, lâché, trouvé, passée, donné.

L'enseignante prendra soin d'écrire en rouge les terminaisons pour aider les élèves à répondre à la question 4.

Question 4 :   Que remarquez-vous sur la terminaison du participe passé ?

Réponse attendue :   Cela finit toujours par "é" sauf une fois.

Question 5 :  Avec quel auxiliaire le participe passé finit-il en "é" ?

Réponse attendue :  avec "ai" "a"  donc avec le verbe "avoir".

Question 6 :   Quel est le participe passé qui ne finit pas par "é" ?

Réponse :   passée

Question 7 :   Quel est le verbe qui est devant ce participe ?       

Réponse :   est  (le verbe "être")

Conclusion :   le participe passé ne s'accorde jamais quand il est avec l'auxiliaire AVOIR. Il finit toujours en "é".

Il s'accorde avec le sujet quand il est avec l'auxiliaire ÊTRE.   Elle est passée.   Nous sommes montés.

 

 

5. Je m'exerce

individuel | 10 min. | entraînement

Conjugue ces phrases au passé composé.

1 - Elle (déchirer) son pantalon.

2 - Nous (rater) notre train.

3 - Elles (rentrer) à la maison.

4 - Alice (arriver) en retard à l'école.

5 - Vous (visiter) le musée du Louvre.

 

Correction collective.

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective de la trace écrite.

 

Je retiens

1) Le participe passé conjugué avec l'auxiliaire AVOIR

Au passé composé, le participe passé des verbes du premier groupe se termine toujours en "é" quand il est conjugué avec l'auxiliaire AVOIR.

ExemplesJ'ai joué/Tu as marché/Il, elle, on a bavardé/Nous avons dansé/Vous avez parlé/Elles ont dessiné

 

2) Le participe passé conjugué avec l'auxiliaire ÊTRE

Les verbes qui expriment un changement de lieu ou un mouvement :  

rester, tomber, retourner, passer, arriver, entrer, monter, rentrer   +  le verbe ALLER

se conjuguent toujours avec l'auxiliaire ÊTRE.

Quand un verbe est conjugué au passé composé avec l'auxiliaire être, le participe passé s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.

Exemples :  Sarah est restée.  Théo et moi sommes tombés.  Elles sont entrées.  Ils sont passés.

2

Le passé composé des verbes être et avoir

Dernière mise à jour le 04 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer au passé composé les verbes être et avoir.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de français
Photocopie du texte " Le premier pas sur la Lune"
surligneurs
ardoises

1. Réactivation des notions de la séance 1

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture du texte documentaire.

Comme dans la séance 1, les élèves sont invités à surligner les verbes en gras.

Question 1Complète le tableau avec l'infinitif des verbes en gras.  A quel groupe appartiennent-ils ?

 

verbes au passé composéinfinitif
a posé 
ont regardé 
ont commencé 
ont installé 

Question 2 : Avec quel auxiliaire sont-ils conjugués ?

Réponse attendue :  avec l'auxiliaire "avoir".

Question 3 :  Par quelle lettre se termine leur participe passé ?

Réponse attendue : par la lettre "é" car on a l'auxiliaire "avoir". Avec l'auxiliaire avoir, le participe passé ne s'accorde pas.

 

 

 

2. Je construis la règle

collectif | 10 min. | recherche

Question 4 : Dans la première phrase du texte, quel verbe est conjugué au passé composé ?

L'enseignante guidera la recherche en demandant aux élèves de mettre la phrase au présent :  ... est le premier homme...

Réponse attendue :  C'est le verbe "être".

 

Question 5  :  Quel est son participe passé ?   

Réponse :  été.   

 

Au tableau, collectivement, les élèves seront invités à trouver la conjugaison du verbe "être"  au passé composé.

 

Question 6 :  Dans la dernière phrase du texte, quel verbe est conjugué au passé composé ?

A nouveau, les élèves seront invités à mettre la phrase au présent :  Neil Armstrong a un destin exceptionnel.

C'est le verbe "avoir".

 

Question 7 :  Quel est son participe passé ?

Réponse :   eu.

Comme pour le verbe "être", les élèves construisent la conjugaison du verbe "avoir" au passé composé; guidés par l'enseignante.

 

 

3. Le passé composé du verbe "aller"

collectif | 10 min. | découverte

Lis la suite du texte documentaire.

Question 8 :  Quel auxiliaire est devant les verbes soulignés ?    Observer "sont rentrés, est allé, est resté"  

Réponse attendue :   C'est l'auxiliaire "être".

Question 9 :  Compare les terminaisons des participes passés . Que remarques-tu ?    Observer "rentrés, allé, resté".

Réponse attendue :  Il y a un "s" à "rentrés" car ils sont plusieurs. Le participe passé s'accorde parce que c'est l'auxiliaire être (notion étudiée lors de la séance 1).

4. Phase 4

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignante écrit au tableau la phrase suivante :

Je suis allé sur la Lune.

 

Consigne de travail n° 1 pour les élèves :

Sur votre ardoise, récrivez cette phrase en faisant parler UNE FEMME.  Allez-y. Vous avez 2 minutes.

Cette phase de recherche individuelle est suivie d'une mise en commun et d'une correction négociée :  Je suis allée sur la Lune.

Les élèves doivent justifier :  Il faut accorder le participe passé parce que devant, il y a l'auxiliaire "être".  Il faut mettre un "e" parce que c'est une femme qui parle.

