Les techniciens du Paléolithique

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
6ème.
Auteur
F. LAVOGEZ
Objectif
- Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
- Comprendre l'évolution des besoins.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier des besoins et leur évolution (se déplacer, se chauffer, s’alimenter, etc.).
  • Distinguer un besoin et les fonctions techniques réalisées par un objet technique.
Dates
Créée le 18 janvier 2021
Modifiée le 18 janvier 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etudier le passage d'un objet naturel évident à un objet technique simple, en soulignant les notions de besoin et de fonction d'usage pour le passage de l'un à l'autre.

Déroulement des séances

1

Les techniciens du paléolithique

Dernière mise à jour le 18 janvier 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Repérer les évolutions d'un objet dans un contexte historique.
- Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
- Comprendre l'évolution des besoins.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche d'introduction
- Fiches d'activités
- Mini-fiches objets

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

2. Consignes

collectif | 5 min. | découverte
  • Lecture des consignes par un élèves.

- les élèves vont être répartit par groupe.

- chaque groupe sera affecté à une activité ressource (bois, pierre, chasse, rivière, cueillette, camp).

  • Mise en place de groupe par activité.

- idéalement 4 élèves maximum par groupe

- si plus de 24 élèves dans la classe, doubler une des activités

  • Distribution des activités (1 par groupe) et des mini-fiches objets (1 par élève)
  • Facultatif : Garder un stock de mini-fiche objet pour les plus inspirés 

3. Activités

groupes de 4 | 30 min. | recherche
  • En s'appuyant sur ses connaissances et son imagination, dans chaque groupe, les élèves échangent, afin de répondre aux 4 questions de sa fiches.
  • Chaque élève doit représenter au moins un objet utile à son activité ou qu'il peut produire grâce à ses ressources pour servir une autre activité.

- représenter l'objet

- légender :

. le nom de l'objet

. les différentes parties si besoin

. les différents matériaux si besoin

4. Synthèse

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Dans un tableau de 6 colonnes (nombre de groupe) et 4 lignes, faire noter aux groupes leurs réponses.
  • Mettre en évidence avec la classe:

- l'utilité du travail de groupe et de la répartition des tâches.

- la notion de besoin appuyé par les mini-fiches objets.

- la différence entre un objet naturel et un objet technique.