La frise chronologique

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LAIR
Objectif
Comprendre comment le temps est découpé et comment utiliser et lire une frise chronologique.

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Dates
Créée le 27 septembre 2020
Modifiée le 27 septembre 2020
Statistiques
83 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se repérer sur un calendrier

Dernière mise à jour le 27 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Repères généraux des cycles du temps.
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
Documents fournis par le pe

1. Préparation du matériel

collectif | 2 min. | découverte

Les enfants ouvrent leur cahier d'histoire, écrivent la date puis le titre : Le découpage du temps

2. Lecture

individuel | 5 min. | recherche

Lecture silencieuse du texte donné par le pe

3. Appropriation de la lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter le texte à trous.
"En vous aidant de la lecture, pouvez vous remplir les trous manquant ?"

4. Apports de l'enseignant

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'année de 12 mois n'a pas été choisie au hasard c'est le temps que prend la Terre pour faire le tour du soleil.

Projeter l'image soleil-Terre et expliquer, compléter au tableau le nom des mois.

5. Trace écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves copient le résumé donné sur leur cahier.

Puis afficher en classe un rappel des jours, mois, années.