Consigne de travail n° 2 :

Maintenant, et toujours sur l'ardoise, récrivez la phrase mais cette fois, en faisant parler Neil Armstrong ET Buzz Aldrin.

Cette phase de recherche individuelle est suivie d'une mise en commun et d'une correction négociée :  Nous sommes allés sur la Lune.

Les élèves doivent justifier :  Il faut accorder le participe passé parce que devant, il y a l'auxiliaire "être".  Il faut mettre un "s" parce que ce sont deux hommes qui parlent.

Consigne de travail n° 3 :

Maintenant, et toujours sur l'ardoise, récrivez la phrase mais cette fois, en faisant parler deux femmes astronautes.

Cette phase de recherche individuelle est suivie d'une mise en commun et d'une correction négociée :  Nous sommes allées sur la Lune.

Les élèves doivent justifier :  Il faut accorder le participe passé parce que devant, il y a l'auxiliaire "être".  Il faut mettre un "e" parce que ce sont des femmes et un "s" parce qu'elles sont plusieurs.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective de la trace écrite à coller dans le cahier.

Je retiens

1) Le passé composé du verbe "avoir"

Au passé composé, le participe passé du verbe "avoir" est "eu".

Exemples :  J'ai eu, tu as eu, elles ont eu

Ce participe passé ne s'accorde jamais.

 

2) Le passé composé du verbe "être"

Au passé composé, le participe passé du verbe "être " est "été".

Exemples : J'ai été, il a été, vous avez été

Ce participe passé ne s'accorde jamais.

 

3) Le passé composé du verbe "aller"

Aller est un verbe qui exprime un changement de lieu. Il se conjugue donc avec l'auxiliaire "être".

Son participe passé s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.

Exemples :  Neil Armstrong est allé sur la Lune/ Elles sont allées au cinéma/ Vous êtes allés faire les courses.

3

Le passé composé des verbes du 2e groupe + partir, voir, prendre,vouloir, venir, faire, pouvoir

Dernière mise à jour le 04 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer au passé composé les verbes du deuxième groupe, ainsi que quelques verbes du 3e groupe : dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de français
Photocopie des 2 textes "faits divers"
surligneurs
Polycopié "Je construis la règle"
Ardoises

1. Je découvre le passé composé des verbes du 2e groupe

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective des deux articles de journaux.

Les élèves surlignent les verbes en gras.

 

Question 1 : Quel est l'infinitif des verbes en gras ? Complète le tableau.

 

verbes conjuguésinfinitifgroupe
a nourri  
a fini  

Question 2 :  Comment se termine le participe passé de ces verbes ?

Réponse attendue :  Ils se terminent en "i".

 

2. Je découvre le passé composé de quelques verbes du 3e groupe

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective du deuxième texte :  faits divers (suite)

Cette fois encore, les élèves surlignent les verbes en gras.

3. Je construis la règle

collectif | 10 min. | recherche

Question 3 :  Par quelle lettre muette se termine le participe passé des verbes "dire" et "faire" ?

Réponse attendue :  Ils finissent par un "t".

Question 4 :  Par quelle lettre muette se termine le participe passé du verbe "prendre" ?

Réponse attendue :  Il finit par un "s".

Question 5 : Comment se termine le participe passé des verbes "vouloir, voir, venir, pouvoir" ?

Réponse attendue :  Il finit par un "u"  (voulu, vu, venu, pu))

4. L'accord du participe passé

binômes | 10 min. | recherche

Par groupes de 2, proposer une réécriture du texte e.  en parlant de DEUX koalas. Procéder aux accords nécessaires.

L'enseignante laisse les binômes travailler et passe dans les rangs pour observer les procédures :  les élèves accordent-ils le participe passé conjugué avec "être" ?

Un rappel éventuel de la notion travaillée lors de la séance 2 peut alors être réalisé, si nécessaire :  Quel est l'auxiliaire utilisé ?  Que fait le participe passé avec l'auxiliaire "être" ?

 

5. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir du travail réalisé en binômes, une réécriture collective est proposée.

Les élèves doivent expliquer les accords réalisés ou non. 

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le passé composé des verbes des 2e et 3e groupes

Je retiens

 

1) Le passé composé des verbes du 2ème groupe

Au passé composé, le participe passé des verbes du 2e groupe se termine par :  "i".

Exemples : J'ai fini/ Tu as grandi/Il a grossi/Nous avons rempli/Vous avez atterri/Elles ont franchi.

 

2) Le passé composé des verbes du 3e groupe

Le participe passé des verbes du 3e groupe ne se termine pas toujours de la même façon.

         a) Les verbes dire et faire

         Leur participe passé se termine par "t" :  dit, fait

         b) Le verbe prendre

         Son participe passé se termine en "s"pris

         c) Les autres verbes du 3e groupe  :  venir, voir, vouloir, pouvoir

         Leur participe passé se termine en "u" :  venu, vu, voulu, pu

 

3) Les verbes partir et venir

Ce sont des verbes de mouvement :  ils se conjuguent avec l'auxiliaire "être".

Leur participe passé s'accorde avec le sujet :  Elle est partie  /  Ils sont venus.

4

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 04 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer au passé composé les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Connaître et utiliser l'accord du participe passé avec l'auxiliaire "être".
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Batterie d'exercices.
Ordinateurs : exercices de conjugaison sur sites Internet.

1. Phase 1

individuel | 45 min. | réinvestissement

Séance d'entrainement et de réinvestissement des notions abordées.