Construire la bande numérique de la classe de 1 à 9

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
Lire les chiffres de 1 à 9
Associer collections, constellations, doigts et chiffres
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2012
Modifiée le 30 août 2012
Statistiques
586 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les chiffres de 1 à 9

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dire la comptine de 1 à 9
Lire les chiffres
Ordonner les chiffres dans l'ordre croissant
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
9 feuilles A4 pour le sens du tracé des chiffres
9 1/2 feuille A4 (coupées dans le sens de la longueur) pour chaque chiffres illustré
Cartes constellation
Cartes doigts
Gommettes pour les collections
Support BN individuel sur A4

1. Quels sont les chiffres à mettre ?

collectif | 10 min. | entraînement

Explication du projet :

Construire une bande numérique qui nous permettra de repérer les chiffres et les quantités correspondantes et de savoir écrire les chiffres.

Quels sont les chiffres que nous avons besoin de savoir écrire  pour pouvoir écrire tous les nombres ?

Ecrire les chiffres au tableau, en expliquant le sens de l'écriture. Faire le "modèle" à afficher des chiffres de 1 à 9 avec les repères pour l'écriture.

 

 

2. Fabrication de la bande numérique

collectif | 20 min. | recherche

Ecrire les chiffres de 1 à 9 chacun en haut, sur une feuille. 

Présenter les cartes constellations, les cartes doigts.

Comment les associeriez-vous aux chiffres ?

- Il faut compter et trouver la même quantité pour mettre avec le chiffre.

Distribuer les cartes (1 par élève).

Ceux qui ont les constellations viennent placer leur carte au bon endroit. Validation par le groupe classe.

Ceux qui ont les doigts viennent placer leur carte au bon endroit. Validation par le groupe classe. 

3. Associer des collections

binômes | 5 min. | entraînement

Attribuer à chaque équipe un nombre de la bande numérique.

Proposer de construire la collection correspondante.

Validation par le groupe classe.

Ordonner les chiffres du plus petit au plus grand.

Choisir un emplacement pour l'affichage.

4. Construire une BN individuelle

individuel | 15 min. | évaluation

La moitié de la classe fait le marchand, l'autre moitié construit sa bande. Puis inversion.

Construire sa propre bande numérique, en venant commander des étiquettes à un autre élève.